Цион Бадаш: Тунисский мечтатель

«Удивительное – рядом, но оно запрещено». Эти слова Высоцкого вспомнились мне во время посещения Тунисской синагоги «Ор а-Тора» («Свет Торы») в Акко. И хотя открыта она для всех – сефардов и ашкеназов, верующих и атеистов, израильтян и иностранцев, – подавляющее большинство граждан понятия не имеет о существовании в этом приморском городе на севере страны подлинной жемчужины современной архитектуры и дизайна. Причина столь же проста, сколь и прозаична: синагога «Свет Торы» находится вне стен легендарного Старого города, хотя и в нескольких минутах ходьбы от него.

Розовеющее в солнечных лучах кирпичное здание издалека привлекает внимание: во-первых, – нестандартно, во-вторых – нарядно. Фасад украшает шесть арок, причем каждая из них оформлена по-своему.

Основатель, строитель и хранитель синагоги, выходец из Туниса Цион Бадаш объясняет: арок шесть – по числу Сидрей Мишны. В промежутки между арками вписаны пять треугольников, символизирующих разделы Торы. Над арками красуется увенчанное двумя семисвечниками мозаичное панно с изображением Исхода.

Если фасад интригует и завлекает, то внутреннее убранство завораживает: в целом оно представляет собой красочное повествование об Иудейском царстве и народе Израиля – с древнейших времен и до наших дней.

При входе в помещение сразу же обращаешь внимание на витражи. Их много. И в каждом – трогательная история. Кто только ни упомянут в надписях на разноцветных стеклах, сделанных (на первый взгляд) детским почерком! Герои библейских легенд. Пророки. И даже – бойцы Армии Обороны Израиля…

Синагога двухэтажная, но внутреннее ее пространство объединяет огромный зал, похожий на музей или художественную галерею. Стены и потолок украшены теплой, словно источающей энергию, мозаикой. Разрисован и расписан даже добротный паркет на полу.

Исторические сюжеты соседствуют с символикой Каббалы, повествование о Катастрофе сменяется поэтическими картинами будничной жизни Государства Израиль.

Цитаты из Торы удивительно гармонируют с лаконичными надписями, сделанными в память о воинах, павших в ходе всех израильских войн.

Одну из стен украшает мозаичное панно, на котором выложена карта Израиля. Венчает ее – Святой город, Иерусалим. Не забыли оформители и о Бейт-Лехеме: габай Цион Бадаш признаёт только единую и неделимую Эрец Исраэль и, похоже, до сих пор понятия не имеет, что вот уже не первое правительство страны усиленно пытается разделить эту землю между нами и террористами из ПА.

На потолке изображен Храм. На правой стене нижнего яруса молельного зала красуются еврейские монеты – от самых древних до современных. Даже исход иудеев из Египта запечатлен на одной из стен.

Ступая по паркетному полу, внимательно смотрите под ноги – иначе «раздавите» божественно красивых певчих птиц или свежие цветы. Столь экзотичную флору и фауну можно видеть только в Израиле.

Особое место отведено истории Акко.

Цион Бадаш изложил в мозаичных картинах и надписях историю более чем тысячелетнего присутствия в Акко евреев.

На самой верхотуре, под куполом изображены знаки Зодиака. Если внимательно рассмотреть расположенные над ними витражи, видно, что один сделан в виде государственного флага Израиля, на другом – изображена Главная синагога Туниса, на третьем – кнессет и т. д.

Двенадцати знакам Зодиака по числу соответствует 12 колен Израилевых. Их символика выложена мозаикой на нижнем ярусе.

Самый существенный штрих – уникальное здание синагоги «Ор а-Тора» было построено и расписано безо всякой финансовой поддержки государства – исключительно на пожертвования соотечественников и еврейской диаспоры. Если бы Цион Бадаш попытался выбить средства на свой проект, наверняка до сегодняшнего дня ходил бы в прожектерах. Потому и решил действовать самостоятельно. По приезде в страну он несколько лет вынашивал свою идею, а потом в течение еще четырех десятилетий воплощал. Все эти годы, вплоть до ухода на пенсию, Бадаш был неприметным почтовым служащим. Зато сегодня в своей синагоге он и габай, и ключник, и артдиректор.

– Только после выхода на пенсию мне удалось подготовить замечательный альбом, посвященный Тунисской синагоге, – говорит он, указывая на стоящее на полке художественное издание.

– На каких языках выпустили эту книгу? – спрашиваю я.

– Не волнуйтесь: вышла она и по-русски, – улыбается старик. – А еще – по-английски, по-испански, по-французски и, конечно же, на иврите.

Остается добавить, что находится уникальная синагога на улице Каплан, неподалеку от старого здания городского суда. Посему, если будете в Акко, отвлекитесь ненадолго от экзотики Старого города. Удивительное – совсем рядом! До него просто рукой подать…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора