Еврейские мужчины Магды Геббельс

Алексей Викторов

JEWISH.ru

Magda Goebbels
Magda Goebbels

Они познакомились подростками в Берлине. Он верил, что она будет жить с ним в киббуце в Палестине с оружием в руках и стихом Торы на устах. Она же предпочла славу, роскошь и идеи нацистской Германии. В августе 1931 года Виктор-Хаим Арлозоров и Магдалена Фридлендер встретились в последний раз. Будущая жена Йозефа Геббельса выстрелила в лидера сионистского движения дважды. И дважды промахнулась. В отличие от тех, кто довершил ее дело два года спустя.

Йоханна Мария Магдалена Берендт родилась в Берлине 11 ноября 1901 года и росла без отца. Когда ей исполнилось шесть лет, мать повторно вышла замуж за владельца кожевенной фабрики, еврея по национальности, Рихарда Фридлендера. Он удочерил Магду и относился к ней с таким трепетом и вниманием, как относятся к родным детям. Его любовь и забота дали плоды: Магда искренне привязалась к нему, прислушиваясь во всем. Даже когда через десять лет ее мать решила с ним расстаться, Магда оставила себе фамилию Фридлендер. Именно благодаря Рихарду Фридлендеру Магда, с рождения обращенная в католичество, получила полное представление об иудаизме и о немецком еврействе.

В 13 лет между ней и 15-летним гимназистом Виктором Арлозоровым воспламенилось взаимное чувство первой любви. К тому моменту семья Арлозоровых, уехавшая из Российской империи из-за серии погромов еврейских поселений, жила в Германии около девяти лет. Магда, обучаясь в одном классе с младшей сестрой Виктора, была постоянным гостем в их доме. Именно там она с волнением, трепетом и бесконечной верой слушала идеи юного Арлозорова о будущем сионистского движения и еврейского народа в целом. Рано избравший свой путь, Арлозоров уже тогда был уверен: только посредством совместных усилий еврейского и арабского народов Палестины сионистское движение сможет реализовать идею национального дома для еврейского народа. И Магда полностью разделяла его взгляды, ни на секунду не расставаясь с подаренной ей Виктором золотой шестиконечной звездой Давида. Не раз она говорила ему, что мечтает о том дне, когда они отправятся возрождать еврейскую государственность на палестинской земле.

Но время шло. Арлозоров поступил на факультет права и экономики Берлинского университета, Магда продолжила образование в престижном пансионе, расположенном в живописной гористой местности на востоке Германии. Учиться ей было скучно, и она постоянно требует у Арлозорова денег и развлечений. У погруженного в дела Виктора нет ни достаточного для Магды количества денег, ни – тем более – времени. Он уже в университете становится соучредителем политического движения «Ха-Поэль ха-Цаир» («Молодой рабочий»), идеи которого привлекали к себе внимание многих еврейских интеллектуалов того времени. Отношения юных любовников разлаживаются окончательно.

В 1919 году Арлозоров женится на Герде Гольдберг, студентке медицинского факультета и активистке, у них рождается дочь. Магда же в конце 1920 года знакомится c Гюнтером Квандтом – богатейшим немцем, сколотившем свое состояние на поставках мундиров войскам кайзера в Первую мировую войну. За несколько месяцев до знакомства с Магдой богач овдовел и искал новых отношений. Ухаживания его, которым Магда даже не думала давать отпор, были стремительными: в январе 1921 года они женятся. Вскоре в семье Квандтов рождается сын Харальд, которому впоследствии предстоит стать единственным выжившим ребенком Магды. Однако сам брак раздражает Магду всё больше: на поверку Квандт оказывается страшным скрягой, не ходит никуда сам и не пускает молодую жену. Единственное, на что он соглашается, – это на поездку с семьей в США. Здесь в Магду влюбляется Герберт Гувер, племянник будущего президента США, однако Магда отвергает его ухаживания, всё чаще вспоминая об умном, щедром Арлозорове, готовом выполнить любой ее каприз.

К тому моменту Арлозоров, блестяще окончив университет и получив докторскую степень, живет уже в Тель-Авиве под именем Хаим. Магда находит его адрес и пишет ему письмо. Арлозоров, постепенно разочаровывающийся в своем первом браке, на него отвечает. Между друзьями детства вновь вспыхивает страсть: содержание писем, в которых для конспирации она именует его «студентом Гансом», так и не стало достоянием общественности, однако известно, что, вскрыв их, муж Магды почувствовал себя обманутым. Он подает на развод. Однако в итоге проигрывает дело: на судебном процессе Магда представляет десятки выкраденных писем уже от его любовниц. Магде достается половина состояния бывшего мужа, в том числе и роскошная квартира в Берлине. Именно здесь в 1928 году возобновляются встречи Магды и свободного уже на тот момент от уз брака Арлозорова.

Магда вновь с головой погружается в будни сионистского движения. Журналистка Белла Фромм, хорошо знавшая Магду в те годы, писала, что тогда казалось, что эта женщина продолжит свою жизнь «в каком-нибудь киббуце в Палестине с оружием в руках и стихом Торы на устах». Однако Магда умела притворяться: перебираться в Палестину она не собиралась. В начале 1930 года Магда побывала на митинге национал-социалистов и услышала партайгеноссе Йозефа Геббельса. Cуть речи ее не заинтересовала, но то, с каким энтузиазмом толпа воспринимала речи нацистов, заставило ее познакомиться с Геббельсом. На всякий случай. Геббельс влюбляется в Магду с первого взгляда. «Потрясающая женщина!» – скажет он сразу после знакомства. Магда была более спокойна на его счет: как известно, доктор филологии Геббельс был хромоногим, по сути, уродцем небольшого роста, не идущим ни в какое сравнение с красавцем Арлозоровым. Однако то, с каким жаром Геббельс рассказывает ей об идеях нацизма, по собственному признанию Магды своей матери, заводит ее. Кроме того, она не без оснований рассчитывает, что Геббельс познакомит ее с Гитлером, который, возможно, сделает ее первой дамой государства. Геббельс и правда знакомит Магду с Гитлером, и даже спокойно реагирует на ее слова, что она без ума от нового национального вождя. Геббельс знает, что единственная невеста Гитлера навеки – это лишь Германия. Осознает это вскоре и Магда, после чего в начале 1931 года соглашается стать женой Геббельса. Свадьбу назначают на декабрь.

За это время гаулейтер Берлина Геббельс собирает о своей будущей жене всю информацию. В один из вечеров он сообщает, что знает о ее связи со «студентом Гансом», которым на самом деле является доктор Арлозоров, видный сионистский деятель. Ошарашенная Магда полагает, что это конец, однако Геббельс рассказывает, что его любимым профессором в университете был доктор Фридрих Гундольф, еврей по национальности, и о том, что он сам долгое время был влюблен в еврейскую девушку Анку Штальхерм. Но, продолжает Геббельс, истинным приверженцам нацизма такие связи ни к чему. Вот почему, уточняет он, доктор Гундольф был случайно выброшен из своей квартиры на шестом этаже, при таких же странных обстоятельствах погибла и его возлюбленная Анка.

Это был очень прозрачный намек. Геббельс желал избавиться от Арлозорова навсегда, и будущая фрау Геббельс поняла это. Написав письмо по известному ей тель-авивскому адресу, она пригласила «студента Ганса» в Берлин, начав подготовку к первому, но не последнему в своей жизни убийству. Последняя встреча Магды Квандт и Виктора-Хаима Арлозорова состоялась в августе 1931 года. Сняв квартиру на одной из тихих берлинских улочек, Магда решила покончить с прошлой жизнью. Войдя в квартиру, Арлозоров увидел наведенный на него пистолет, из которого, не говоря ни слова, Магда и выстрелила. Арлозоров успел отпрянуть к стене. Она выстрелила еще раз и вновь промахнулась. Арлозорову удалось выбить пистолет из ее рук.

Можно только представить мысли, чувства и молчаливо проницательный взгляд человека, которого для исполнения страшного приговора заманила его бывшая возлюбленная. Естественно, Геббельс знал о встрече и планируемых результатах, его агенты поджидали Арлозорова на выходе из подъезда на случай, если сердце и рука невесты всё же дрогнут. Но, услышав выстрелы, они решили, что со «студентом Гансом» покончено. Арлозоров же через чердак перешел в другой подъезд и только там спустился и вышел на улицу. Покинув Германию, он отправился в Палестину, где женился во второй раз.

Несмотря на неудачное покушение на убийство, преданность Магды идеям нацизма была доказана: 19 декабря 1931 года состоялась свадьба Магды и «сморщенного германца», как называли Геббельса за его уродливую внешность. На свадьбе Геббельс сообщил Магде, что скоро о «студенте Гансе» она услышит в последний раз. В 1933 году, когда Гитлер был уже у власти и Геббельс получил министерский портфель, Хаим Арлозоров опять был в Берлине, чтобы помочь еврейской эмиграции из нацистской Германии. Ради этой помощи он переступил через себя и попросил Магду о встрече, надеясь через нее получить аудиенцию у немецких властей. «Ты погубишь и меня, и себя!» – произнесла Магда и повесила трубку.

Хаим вернулся в Тель-Авив и через несколько дней, 16июня 1933года,был застрелен на глазах у своей второй жены неизвестными. Убийц так и не нашли. Было много версий того, кто стоял за этим убийством. Ни одна из них до сих пор не подтвердилась, однако многие считают, что это была именно расправа агентов Геббельса с евреем, в которого всё еще была влюблена жена гитлеровского министра пропаганды. В мемуарах Геббельса рассказано, что Магда до конца дней своих говорила ему, что слышит во снах голос «ненавистного» еврея. Он никогда не корил ее во снах за коварство и предательство, лишь пытался встретиться с ней взглядом. Решив разгадать загадку снов, Магда однажды обратилась к составительнице сонников. Та, дрожа от страха, объяснила ей, что «Господин, который снится фрау Геббельс, считает, что она предает тех, кто ее любит». Ответ Магде не понравился. Геббельс, чтобы порадовать жену, на следующий день отправил составительницу сонников в концлагерь.

Дальнейшая жизнь Магды прошла в полном поклонении Гитлеру и его нацистским взглядам. Воспоминания о прошлой жизни были полностью стерты. Когда так горячо любимый ею в детстве отчим обратился к ней единственный раз за помощью, он подписал себе смертный приговор. На следующий же день он был направлен в концлагерь Бухенвальде, став одной из первых жертв нацистской политики Германии по отношению к евреям. Замученный до смерти, он умер 18 февраля 1939 года.

Воплощая в жизнь требование фюрера рожать как можно больше чистокровных арийцев, Магда родила Геббельсу пять девочек и одного мальчика. Всем своим детям она давала имена, начинающиеся с буквы «Х»: Хельга, Хильда, Хельмута, Хольда, Хедда, Хайд. Это была дань культу – культу преданности фюреру и культу немецкой матери, но не материнскому инстинкту. В ночь на 1 мая 1945 года, сидя в гитлеровском бункере под рейхстагом, Магда заставила врача сделать смертельные уколы всем ее детям. После чего разложила пасьянс, написала первому своему сыну, Харальду, письмо, где попросила его вечно быть преданным идеям нацизма, и сама приняла яд. Геббельс застрелился. Их трупы были сожжены.

Ее сын Харальд не последовал совету матери. Он постарался забыть ее, потребовав от своих детей никогда не упоминать этого имени. Дочь Харальда прошла ортодоксальный гиюр и стала правоверной еврейкой. Выйдя замуж за ортодоксального еврея, она родила сына, которого назвала Хаим. Потому что «хаим» в переводе с иврита означает жизнь. Жизнь во славу и процветание еврейского государства.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора