Может ли Швейцария стать примером для Британии и ЕС?

Имоджин Фокс

BBC РУССКАЯ СЛУЖБА

Швейцария окружена ЕС, но не входит в его состав
Швейцария окружена ЕС, но не входит в его состав

В то время как Великобритания обдумывает, оставаться ей в составе Европейского Союза или нет, многие британские избиратели думают, что Швейцария могла бы быть примером того, как устанавливать отношения с ЕС.

В декабре 1992 года швейцарцы на референдуме проголосовали против предложения вступить в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ). Тогда членство в ЕЭЗ было первым шагом на пути вступления в Евросоюз.

Вместо этого Швейцария заключила более 120 двусторонних договоров с Брюсселем о доступе швейцарских товаров на европейский рынок. Более 50% швейцарского экспорта идет в страны Евросоюза.

Результат заключения всех этих договоров оказался весьма положительным, говорит политический аналитик Дитер Фрайбургхауз.

«Швейцарию интересует лишь экономический аспект европейской интеграции, и именно это мы и получили: доступ ко внутреннему [европейскому] рынку. Это пошло на благо нашей экономике. Пока что…», — говорит он.

Экономика Швейцарии считается самой конкурентоспособной в мире.

Хотя уровень безработицы растет, он остается низким по сравнению со странами Европы. Поскольку Швейцария не входит в состав ЕС, ей удалось заключить отдельный торговый договор с Китаем о том, что страны Евросоюза не могут сделать в одностороннем порядке.

Критически важный рынок

Но швейцарские бизнесмены предупреждают, что их страну не стоит брать за эталон, так как для создания этой модели отношений с Брюсселем понадобились многие годы серьезных переговоров.

«Иногда нам удается достичь очень хороших договоренностей, а иногда не удается ничего», — говорит Ян Аттесландер, европейский директор федерации швейцарского бизнеса EconomieSuisse. «С экономической точки зрения у этого есть положительные и отрицательные стороны. Всего добиться невозможно».

Хотя у швейцарских компаний есть доступ к европейскому рынку, они не «играют на равных» с компаниями европейскими.

Машиностроительная компания Rueger продает более половины своей продукции в ЕС.

«Сравните лишь расходы на логистику», — говорит управляющий компании Бернард Рюгер. «В Европе все просто – с точки зрения законодательства, налогообложения, они все работает на одном рынке, а нам, швейцарцам, надо экспортировать свой товар. А экспортировать из Швейцарии на 4-6% дороже».

Добавьте к этому чрезвычайно высокий курс швейцарского франка, и швейцарская продукция за рубежом становится очень дорогой. Именно поэтому Rueger построила завод в Голландии и создала новые рабочие места там, а не дома.

И именно поэтому Бернард Рюгер открыто говорит своим британским коллегам: «Мой главный совет – голосуйте за то, чтобы остаться [в составе ЕС]. Это критически важный рынок», — говорит он.

Если британцы проголосуют за выход из ЕС, то, по словам Рюгера, у многих британских фирм не будет никакого другого выбора, кроме как перенести часть своих операций в Евросоюз.

Свобода передвижения

Хотя Швейцария хотела лишь тесных экономических связей с Европой, с течением времени ее политические связи с ЕС стали более тесными.

В своих переговорах с Швейцарией Брюссель постоянно настаивает, что не может соглашаться на наиболее выгодные для нее элементы европейского проекта, например, касающиеся торговли.

В результате Швейцария одобрила европейский принцип свободы передвижения, что означает, что граждане ЕС могут беспрепятственно жить и работать в Швейцарии. Она также вошла в Шенгенскую зону. И все это несмотря на то, что она не принимала никакого участия в создании этих договоренностей.

Швейцария также вкладывает миллиарды долларов в европейские проекты, связанные с наукой, образованием, культурой и безопасностью. Швейцария даже внесла 1,18 миллиардов евро в фонд расширения ЕС, который оказывает финансовую помощь новым членам Евросоюза в Восточной Европе.

Проблемы

Все это привело к политическим проблемам. Два года назад швейцарские избиратели, озабоченные растущей иммиграцией, поддержали на референдуме предложение ограничить число граждан ЕС мигрирующих в Швейцарию, отказываясь тем самым от принципа свободы передвижения.

Реакция Брюсселя была незамедлительной.

Швейцарские университеты больше не могут принимать участие в европейских проектах. Швейцарским студентам отныне запрещен доступ к европейской программе Erasmus по обмену студентов.

«Быть исключенными из этой программы нам очень мешает», — говорит Андреас Мортенсен, вице-ректор швейцарского Федерального института технологии в Лозанне.

«Исследователю, конечно, лучше оставаться в ЕС. Это придает интеллектуальный авторитет и облегчает сотрудничество между учеными», — говорит он.

Эти санкции ЕС уже отразились на студентке Цилии Шварц, которая в рамках программы Erasmus должны была поехать по обмену в Голландию.

«Я должны была поехать туда, но потом прошел этот референдум, и выяснилось, что ехать я не могу», — говорит она.

В конце концов швейцарское правительство помогло Цилии Шварц и другим студентам – Берн стал платить каждому европейскому университету отдельно, чтобы те принимали студентов из Швейцарии.

Что дальше?В конце концов швейцарское правительство помогло Цилии Шварц и другим студентам – Берн стал платить каждому европейскому университету отдельно, чтобы те принимали студентов из Швейцарии.

Что дальше?

Все достигнутые столь большим трудом договоры между Швейцарией и ЕС теперь могут оказаться под вопросом из-за ее отказа следовать принципам свободы передвижения в Европе.

Правительство Швейцарии пока еще не ввело никаких ограничений на число мигрантов, прибывающих ежегодно из Евросоюза, и надеется найти выход из положения, при котором оно не будет наказано Брюсселем.

Но дело уже выглядит плохо. Брюссель заморозил не только участие Швейцарии в научных проектах, но и переговоры по ключевым для Швейцарии договорам о финансовых услугах и электроснабжении.

Более того, никаких договоров с Швейцарией не будет заключено до окончания британского референдума, заявляет Брюссель.

И если Брюссель не готов пойти на уступки в том, что касается свободы передвижения по просьбе одного из членов ЕС, как и было продемонстрировано на переговорах с Великобританией, то насколько велика вероятность того, что он позволит ограничивать европейскую миграцию стране, которая в него не входит?

«Все говорят о возможном выходе Британии из ЕС, но никто не говорит о том, что произойдет после этого», — предупреждает Дитер Фрайбургхауз.

«Что произойдет с договорами с ЕС? У Швейцарии 120 таких договоров. Начнет ли Британия также вести переговоры по 120 договорам? Присоединится ли она к Европейской экономической зоне? Это все неясно», — говорит он.

Другими словами, Швейцария дает понять, что жизнь за пределами ЕС возможна, но она не будет легкой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора