Фрэнку Синатре — 100 лет!

It was a very good day…
Я пишу эти строки ровно 12 декабря 2015 года, когда культурный мир планеты в целом и Америки, в частности, отмечает 100 летие со дня рождения Фрэнка Синатры. Посмотрел только перечень юбилейных событий, которые прошли и ещё пройдут сегодня и в течение будущей недели — их несметное количество, перечислять не хватит ни времени, ни печатной площади. Однако, вернусь на неделю назад. 6 декабря в городке Rad Bank штата Нью Джерси в театре имени Каунта Бэйси прошёл юбилейный вечер(гала -концерт), назову его так, как назвали организаторы — Centennial Sinatra Birthday Bash. А так как пишу я об этом событии не впервые, то упущу многие детали, которые свойственны такому событию в этом славном театре. Отмечу только некоторые изменения. Во первых — вечер начался раньше, чем обычно на 3 часа, и это можно легко пояснить. Организаторы проекта Jazz Arts Project(JAP) предусмотрели после окончания концерта ещё и неформальное общение его участников с гостями, активистами города, журналистами и музыкальными критиками. А общаться было с кем. Судите сами — известная нам уже фигура( в прямом и переносном смысле) — музыкальный и артистический директор JAP, дирижёр одноименного биг — бэнда Rad Bank(на этот раз — 30 сетного) Joi Muccioli, популярный телеведущий, кинотеатральный артист, шоумен, специальный гость — Joe Piccopo(Синатра называл его — «Vice Chfirman of the Board»), cпециальная гостья, певица, актриса, шоумен, дочь Dean Martin, самого близкого друга и коллеги Синатры, просто красавица — Deana Martin, а также, прошедшие отборный конкурс проекта : теле и кино актёр, пародист и певец Floyd Vivino, вокалистка и джазовая пианистка Champian Fulton, бруклинец и многократный участник вокальных шоу, посвященных Синатре, Tony Corrao, поющий с детства на больших сценах, популярный постановщик шоу для детей, John Demarco, популяризатор песен Ситатры, певец в известных по Америке ночных клубах, Steve Maglio и вокалист, композитор, участник нынешнего проекта с 2008 года, Ronу Sunshine. В концерте принял участие и эффектно выступил городской молодёжный хор под управлением Kris Zook. В зале звучали хиты Фрэнка Синатры, в великолепном исполнение гостей и конкурсантов, звучали добрые слова в его честь…А в заключении концерта оркестр, хор и весь 1500 местный театральный зал спели четыре лучшие песни Фрэнка Синатры(всем были вручены тексты песен). Завершился концерт совместным исполнением самой знаменитой песни Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и , конечно же, была спета песня — откровение «My Way»…
Потом, до поздней ночи , была неформальная встреча, на которой дополнительно к основному составу нью-йоркеров, который не меняется на протяжении ряда лет, добавились теле радио ведущая Сима Березанская и братья — профессиональные певцы из Казахстана- Zhalil (бас) и Rafael(тенор) Gizatulin.
Сегодня же я должен был пойти на ещё на один юбилейный синатровский концерт, который проводился в Бруклине ( артистическое кафе Downhouse » (условно «Подполье»): Гари Кац – вокал, Александр Алабин – гитара, клавишные, Борис Курганов – саксофон, скрипка, Андрей Матлин – саксофон, контрабас, Александра Могилевич — ударные)…Оставалось достаточно много времени, и я задумал сделать общий снимок моей полной коллекции виниловых, студийных пластинок Фрэнка Синатры, которые я собирал почти 50 лет. Для этого были настелены брезентовые полотна на газоне дома в Бенсонхерсте, где я живу. На эти полотна были уложены все пластинки, а потом с высоты третьего этажа был сделан прилагаемый снимок. Казалось бы — простая работа, но на неё ушло три часа времени, да и носить пластинки с укладкой туда и обратно тоже оказалось делом не простым. Короче, я изрядно устал. А тут ещё сосед — итальянец этажом ниже , увидев мою коллекцию Синатры, пригласил меня посмотреть его собрание. Он собирает деревянных кукол и к праздникам выставляет их в шкафы. Я к его восторгу сфотографировал и эту коллекцию тоже. Не понимаю, как человек может обходиться без хоть какого ни будь хобби или не увлекаться хоть какой ни будь музыкой, чтением…Когда я прихожу в новый для себя дом, всегда интересуюсь, если позволяет ситуация, хобби обитателей, их книжные и музыкальные пристрастия. Вы знаете, есть дома достаточно, в хорошем смысле, продвинутых людей, где нет хобби, музыки и книг. Nothing…Всё это добро заменяет …телевизор. И это очень грустно, господа.
Уставший и довольный собой и соседом, я решил не ехать на концерт , где , конечно, будут блистать виртуоз — гитарист Гера Кац и его друзья — музыканты. Найду, скорее всего, запись и послушаю. Как бы в утешение кто то прислал мне блестящий пост об этом концерте Бэллы Гершгорин. Так что , в конце концов , этот юбилейный день закончился хорошо.
Happy BD, Mr. Sinatra!
Анатолий Ясеник

12342649_1096778117023125_2160224879530406330_n

WireAP_ec1e81d8dff64dcda41b295af7f0ec91_16x9_1600

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора