Раскаяние Нобелевского комитета

Вразрез со всей традицией присвоения Нобелевских премий бывший секретать комитета по присуждению премий Гир Лундестад (Geir Lundestad) говорит, что Нобелевский лауреат Барак Хусейн Обама не оправдал возлагавшихся на него ожиданий.

В своей книге бывший председатель откровенничает – оказывается, члены комитета хотели приободрить вновь избранного президента и подвигнуть его на большие дела, но американцы этот широкий жест не оценили и даже встретили в штыки, утверждая, что в 2009 году президент еще не успел ничего сделать, и премия авансом, за красивые глаза и показательные выступления не дается. Не Оскар.

«Даже многие сторонники Обамы считали, что премия была ошибкой, — сетует Лундестад. – В этом смысле комитет не добился того, к чему стремился».

Такого подхалимажа не ожидали даже в Белом доме. Обама встретил известие о присуждении ему Нобелевки с недоверием, а его канцелярия даже проверила, не отказались ли другие лауреаты от прибытия на церемонию, как это бывало с диссидентами, которых правительства не выпускали из страны. Диссидентов не было.

Теперь осталось разобраться, кто помешал любимцу либералов осуществить их надежды, мечты и чаяния. Разумеется, не Иран. Новые правители этой благословенной залежами урана и месторождениями нефти и газа страны ласковыми речами добились от Обамы почти всего. Зато и американский президент может с гордостью предъявить миру договор, который, с одной стороны, остановил военную ядерную программу Ирана, а с другой, привел его в дружную семью народов, где есть только один «ужасный ребенок», Израиль.

Обама, конечно, надеялся, что самым большим бриллиантом в его короне станет «мир на Ближнем Востоке», но тут случилась незадача. Его «арабская весна» расцвела слишком бурно и быстро. Короче, произошла цепная реакция, взрыв, и процесс вышел из-под контроля. И его не остановить, даже если на все производимые в Израиле товары наклеить желтую звезду JUDE и сдвинуть всех евреев поближе к береговой полосе Средиземного моря, а затем объявить, что они оккупировали восточный берег этого самого моря. Проблема в том, что Израиль не хочет кончать жизнь самоубийством, что страшно возмущает все мировое сообщество, которому кровопицы милее, чем евреи.

Дело дошло до тогго, что от Обамы начали открещиваться соратники по партии. Трудно, конечно, себе представить, что основной соперник Хиллари Клинтон, человек, занимающий еще более левые позиции, чем она, отправится в консервативный евангелический университет Liberty University, чтобы высказать все, что он думает о президенте Обаме. Тем не менее, Берни Сандерс это сделал. Имени президента он, разумееется, не упоминал, однако рассказал, до чего докатилась Америка за последние семь лет.

«По моему мнению, в стране с таким высоким уровнем безработицы среди молодежи нет справедливости», — сказал он. Каждый пятый ребенок живет за чертой бедности, и заключенных в Америке больше, чем в любой другой стране. «Наша экономика спроектирована богачами, чтобы удовлетворять запросы богачей за счет всех остальных».

Честно говоря, эта риторика явно попахивает «Скотным двором» Оруэлла, но сенатора Маккарти с его воинствующим антикоммунизмом уже нет в живых, а желающих произносить «апрельские тезисы» с броневика становится все больше.

Лидера, действующего по принципу «все отнять и поделить», леволиберальная интеллигенция на руках носит. Именно поэтому вся эта «совесть человечества» еще с 20-х годов прошлого века в упор не видела преступлений Сталина.

Правда, однако, заключается в том, что именно самые леволиберальные лидеры стараются на благо пресловутого 1%, и чем либеральнее речи, тем больше стараются. Сенатор-республиканец Тед Круз еще в январе сказал: «Сегодня 1% зарабатывает самую большую долю национального дохода, начиная с 1928 года». Берни Сандерс подтвердил, что 58% национального дохода с 2009 по 2014 год отошло пресловутому одному проценту.

И даже за медицинское страхование Сандерс не похвалил администрацию. По его утверждению, тысячи американцев умирают ежегодно из-за отсутствия медицинской страховки или слишком высокого личного участия. И Обамакер ситуацию не улучшил. По крайней мере, Сандерс ничего положительного по этому поводу не сказал.

Согласитесь, полторы тысячи долларов в месяц и пять тысяч личного участия для мелких предпринимателей среднего возраста страховкой назвать трудно. Скорее, удавкой. Словом, за семь лет правления Обамы Америка превратилась в страну оливеров твистов.

Европа еще поблагодарит Обаму за сотни тысяч беженцев, за весь этот мутный поток, захлестнувший континент. Возможно, не сейчас, а когда «беженцы» начнут резать гостеприимных хозяев прямо на улицах. Возможно, тогда президент Буш, удерживавший всю эту террористическую накипть в котле Ближнего Востока, покажется им воплощением государственной мудрости.

Предвыборные сообщения о победе над «Аль-Каидой» оказались несколько преждевременными. «Исламское государство» сделало больше для упадка «Аль-Каиды», чем президент Обама. Возможно, Обама полагает, что шиитские аятоллы с его легкой руки превратятся в светских либералов с ратификацией договора, но это вряд ли. Зато все суннитские и шиитские головорезы не упустят стратегической возможности совершить реконкисту и добить крестоносцев в их логове.

Однако, члены комитета по присуждению Нобелевских премий сокрушаются зря. Если Обаме не удалось покончить с терроризмом за пределами Америки, ему удалось воплотить либеральный идеал и существенного ограничить свободу американцев. Свобода слова, по крайней мере, давно пала жертвой политкорректности.

Обама высокомерно заявил, что богачи просто не ценят заботы государства о них, и без дорог и инфраструктуры, которые строит государство, они бы столько не зарабатывали. Позволительно, однако, спросить, на какие налоги все эти дороги строились. Не на десятину же с продуктовых талонов. Да и эти талоны кто-то должен оплачивать. И прием мигрантов.

Либералы от Америки до Канады рассказывают, как они будут отбирать деньги у богатых, повышая налогги, и отдавать их неимущим. Гениальный ход, только пока никто ничего у богачей не отобрал, а в той стране, где принцип равенства восторжествовал над свободой, в изобилии была только тюремная баланда, да и то для избранных. , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

12 комментариев к “Раскаяние Нобелевского комитета

  1. Не всякий примат достоин называться человеком, тем более Нобелевским лауреатом и тем более Премии Мира !

    1. Ну зачем же обижать приматов. Они вне политики, в отличии от людей, с ничем не обоснованными амбициями. Обама никогда не был самостоятельной фигурой и выполнял функцию фасада с характерным налетом экзотики. Данная ему авансом Нобелевская премия мира, была ничем иным, как очевидной взяткой, со стороны давно уже утерявшего чувство логики, совести и чести — Нобелевского комитета, Я это понял, когда тоже авансом, разделили эту премию Перес, Арафат и Рабин?! Большего абсурда быть и не могло! Ну, а последствие этого «миротворчества» до сих пор терзают нашу страну.

  2. А вы просмотрите список НПМ за последние лет 60 и увидите, что он состоит только из разрушителей или юродивых, или того и другого, в одной упаковке. И, обязательно, юдофобов. Разве что, за единственным исключением — Эли Визель.

    И чего можно ожидать от премии, субсидируемой от дивидендов за изобретение динамита?

    1. Но ведь средства на конкретный год выделены и их надо осваивать, а мира на планете, как не было, так и нет. Вот и приходится из худших вариантов — выбирать лучшего, и разумеется, только с точки зрения, не всегда объективного и морально чистоплотного, комитета. Пора уже его привлечь к ответственности за необоснованные растраты фонда Нобеля!

    2. На счет Нобелевской премии, Ривка, вы хватили лишку. Сегодня это самая престижная премия мира. стимулирующая развитие науки. Выше ее нет. Кстати Нобель к премии мира не имеет никакого отношения. Он завещал выдавать премии только за выдающиеся результаты в науке, технике, медицине. Премию мира изобрели недавно. Все Нобелевские премии выдают в Стокгольме, и только премию мира выдают в Осло. С самого начала эта премия была политизирована. Правильнее ее было бы отменить. Могу согласиться, что выдавать премию мира из денег за изобретение динамита не логично.

      1. Анатолий! Но ведь вы же не 90-летний старпер! Читайте, что написано. У меня, однозначно — НПМ!

        1. Н-да, Ривка, н-да…
          Вся группа не отличается вежливостью. А я разве не видел того, что вы писали о премии мира? Я просто заметил, что Нобель с его динамитом к премии мира отношения не имеет. Он эту премию не завещал.
          Что и говорить? «Нерусские» евреи…:)))

  3. Нобелевский лауреат Обама достойно выполнил возложенную на него задачу. При помощи администрации США расцвели агрессивные силы мусульманского мира!Они уверовали в своё предназначение-стать всемирными властителями…

    1. А я и говорю: Разрушитель.

      1. И здесь, Ривка, Вы и «А» говорите о разных вещах:
        «При помощи администрации США расцвели агрессивные силы мусульманского мира!»
        А я говорю, что, по крайней мере, не только из-за администрации США. Россия была первой, напав на Афганистан. И Китай давит своих узбеков. И Индия стреляет в мусульман. И мусульмане сами себя стреляют из-за своих режимов.
        А вот это «Они уверовали в своё предназначение-стать всемирными властителями…» к Обаме не имеет отношения. Это про штамп америкосов из России с любовью.

    2. Ну зачем же обвинять Обаму, в том, к чему он лично не причастен. Ведь он только продолжает политику своих предшественников в поддержку проарабского госдепартамента.
      А агрессивные силы мусульманского мира, разбудил СССР, сначала оккупировав Афганистан, а затем с позором бежавший оттуда, чем дал понять моджахедам и прочим воинам ислама, что европейцы, при всей их технической мощи, в конце концов уступают их фанатизму. Это СССР, всей своей военной индустрией оснащал арабские страны самым современным оружием, целью которых — было откровенное уничтожение еврейского государства. Но и здесь советская военная доктрина и техника потерпели фиаско. И тогда, КГБ взяла на себя функцию обучения и вооружение арабского террора. Не секрет, что и США , в лучших традициях холодной войны, вооружал Талибан, противостоящий войскам СССР. И именно благодаря сваре между странами Запада и Советской властью, мусульмане — боевики получили хорошую боевую практику и не замедлили ее применить, как например в Сирии, или в Ливии. Потом и Запад влез в Ирак и в Афганистан, и тоже ушел оттуда — без каких либо заметных успехов. А тут еще прозевали смену власти, в Иране, на агрессивное мракобесие. Чему удивляться, что в таких условиях, ислам поднял голову, и осмотревшись, обнаружил, что нефть у них — не везде и не вечная, и пора использовать широкие массы неустроенных единоверцев — в качестве принудительных иммигрантов в благополучные страны мира. Это уже ответная, и явно необратимая, оккупация, а по умалчиванию, построение нового Халифата.
      То же самое будет с Израилем, если мы продолжим переговоры с такими же арабскими иммигрантами — оккупантами — о передаче под их юрисдикцию наше законное, национальное наследие, а арабам Израиля позволим, и в дальнейшем, гражданство без обязанностей и откровенную антисионистскую позицию.

  4. поражаюсь способностью Стеклова и пр. обвинять Россию в вопросах ,не относящихся к ней.Ортодоксы всюду против изменений,но мусульманские- у власти правят…Этих правителей и поддержали США.

Обсуждение закрыто.