Закрытие посольства Израиля в Беларуси: «Нетаниягу плюет в нашу общую историю и будущее»

Belarus_Israel_flags_3

«Закрытие посольства Израиля в Беларуси — это плевок в нашу общую историю и удар по связям между нашими народами,» — уверен политолог Сергей Мусиенко, который входит в список 100 самых влиятельных белорусов и возглавляет Аналитический центр EcooM. 

«Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве», — говорится в комментарии начальника управления информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь Дмитрия Мирончика.

Что было первопричиной? Слухи ходят разные — начиная с руки Москвы и т.п. Но меньше всего верится в слова про экономию средств, которые мы слышим от израильской стороны.

Здравомыслящим людям понятно, что Израиль делает ошибку себе во вред (уже не первый раз закрывая посольство), игнорируя тот факт, что наши государства связывают судьбы сотен тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах, но особенно в экономической сфере.

Поэтому когда я слышу слова: «Идиоты, они не понимают, что делают», то не вызывают слова эти у меня понимания и доверия. Понимают и знают, потому и делают!

Закрытие посольства в Беларуси, как и в 2003-м, производится по рекомендации Минфина Израиля. Кто его возглавлял тогда? Нынешний премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Говорят, закрывают  еще  несколько консульств, а также посольство в Сальвадоре. Может, их для прикрытия закрывают? Тактика спецназа.

Когда-то президент Израиля Шимон Перес написал: «Израиль родился в Беларуси. Большинство наших великих лидеров, писателей и художников начинали жизнь в белорусской колыбели. Из маленьких деревень вышли великие мыслители и великие лидеры. Мы благодарны вам за это. Я лично чувствую большую гордость за то, что моей колыбелью является деревня Вишнево, Воложинского района Минской области».

Он написал эти слова в посвящении музейному комплексу в Беларуси «Дом Первого Президента Государства Израиль Хаима Вейцмана в Мотоле».

Великие Израильтяне - набор почтовых марок Республики Беларусь
«Национальные лидеры Государства Израиль — выходцы из Беларуси». Набор почтовых марок Республики Беларусь.

Шимон Перес был не только президентом Израиля, а в свое время и министром финансов, и премьер-министром,  занимал многие руководящие посты. Уверен, что при нем такого бы не произошло.

Почему сейчас по-другому?  И Шимон Перес, и Хаим Вейцман и многие-многие их земляки по праву  в мировой элите. И их величие зачастую не столько в том, что они занимали какие-то посты, пусть даже и высокие.

Сейчас Биньямин Нетаниягу одновременно (внимательно!): премьер-министр, министр иностранных дел, министр внутренних дел, министр связи, министр экономики, министр регионального развития… и руководитель множества всяких комиссий. Извините, могу и упустить пару высоких титулов! Поправьте, а пока думаю можно добавлять: и прочие, прочие, прочие ….

В пору перечитать пьесу Евгения Шварца «Дракон», написанную Сталинабаде в 1944 году. Тогда все думали, что это про СССР. В 1988 году был снят художественный фильм Марком Захаровым по мотивам этой пьесы — «Убить дракона».

Даже не знаю, есть ли его перевод на доступный Нетаниягу язык, но в сегодняшнем  Израиле этот замечательный фильм будет пользоваться успехом. Актуально. В притче-фильме Ланцелот (Александр Абдулов) говорит: «Ну поймите же, он здесь (показывает на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона … в себе! Вы понимаете?! В себе!»

Нагромождение Биньямином Нетаниягу себе титулов сильно смахивает с другим историческим персонажем — поздним Леонидом Брежневым, правда тот ордена коллекционировал, что более безобидно. И со стороны смотрится аналогично комично, но в случае с Биньямином Н. еще и трагично! Для Израиля. Может вам, Биньямин Нетаниягу, стоит начать с себя!?

Правда может быть и в прозаичном: «Это так убого, когда у тебя всё есть, а нет друзей!»

Если великие искали путь в себе, и в мире. Где его ищет премьер-многостаночник — в кошельках и в исторических связях народа Израиля?

Так в мировую элиту не попадают, а вляпываются… в другое.

Можно, конечно, еще добрать министерских портфелей, но кто это оценит?

ИСТОРИЯ!

Конечно, может Нетаниягу отрабатывает на реальном государстве план: «Один министр — наше всё!», чтобы потом внедрять по миру, как франшизу? Первый опыт мы видели в Бельгии, без правительства как-то жили в столице ЕС  полтора года. Теперь опыт распространен и в другие страны, немного модифицирован правда в Ливии и в Сирии.

Заодно Биньямин Н. уже нащупывает путь — государство без посольств! Страны ЕС сохраняют посольства друг у друга, пока. Посмотрят другие на опыт Израиля и может скажут: «Как-то же выживают!» В Сомали тоже выживают, как-то.

Есть мнение, что Биньямином Н. отрабатывается план: «В СНГ нужно одно посольство Израиля! Но не факт, что в РФ!».

Электорат в СНГ принципе не его, чего ему церемониться. Тем более, что успех политики Авигдора Либермана в странах СНГ на лицо, а это кое-кому хочется переписать, для «правильной» истории.

Можно так многое забыть: «отцов-основателей Израиля» и их наследие, память о мучениках и переговоры «Нормандию-Минск», то что Минск — столица СНГ,  и походя оскорбить сотни тысяч живых людей.

Холокост тоже кое-кто пытается забыть. Закрытие посольства Израиля в Беларуси — плевок в историю, оскорбление памяти об отцах-основателях Израиля, о жертвах Холокоста, которые покоятся в земле Беларуси (более 850 тысяч человек!), это плевок в сторону простых людей обеих стран.

Про экономику. В течение последних пяти лет объем товарооборота между Республикой Беларусь и Государством Израиль вырос почти в два раза, причем израильский импорт на 85 млн.долларов в 2014 году превышал белорусский экспорт. Специфика израильского бизнеса такова, что далеко не все евреи-израильтяне заводят деньги из Израиля в Беларусь, не наша вина. Им так выгоднее, но цифры при нормальной финансовой политике в Израиле, выросли бы многократно!

Свято место пусто не бывает и сейчас не понятно, кто придет на готовые белорусско-израильские контракты, шикарные наработки, подготовленные за последнее время.

Может Иран? Недавно он открыл шикарное здание посольства в Минске. Или это будет Австрия, заявившая перед новым годом о желании открыть посольство в Минске.

Новое здание посольства Ирана в Беларуси
Новое здание посольства Ирана в Беларуси

Ни ваш легальный бизнес, ни наш, особо не «ходит» в страны, с которыми нет нормальных дипломатических отношений. Правила игры не понятны, большой вариант нарваться на проблемы, которые некому будет решать!

Вы через кого планируете работать в Беларуси, тайну приоткройте?

Как будете продолжать культурные и образовательные проекты, почему скрываете?

А если Беларусь сказала, что вынуждена предпринять комплекс мер, то не забудет и на закрытии посольства не остановится.

Думаю, что история расставит всех по своим местам, еще при нашей жизни.

Автор статьи: Сергей Мусиенко — руководитель Аналитического центра ЕсооМ и комплекса «Дом Первого Президента Государства Израиль Вейцмана в Мотоле» (Беларусь).  

Сергей Мусиенко. Фото: BelTa.by
Сергей Мусиенко. Фото: BelTa.by

  ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Закрытие посольства Израиля в Беларуси: «Нетаниягу плюет в нашу общую историю и будущее»

  1. Это, на мой взгляд, очередная глупость Нетаньягу и ссылка на недосточность денег не выдерживает никакой критики.
    Совершенно неразумно и, если ещё не поздно, нужно эту глупость исправлять…, как, кстати, и многие другие его глупости….

Обсуждение закрыто.