«Русские» немцы Германии: антисемитизм, путинизм и «Крымнаш»

Автор: Артур Фредекинд, литератор (Германия), до отъезда из Киева — научный сотрудник Украинского центра изучения истории Холокоста.

Митинг «русских» немцев в Германии, январь 2016 г. Фото: стоп-кадр телеканала BR24.

Уже тогда стало опасным ездить на «русских» автобусах в Украину, так как молодежь с немецкими паспортами, после службы в бундесвере бухала пиво, орала матом, грозила «изувечить бандеровцев за Севастополь» и все чаще и чаще тайно «своим» говорила: «Жиды тут все держат, Америка и жиды».

Впервые о неонацистских настроениях, достаточно распространенных в кругах советских немцев, я услышал в начале 1980-х, когда КГБ предлагал мне сотрудничество. Тогда им, конечно, не поверил, но первый же контакт в Киргизии в 1988-м подтвердил некое презрение к киргизам и представление о ФРГ, как о стране «для настоящих немцев».

В понятие «настоящего» входила, правда, не только «чистота крови» (хотя уж об этом то советские граждане говорили долго и нудно), столько привычка к упорному труду (только физическому, интеллектуальные усилия опасны), христианская вера, двое белокурых детей, знание немецкого и любовь к свинине. Уже в ФРГ в 1989-м с интересом слушал откровения пасторов о том, что «Африка стремится в Германию и наша задача перевоспитать их, сделать из них христиан! Ибо наши достижения показывают благосклонность Бога!»

Старики голосовали за неонацистов, считая, что «иностранцам тут нечего делать». Местные немцы недоумевали, а «левые» кричали, что лучше принимать евреев, чем «бывших коллаборантов». Правда позже оказалось, что евреев тоже почему-то волнует «чистота», отчаянная работоспособность, деторождение и конечно избранность. Ведь в СССР жили одни аристократы, это сейчас особенно заметно…

Уже к 2000-му соцслужбы ФРГ били тревогу. «Руссише-гетто», населенное уголовниками разных мастей, конфликтующее со всеми другими, а особенно с «чернотой», «зверьми», «муслимами» и так далее, стало настоящей проблемой. Еврейство и вовсе шушукалось по углам магазинов, искало, и конечно, находило антисемитов, боялось смотреть немецкое ТВ, потому что там «часто о нас, о Холокосте и они хотят снова начать»…

Разумеется социалистическое устройство всевозможных амтов и особенно бюрократия ЕС загоняли ситуацию в глухой и опасный угол, «боролись» с ней отчетами, пустыми разговорами, подленькими улыбочками и несравненным оптимизмом. Немцы любят «оптимистишь денкен», копируя у американцев то, чего не понимают.

Уже тогда стало опасным ездить на «русских» автобусах в Украину, так как молодежь с немецкими паспортами, после службы в бундесвере бухала пиво, орала матом, грозила «изувечить бандеровцев за Севастополь» и все чаще и чаще тайно «своим» говорила: «Жиды тут все держат, Америка и жиды». В «русских» магазинах стояли ряды фашисткой литературы любого ранга и калибра, начиная от «Жертвы государя-императора» и заканчивая «Правдой о Холокосте». Как ни старались некоторые обратить внимание немецких СМИ или немецких же служб на этот кошмар, всегда наталкивались на глухую стену недоверия, тупости, безразличия и шапкозакидательства.

Наступил второй Майдан. Теперь уже подросло поколение родившихся тут — гладко-бритых, спортивных парней и девушек, с отличным немецким, с различными связями в других странах и с четкой идеологией путинизма. Тотального, злобного, ярко-выраженного. Они составили костяк антимайданных митингов, которые заботливо смягчали немецкие СМИ, ласково причитая: «стоит прислушаться к голосу выходцев из СССР, как известно многое там было очень хорошо организованно».

Конечно хорошо. КГБ отлично работает. Денег на пропаганду не жалеют, не украинское правительство. Своим умеют помогать, находить, поднимать, раскручивать, совать куда надо, «подмазывать» там где надо. Особенно совать всяких «творческих» в экран, чтобы они когда надо и не надо, рассказывали о крымнаше, крестились, пели или плясали, закидывались водочкой, гордились Красной площадью, мишкой на Севере, Екатериной Второй и блоковской, а особенно широтой «русской» Волги (никогда не понимал, как татарская река превратилась в символ России) и порррядочком возле Мавзолея.

Здравствуй, партия Einheit, здравствуй Володя, красно солнышко в ландтагах немецких земель. Пляши, товарищ маузер!

Germany_Putin

Автор: Артур Фредекинд, литератор (Германия), до отъезда из Киева — научный сотрудник Украинского центра изучения истории Холокоста. , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора

20 комментариев к “«Русские» немцы Германии: антисемитизм, путинизм и «Крымнаш»

  1. Статья хорошая, но о Германии. Но в «русских» книжных магазинах в США полно фашистской или околофашистской макулатуры. На русскоязычном канале RTN идут российские новостные пропутинские передачи. На этом же канале рекламируется пакет передач «RTN Platinum», в котором собран весь цвет российской телевизионной пропутинской, то есть фашистской пропаганды. И на страницах ЕВРЕЙСКОГО МИРА некто по фамилии Гулько «разоблачает» в «призывах к революций» Карпова И Ходарковского, хотя то ли не удосужился разобраться в их статьях, то ли не способен, то ли несмотря на все проблемы своей жизни в СССР остался в толпе под названием «России верные жиды». Но если в ЕВРЕЙСКОМ МИРЕ «гульковские» не характеное направление, то сколько русскоязычных газет в США, которые публикуют множество омерзительных пропутинских статей и антиамериканских статей. Так что ФСБ в плане пропаганды за рубежами России — В Германии, США и др. странах «успешно» трудится.

  2. Одно уточнение. По отношению к «черным» мигрантам среда «русских евреев» не менее неонацистская, чем среда «русских немцев». Ну и в отношении собственной «чистоты крови» — тоже очень похоже.

  3. Господа, простите меня, но, я так и не понял толком, о чём статья? Если о том, что «выходцы» из России несут, зачастую, неизгладимый отпечаток русской ментальности, в том числе и поведенческой, так об этом и писать не стоит. ВСЕ это знают.
    Когда я за спиной слышу русский мат двух молодых девушек, мне не надо объяснять из какой страны они родом. Так о чём речь?
    Что касательно «чёрных», то тут всё и проще и сложнее, помимо чисто ксенофобских причин у недообразованных россиян, есть и другое — точное знание того, что IQ соответствующих этносов, ниже чем у белой расы. В Америке принято определять — кавказоидной.

    1. «точное знание того, что IQ соответствующих этносов, ниже чем у белой расы»
      ………………………
      Это и называется примитивный расизм. Идеология дикарей. О том. в том числе, и статья.

      1. Ну, расизм — это научные знания о расовых различиях. И не имеет ничего общего с ксенофобией.
        Документально подтверждаемы факты о разнице в объёме, весе, и структуре мозговой ткани, примитивными не могут быть по определению.
        А «родовое клеймо» ментально русских — склонность к ненормативной лексике, начиная с детства, отмечено ещё А. Олеарием.
        Все остальные моменты сформулированы исчерпывающе Чернышевским.

        1. «Ну, расизм — это научные знания о расовых различиях»
          ……………………………
          Это невежество, даже для средней школы недопустимое.

  4. НЕСОГЛАСЕН с вами, Дмитрий !
    Несмотря на то, что Эдмонд в этом вопросе такой же «турист», как и вы, ОН ПРАВ.
    Ваши обвинения в «расизме», предъявленные Эдмонду, совершенно НАПРАСНЫ.
    Об ихнем IQ я лучше промолчу.
    Удивляет то, что вы, не видя этих людей, не общаясь вживую с ними здесь в Германии, стремитесь делать какие-то выводы, умозаключения …
    Эта статья именно тем и правдива, что автор ВИДИТ всё это ИЗНУТРИ, и, не стесняясь,
    называет вещи своими именами.

    1. «Удивляет то, что вы, не видя этих людей, не общаясь вживую с ними здесь в Германии, стремитесь делать какие-то выводы, умозаключения …»
      ……………………………
      Это Вы мне? Я как раз по «этим людям» здесь в Германии и специализируюсь.

  5. Формально Дмитрий Хмельницкий абсолютно прав. Вспоминаю, как в Израиле мои родственники одними из первых купили квартиру в новом многоэтажном дома. На их беду там вскоре начали селиться бухарские евреи. Стало грязно, шумно, балконы стали местом сушки белья и т.д. и т.п. К счастью, мои работавшие родичи сумели оттуда перехать другой дом. Нет ничего удивительного, что далеко не все наши эмигранты выдерживают соседство с латиноамериканцами — громкая музыка весь день, грязь на лестничных клетках и в лифтах, в лобби дома, балконы превращены в свалку барахла. Куда грязнее и опаснее жить с арабами. Я приехал в США — страну сотворенную белыми протестантами. К счастью, я живу не в субсидальном городском доме, где негр этажом выше ночью начинает играть на барабане, о чем плачет мой приятель. Он боится поздно возвращаться домой, так около дома «кучкуются» молодые агрессивные черные и латинос. Наши эмигранты приехали в США, чтобы жить, а не бороться с черными, арабами или латинос. Я понимаю, что наши эмигранты, прибывшие в Германию, тоже хотят жить среди чистоплотных немцев, а не среди турков, арабов и негров для которых грязь, шум, драки и т.д. и т.п. обычное дело. Мой школьный, а затем и институтский приятель, когда попал в Германию, поначалу жил в доме с бедными европейскими эмигрантами, теперь в доме все кроме его семьи турки и арабы. Он не знает, как ему сбежать оттуда. Но денег на покупку или съём квартиры в «белом» районе у него нет. Поэтому утверждения Дмитрия Хмельницкого по повору «нацизма наших эмигрантов» — это слюни либерального болтуна.

    1. » Он не знает, как ему сбежать оттуда. Но денег на покупку или съём квартиры в «белом» районе у него нет. »
      Уважаемый, Виктор !
      Поверьте мне, «сбежать оттуда» не так уж сложно.
      За свои 25 лет жизни в Германии я сменил 8 (!) съёмных квартир.
      Для этого нужен некоторый опыт, желание (а не нытьё) и мобильность.
      Но, впервую очередь (как и в любой стране проживания) — знание языка.
      Без этих составляющих рассчитывать на что-либо невозможно.
      Знаете, есть такая пословица:
      «Два переезда равноценны одному пожару».
      По этой пословице, мне уже можно дать медаль «За отвагу на пожаре». — Шутка.
      А, если без шуток, то мой опыт показывает, что даже имея возможности для смены жилья,
      наши евреи крайне ИНЕРТНЫ, не способны к движению и «тяжелы на подъём» …
      Не хочу никого обидеть, но может ваш приятель из таких ?

    2. Виктор Снитковский: «Я понимаю, что наши эмигранты, прибывшие в Германию, тоже хотят жить среди чистоплотных немцев, а не среди турков, арабов и негров для которых грязь, шум, драки и т.д. и т.п. обычное дело»
      ……………………………………………………….
      Тут какая-то путаница. Шум, драки и грязь — это вполне русские традиции. Я четверть века живу в турецко-арабском районе Берлина в предельно доброжелательной атмосфере. Ни одной драки за все время, даже просто разговор на улице на повышенных тонах — редчайшая вещь. Никакого пьянства, ни мата под оконами, ни грязи.

      Это «ваш приятель», котрый якобы живет с урками и арабами и «не знает, как ему сбежать оттуда», потому что «денег на покупку или съём квартиры в «белом» районе у него нет» —- либо выдумка, что скорее всего, либо лжец, скотина и расист. Таких среди русских мигрантов действительно очень много. В Германии даже понятия «белый район» нет.

  6. » … утверждения Дмитрия Хмельницкого по повору «нацизма наших эмигрантов» — это слюни либерального болтуна. »
    Абсолютно ВЕРНО, Виктор !
    Я не буду здесь «защищать своих» — наши евреи здесь в Германии, это ещё ТОТ подарок !
    Но, российские немцы привезли с собой родной совковый антисимитизм, как клопов в чемодане,
    которых очень не просто вытравить.

    1. Александр, вмешаюсь, я еврей , не признающий расовую теорию неполноценности целых народов и исключительности по IQ евреев. Явное и очевидное превосходство евреев над русскими, например, выразившееся в факте того, что все ученые проекты, все достижения в науке, культуре, промышленности России и СССР созданы руками и мозгами евреев, я отношу к устремленности, напористости, поголовному непьянству, привитых с детства культуре и трудолюбия. Да вы, русские итак это знаете и признаете в своих кругах. Нам известно то, что вы постоянно говорите об успехах евреев, придумывая разные истории типа: они все друг другу помогают, они все связаны секретно и тд., еврейский заговор и прочие глупости, боясь признаться себе, что причина отставания в вас, а не в нас.
      Живя в Америке между представителей всех народов Земли, я давно понял, что глупых народов нет, есть глупые люди, в том числе и среди евреев.
      Да, в Америке из политкорректности в анкетах часто слово белые (его иногда нет) мы подчеркиваем слово кавказцы (смешно, но в России кавказцы — черные, а еще вернее черножопые. Это ваша русская классификация, в которой есть кличка всем, кроме «титульной» нации — придумали это выражение для идиотов).
      Точно также, как я не принимаю теории расовой неполноценности, я не приемлю теории расового превосходства. А эти теории выдвигались последнее время только германцами, русскими, немного раньше англичанами.
      Ну, а ваше: вы, евреи, уничтожили Германию и Россию, смешно. После этого хочется добить Россию. Вы русские уничтожили, подмяли под себя, захватили и поработили не теоретически , как евреи, а физически всех своих соседей. Недаром все бегут от вас. Россия — империя зла. А сегодня, конечно, америкосы во всех ваших бедах виноваты.
      При этом , исходя из теории равенства рас и народов, сообщаю вам, что тысячи русских сегодня бегут из России, в том числе в Израиль, но особенно к нам в Америку. Они русские, они любят Россию (Кстати как и многие евреи). Многие не верят, а я верю, что Россия справится со своими проблемами и станет нормальной цивилизованной страной. Чем быстрее, тем лучше.

  7. Александр, дремучее российское невежество в вопросах истории, уже давно никого не удивляет. Николая 2, на станции «Дно» — символичное название, кто приехал свергать — евреи, или русские?
    А ведь не только еврей Блох, или Распутин, предупреждали Николая, чем кончится эта война.

  8. Как вас, Александр, занесло на сайт к «странным евреям», я не знаю.
    Но, задам вам один вопрос :
    Как вы думаете, почему же российские немцы, давно переехавшие на свою историческую родину, получившие гражданство (паспорт), а, многие и немалую материальную помощь, так безрассудно поддерживают, сознательно покинутую ими Россию, во всех её бандитских делах ?
    Как же так ?
    Ведь это НЕ патриотично, по отношению к государству, которое их приняло, и немало дало им !
    Странная «избирательная» память у таких немцев — новоиспечённых граждан Германии …
    Моя мама родом из под Каховки (1912г.р.), тогда ещё, таврической губернии.
    Это, как вы понимаете, Украина, недалеко под Одессой.
    Там, рядом с еврейской колонией, находилась боьшая немецкая колония,
    которая в 1941-ом была полностью депортирована на восток СССР.
    Кстати, обе колонии жили до войны рядом, в мире и спокойствии —
    без антисимитизма.
    От еврейской, после войны, не осталось ничего.
    Немцы же, с большими мучениями и потерями, как-то пережили …
    И, вот теперь парадокс —
    потомки тех, кто столько пережил и настрадался от бывшего СССР и России, сегодня поддерживают российскую агрессию Путина в Украину, и анексию Крыма.
    Вы можете ответить, как такое может быть ?
    Как можно любить того, кто тебя бил, унижал и мучал ?
    И, последнее.
    Напишите по-подробнее, как мы (евреи)
    » …уничтожили Германскую и Российскую империи … «.
    Я об этом ничего не знаю.

  9. » Я четверть века живу в турецко-арабском районе Берлина в предельно доброжелательной атмосфере. »
    » Я как раз по «этим людям» здесь в Германии и специализируюсь. »
    —————————
    Если вас не затруднит, уважаемый Дмитрий,
    ответьте,пожалуйста, на пару моих вопросов.
    1). Как, когда и куда вы попали в Германию ?
    2). Что значит «по «этим людям» … специализируюсь» ?
    3). Не могли бы вы раскрыть более полно, суть этого пассажа :
    » … среда «русских евреев» не менее неонацистская, чем среда «русских немцев». Ну и в отношении собственной «чистоты крови» — тоже очень похоже. » ?

    1. На все эти вопросы Вы можете найти ответы в сети самостоятельно.
      В порядке благотворительности:

      http://ej.ru/?a=note&id=29338#

      1. Уважаемый, Дмитрий !
        Тот трюк с «благотворительностью», который вы проделали, и в которой я
        НЕ нуждаюсь, породил некорректный (уж извените) вопрос к самому себе :
        » Уместно ли (в контексте «трюка») обращение к вам со слова УВАЖАЕМЫЙ ? »
        Весь ваш «ответ» (могли бы просто НЕ отвечать) свидетельствует только об одном — абсолютном НЕУВАЖЕНИИ ко мне, человеку с противоположной точкой зрения …
        Я не становлюсь в «позу»,
        но и «подставлять правую щеку» НЕ НАМЕРЕН — не позволяет ни вера, ни происхождение, ни, как вы догадываетесь, характер.
        Свои убеждения я готов отстаивать: хоть в отрытом споре, хоть в личной переписке.
        Вы же пошли по какому-то странному пути формально «ответа».
        Б-г вам судья !
        Я на такое «общение» НЕ СОГЛАСЕН.
        ——————————————
        P. S. —
        Вашу статью в ЕЖ внимательно прочёл
        (как и статью, упоминаемого вами, Израиля Зайдмана).
        Видимо, моя оценка вашей статьи, вам НЕ интересна.
        И, всё же …
        Ваши аргументы и выводы, Дмитрий, ЖАЛКИ.
        Вопросы ОСТАЮТСЯ …
        Будут ли настоящие ответы ?
        Что-то мне подсказыает — вряд ли.
        «

        1. Я действительно без уважения отношусь к сетевым анонимам, которые начинают общение с анкетирования.
          А также к любому оппоненту, который подменяет возражения по существу вопросами.
          Я в своих текстах высказываюсь обычно достаточно однозначно. Если что-то непонятно — не моя вина.

          1. Так, с этого, с НЕУВАЖЕНИЯ, с НЕДОВЕРИЯ к аппоненту и надо было начинать,
            а не с «благотворительности» !
            Тогда, мне было бы сразу понятно …
            Поскольку я вам почему-то интересен (иначе вы не стали бы со мной раговаривать), давайте так :
            Если вы считаете меня «сетевым анонимом»,
            исправим это —
            сообщите свой Е-мейл, и я отправлю краткие данные о себе (в расчете, разумеется, на взаимность).
            И, ещё одна «мелочь» :
            НЕ задавая друг-другу вопросов (в том числе, неудобных),
            НЕВОЗМОЖНО понять собеседника,
            попытаться НАЙТИ ИСТИНУ.

Обсуждение закрыто.