Умер Эльдар Рязанов

В ночь на 30 ноября российские информационные агентства сообщили о смерти кинорежиссера Эльдара Рязанова. Ему было 88 лет. Причиной его смерти, согласно предварительным данным, стала сердечная недостаточность.

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре (где жили родители матери) в семье работников советского торгпредства в Тегеране, Александра Семеновича Рязанова и Софьи Михайловны Шустерман. Вскоре Рязановы переехали в Москву. В 1930-х годах семья распалась. Через время мать будущего режиссера вышла замуж за инженера, вдовца с ребенком. С семи лет Эльдара воспитывал отчим, который к пасынку относился как к родному сыну. Отец также женился вторично, у него родилась дочь. В 1938 году его арестовали и дали пять лет. Рязанов-старший бежал из лагеря, после поимки ему добавили десять лет, а в общей сложности он отсидел 17 лет. В начале 1960-х годов отец нашел сына по его фильмам.
Эльдар Рязанов с детства любил читать, собирался стать писателем, мечтал о путешествиях. После окончания десятилетки он даже отправил письмо-заявление в Одесское мореходное училище. Но шла Великая Отечественная война, и ответа он не дождался.
Волею случая Рязанов стал студентом 1-го курса ВГИКа (мастерская Г. М. Козинцева). В 1950 году он окончил вуз, защитившись документальной лентой «Они учатся в Москве». Получил диплом с отличием. На протяжении пяти лет работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов. В 1955 году стал режиссером киностудии «Мосфильм» и поставил первый советский широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса», в котором были и игровые эпизоды. А через год руководитель киностудии «Мосфильм» Иван Пырьев буквально заставил Эльдара Рязанова взяться за кинокомедию. Фильм «Карнавальная ночь» вышел в 1956 году и имел колоссальный успех. Знаменитый Игорь Ильинский сыграл одну из своих лучших ролей — бюрократа Огурцова, а молодые актеры Людмила Гурченко и Юрий Белов стали кинозвездами.
Вслед за новогодней комедией «Карнавальная ночь» Рязанов поставил лирическую комедию «Девушка без адреса», героическую комедию «Гусарская баллада», бытовую комедию «Дайте жалобную книгу», эксцентрическую комедию «Невероятные приключения итальянцев в России».
В создании фильма «Гусарская баллада» большую помощь режиссеру снова оказал Иван Пырьев, добившийся разрешения постановки и уговоривший сниматься в роли поручика Ржевского Юрия Яковлева. Самому Рязанову стоило огромных усилий убедить киноначальство, что лучшая кандидатура на роль Михаила Кутузова — Игорь Ильинский, что фильм не искажает русскую историю, а романтизирует ее. Пьесу Александра Гладкова «Давным-давно», послужившую драматургической основой для фильма, Рязанов сократил, но в то же время ему пришлось дописать несколько стихотворных эпизодов.
В 1960-е годы стал складываться коллектив творческих единомышленников Эльдара Рязанова: сценарист Эмиль Брагинский, композитор Андрей Петров, оператор Владимир Нахабцев, актеры Юрий Яковлев, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, позднее Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих.
Одна из лучших картин Рязанова — «Берегись автомобиля» (1966). Несмотря на то что фильм был основан на городском анекдоте про благородного угонщика машин, в нем точно представлены все жизненные коллизии, характеры и диалоги. Самую широкую зрительскую аудиторию привлекали и дальнейшие работы Рязанова: 1968 год — «Зигзаг удачи», 1971 — «Старики-разбойники», 1973 — «Невероятные приключения итальянцев в России», 1975 — «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1977 — «Служебный роман», 1982 — «Вокзал для двоих», 1984 — «Жестокий романс» (по мотивам пьесы А. Н. Островского «Бесприданница»), 1979 — «Гараж», 1980 — «О бедном гусаре замолвите слово», 1987 — «Забытая мелодия для флейты», 1988 — «Дорогая Елена Сергеевна», 1991 — «Небеса обетованные», 1993 — «День в семье президента», 1993 — «Предсказание», 1997 — «Привет, дуралеи!», 2000 — «Старые клячи», 2000 — «Тихие Омуты», 2003 — «Ключ от спальни», 2006 — «Андерсен. Жизнь без любви», 2006 — «Карнавальная ночь – 2».
Эльдар Рязанов был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес. Опубликованы его книги: «Грустное лицо комедии», «Зигзаг удачи» (с Э. В. Брагинским), «Эти несерьезные, несерьезные фильмы», «Смешные невеселые истории. Комедии для кино и телевидения» (с Э. В. Брагинским), «Неподведенные итоги» (книга выдержала несколько изданий), «Убийство в библиотеке», «Пять вечеров с Владимиром Высоцким» и другие.
В 1979–1985 годах Рязанов работал в качестве ведущего телепередачи «Кинопанорама», автором и режиссером которой была Ксения Маринина. Кроме того, им создано более 200 авторских телевизионных программ.
В 2002 году Эльдар Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». 23 января 2005 года открыл киноклуб «Эльдар». Также преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. А в 2010 году стал одним из учредителей КиноСоюза — общественной организации российских кинематографистов.

http://newsru.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора