Пресса Британии: Путин — «секюрократ»

В обзоре британских газет:

Миграционный кризис — результат недоверия Запада Путину
Украина – инструмент сдерживания амбиций России
Путин, Эрдоган, Сиси — добро пожаловать в клуб «секюрократов»
Обзор подготовила Анна Белевская
BBC

Пресса Британии
Миграционный кризис — результат недоверия Запада Путину

Guardian публикует материал, основанный на высказываниях бывшего президента Финляндии и лауреата Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари, который напоминает, что еще три года назад Запад проигнорировал предложение России об уходе Асада с поста президента Сирии. С тех пор погибли десятки тысяч человек, миллионы потеряли крышу над головой, создав крупнейший со времен Второй мировой войны кризис с беженцами.

В феврале 2012 года, напоминает газета, Ахтисаари вел переговоры с представителями пяти постоянных членов Совета безопасности ООН от имени так называемой группы «Старейшин», в которую входили Нельсон Мандела, бывший американский президент Джимми Картер и бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В кулуарах этих переговоров, на частной встрече, рассказывает он, российский посол при ООН Виталий Чуркин предложил состоявший из трех пунктов план, подразумевавший уход Асада от власти после начала переговоров между режимом и оппозицией.
Три пункта в предложенном Чуркиным плане состояли в следующем: Запад должен прекратить поставки оружия оппозиции, диалог между оппозицией и Асадом должен начаться немедленно, и должен быть найден «элегантный» способ ухода Асада от власти.

Чуркин тогда только вернулся из Москвы, и не было сомнений, считает Ахтисаари, что свое предложение он делал от имени Кремля.

Ахтисаари передал российское предложение представителям США, Великобритании и Франции, но «ничего не произошло: они, как и многие тогда, были убеждены, что в течение ближайших недель Асад и так будет свергнут, без каких бы то ни было условий».

Спустя несколько дней после визита Ахтисаари в Нью-Йорк тогдашний госсекретарь США Хилари Клинтон назвала Асада военным преступником.

Далее, рассказывает Ахтисаари, специальным посланником ООН и Лиги арабских государств в Сирии был назначен Кофи Аннан. В июне 2012 года, на мирных переговорах в Женеве под его председательством был согласован мирный план, по которому по «взаимному согласию» должно было быть сформировано переходное правительство в составе представителей режима и оппозиции. Однако и та, и все последующие мирные инициативы тормозятся из-за разногласий о личной судьбе Асада.
Сэр Джон Дженкинс, бывший глава департамента Ближнего Востока британского МИДа, а теперь глава ближневосточного подразделения Международного института стратегических исследований, комментируя заявление Ахтисаари, сказал: «Самое слабое звено в его словах – утверждение о том, что Чуркин выступал от имени Кремля. Мы хотели услышать такие слова из уст Путина. Но даже если бы Путин их и произнес, нам нужно было быть уверенными в том, что это не очередной трюк в попытке сохранить режим даже без Асада».

Еще один базировавшийся в 2012 году в регионе европейский дипломат вспоминает: «Тогда все были одержимы одним – устранением Асада, как будто это было началом и концом стратегии, после чего все само собой встанет на места. Россия постоянно утверждала, что дело не в Асаде. Но в то же время я сомневаюсь, что США, Британия и Франция отвергли подобное предложение. Дело было, скорее всего, в последовательности событий и в сомнениях в способности России добиться ухода Асада от власти».

Во время визита Ахтиссари в ООН, напоминает Guardian, число жертв сирийского конфликта составляло 7500 человек. В начале нынешнего года, по данным ООН, оно перевалило за 220 тысяч и продолжает расти. Свыше 11 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

«Мы могли и должны были предотвратить эту катастрофу. Мы расплачиваемся теперь за собственные ошибки», — считает Ахтисаари.

Украина – инструмент сдерживания амбиций России.
«Украина идет по стопам Греции, но ставки на сей раз еще выше» — так озаглавил свою статью экономический редактор Times Филип Олдрик.

Как и Греция, пишет он, Украина имеет значение, далеко выходящее за ее собственные границы. Если Афины находятся в центре усилий по сохранению еврозоны, то Украина – инструмент сдерживания экспансионистских амбиций России.

Дело, однако, не только в битве Киева за Крым и за восток своей страны. Дело в стремлении уйти от экономической зависимости от Москвы. Для этого Киев предпринимает огромные экономические реформы, по сравнению с которыми трудности Греции выглядят как увеселительная прогулка по Средиземному морю.
Годами Украина упорствовала в политике, которая, в конечном счете, привела к обнищанию страны. Зафиксированный курс гривны и рост зарплат устраивал политиков, но сделал экономику неконкурентоспособной. Еще одной катастрофой была энергетическая политика – лишь 11% цены энергоносителей оплачивали потребители, остальное покрывал раздутый до огромного дефицита госбюджет.

Все это вело к коррупции гигантских размеров. Бывший премьер-министр Павло Лазаренко отсидел шесть лет в американской тюрьме за выкачивание 200 млн долларов из газового сектора страны. Коррупция и низкие цены не способствовали инвестициям в газовую отрасль, и Украина все больше и больше зависела от российских поставок. В результате на протяжении всех 25 лет независимости в стране один из самых низких в Восточной Европе экономический рост.

В этом году Киев решился на меры, на которые не решалось ни одно предыдущее правительство. Гривна была пущена в плавающий курс, в результате чего цена ее упала на 70%. Также были отменены субсидии на энергоносители, что привело к их трехкратному удорожанию.
Инфляция составила 61%, потребительский рынок охватила паника – люди ринулись скупать все что можно. За первые три месяца нынешнего года экономика в переводе на годичное исчисление сократилась на 17,2% — все это на фоне военного и пропагандистского противостояния с Россией.

МВФ, однако, памятуя о прошлом, требует от Украины большего и настаивает на реструктуризации внешнего долга. В августе Украина добилась списания 20% своего 18 миллиардного долга, что должно к 2020 году сократить объем ее внешнего долга с 94% ВВП до требуемого МВФ уровня в 71%.

«Впервые с начала взаимодействия с МВФ Украина выполнила поставленные перед ней условия», — заявил, выступая в Раде на этой неделе, президент Порошенко. Тревожит, однако, растущее сопротивление начатым им болезненным реформам.

В таком же положении в декабре прошлого года была Греция накануне начавшейся с приходом к власти партии «Сириза» рецессии. Как и в Греции тогда, самые худшие из экономических трудностей Украины, как кажется, позади. Инфляция снизилась до 13%, на будущий год прогнозируется экономический рост в 2%, инвестиционная уверенность растет.
От Украины зависит куда больше, чем от Греции. После успеха в Крыму Россия может решиться испытать прочность НАТО в странах Балтии. Если Украина сумеет избавиться от экономических пут России и в то же время поднять уровень жизни, это нанесет серьезный удар по пропагандистской машине Кремля и поможет приостановить опасное наступление Москвы, пишет Times.

Путин, Эрдоган, Сиси — добро пожаловать в клуб «секюрократов»
Times публикует статью журналиста и писателя Роджера Бойса, рассказывающую о модели безжалостного подавления любого инакомыслия, применяемую властями России и Турции. Теперь ее взял за образец и президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.

Эти автократы выступают в роли общенациональных пастухов, поскольку упорно воспринимают своих граждан как стадо овец, пишет автор. Президентов этих стран объединяет то, что они воспринимают независимых журналистов как системную угрозу, как черных овец в своем стаде.
Глядя на Турцию — члена НАТО и на Путина, выдвинувшего себя на первый план на саммите стран БРИКС, президент Египта, вероятно, считает, что оказался в хорошей компании. С тех пор как Эрдоган был избран на пост президента в прошлом году, 236 человек были обвинены в его оскорблении. А социальные сети, по мнению турецкого лидера, «вкладывают нож в руки убийц».

В то же время представители путинской службы госбезопасности предложили запретить публичный доступ к регистрам имущества, чтобы блокировать блогеров, которые узнают, кому из представителей элиты принадлежат дорогая недвижимость. Эти лидеры превратили свои страны в «секюрократии», выдавливая кислород из СМИ на том основании, что журналисты помогают врагам. Эти лидеры считают, что делают жизнь своих граждан безопаснее, дисциплинируя журналистов. На самом деле они заботятся лишь о собственной безопасности.

Такова природа «секюрократов» – они хотят править вечно. И Эрдогану, и Путину в значительной степени наплевать на критические публикации в прессе, они уже поставили рекорды политического долголетия. Сиси все еще «юнец» в этой команде, но тоже делает ставки на то, чтобы остаться у власти на долгие годы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Пресса Британии: Путин — «секюрократ»

  1. Миграционный кризис — результат недоверия Запада Путину. Украина – инструмент сдерживания амбиций России.
    Путин, Эрдоган, Сиси — добро пожаловать в клуб «секюрократов».
    Увы, если бы всё было так просто! Запад проигнорировал предложение России об уходе Асада с поста президента Сирии. С тех пор погибли десятки тысяч человек, миллионы потеряли крышу над головой, создав крупнейший со времен Второй мировой войны кризис с беженцами.
    И как результат , прямо скажем, идиотского политики Обамы и его команды, активно поддержанной страна-ми ЕС, мир имеет сейчас то, что имеет!
    Это очень плохо, когда люди не хотят или не могут мыслить здраво и, как шахматисты, просчитывать результат своих действий хотя бы на несколько шагов…

Обсуждение закрыто.