Беспрецедентное лицемерие президента США

nepom

Александр Непомнящий

 

В конце недели президент Барак Обама дал на телеканале CNN интервью влиятельному аналитику левого толка Фариду Закарии.

Можно не сомневаться в том, что, как и многие другие интервью последних недель, оно стало частью мощной кампании, которую ведет Обама накануне голосования в Конгрессе по вопросу о ядерном соглашении с Ираном, надеясь убедить американцев в том, что его фактическая капитуляция перед иранским режимом является «хорошей сделкой» для американского народа.

А потому роялем, торчащим из кустов, стал вопрос, намекавший на усилия главы правительства Израиля Нетаниягу, направленные на отклонение сделки Конгрессом.

«Целесообразно ли вмешательство главы иностранного правительства в американские дела?»,

— спросил Закария.

Дальше, как по нотам, демонстрируя свою тактичность и сдержанность, Обама предложил Закарии «спросить об этом у Нетаниягу», добавив, что «не припомнит аналогичных примеров».

Тяжёлая ноша президентства, как видно, сильно подкосила здоровье Барака Обамы и нанесла непоправимый ущерб его памяти. Иначе трудно объяснить то, что президент начисто забыл о событиях, происходивших всего лишь полгода назад.

Тогда Барак Обама всей мощью своих президентских возможностей пытался не дать Нетаниягу победить на выборах в Израиле. В ход шли все средства — от поддержки финансами и специалистами из собственной команды выскочившего накануне выборов, как чёртик из табакерки, движения «V-15″, призывавшего израильтян голосовать хоть за фонарный столб, только бы не за Нетаниягу, до усилий по объединению арабских партий Израиля в один список. В том числе лоббирования через Махмуда Аббаса стимуляции активного голосования среди израильских арабов.

К счастью для израильтян Обама провалился в этом предприятии, как, впрочем, и в большинстве своих ближневосточных проектов.

Теперь, однако, ситуация изменилась, и Обама лицемерно рассуждает о недопустимости усилий Израиля убедить конгрессменов отклонить сделку.

Вот только, в отличие от Обамы, пытавшегося навязать свои политические предпочтения израильтянам, еврейское государство не вмешивается в американские дела. В вопросах о реформе медицинской страховки, натурализации нелегальных иммигрантов и других проблемах США, израильтяне если и имеют свои соображения, то сохраняют их при себе, оставляя американцам возможность разбираться в своих проблемах самостоятельно.

Но в вопросе отмены экономических санкций против иранского режима и, де-факто, легализации его военной ядерной программы, израильтяне не могут и не собираются полагаться ни на Обаму, проявившего за 7 лет своего президентства, в отношении ближневосточного региона, изящество слона в посудной лавке, ни на его помощника Джона Керри, по меткому выражению израильского политолога Гая Бехора, напоминающего в свой нелепости розовую пантеру, лишённую, однако везучести мультипликационного героя.

Израиль борется за собственное существование и защищает себя от одной из самых серьёзных опасностей, когда-либо угрожавших еврейскому государству с момента его создания.

Иран даже не пытается скрывать свои намерения, раз за разом объявляя о своих планах уничтожить еврейское государство. Ровно месяц назад на массовых демонстрациях в городах Ирана доведённые до экстаза толпы скандировали «Долой Америку» и «Смерть Израилю», сжигая израильские и американские флаги. А в начале августа верховный аятолла Али Хаменеи опубликовал книгу, где изложил свой вариант «окончательного решения еврейского вопроса”, описав поэтапную стратегию уничтожения государства Израиль и изгнания евреев с их исторической родины. Опыт Холокоста учит, что евреи не могут позволить себе недооценивать угрозы фанатиков.

А единственным, что было способно сдерживать неуёмные и варварские амбиции аятолл, был режим жестких экономических санкций. Именно он вынудил иранцев сесть за стол переговоров, за которым, впрочем, они сумели облапошить Обаму и Керри, как профессиональные наперсточники провинциальных простофиль.

«По сути дела, весь мир объединён вокруг сделки: ООН, Россия, Китай, Европейский Союз, Великобритания и Франция, — заявил Барак Обама, выступая в середине недели с речью в Американском университете в Вашингтоне, — За   исключением Израиля, никто не возражает против соглашения».

Что же, и после Мюнхенской сделки Великобритания и Франция были «за». Лишь голос Черчилля диссонировал всеобщему воодушевлению трусов и предателей, спасовавших перед Гитлером.

Теперь имидж и честь США находится в руках Конгресса. Именно там способны вернуть престиж и достоинство американскому государству, похоронив капитулянтскую сделку, и вновь загнав тегеранскую банду на голодный паёк санкций.

Проблема в том, что Конгресс дезорганизован и разобщён. Отсутствие сильного и харизматичного лидера, претендента на президентское кресло, представляющего эффективную альтернативу Обаме и его катастрофической политике, приводит к тому, что нет ни одного американского политика, способного объединить противников унизительной для США сделки.

Израильтяне, в отличие от американцев, рискуют в деле с аятоллами не честью, а жизнью. Поэтому раздвинув до максимума границы дипломатического политеса, лидеры Израиля используют все свои возможности, чтобы повлиять на американских законодателей. И в этом смысле премьер-министр Израиля действительно стал тем, кто фактически объединяет и консолидирует усилия противников позорной сделки.

Пока ситуация складывается следующим образом: республиканцы едины в своем неприятии соглашения, из 188 демократов – 21 заявили о поддержке сделки, 9 выступили против. CaptureСреди них и два влиятельных еврейских демократа нью-йоркский конгрессмен Элиот Энгель и его земляк – сенатор Чак Шумер, занимающий одну из лидирующих позиций в партии.

Если законодателям удастся отклонить сделку, Обаме, обещавшему наложить вето, потребуется поддержка как минимум 34 из 40 сенаторов демократов для  преодоления квалифицированного большинства.

Возможно, не всем в США приятно осознавать, что глава другого хоть и дружественного государства, по сути, выполняет функции лидера оппозиции. Но виной тому исключительно авантюрная и некомпетентная политика Обамы, вынуждающая Израиль защищаться. И если в рамках этой защиты Израилю заодно удастся спасти также и честь США, будет только лучше.

09.08.2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Беспрецедентное лицемерие президента США

  1. Отношение к заключенному договору с Ираном может оцениваться только по итогам многолетних наблюдений над логичностью и результатами политики США, как в глобальном измерении, так и в региональном. Динамика политических событий последних лет 20 показала, что ВСЕ администрации США НЕ смогли реализовать победу в холодной войне над лагерем «реального сосиализьма», В СИТУАЦИЮ НЕОБРАТИМУЮ!
    Имеет место и относительное, и абсолютное усиление альтернативных центров силы в возглавляемых РФ и КНР БРИКС, реальное ослабление экономической, в силу этого и силовой мощи США из-за безумных затрат в Ираке и Афганистане. Полная потеря контроля над ситуацией в регионе БВ, общее снижение мощи НАТО.
    Кроме того, результатами политики ВСЕХ администраций США стало получение ядерного оружия КНДР!
    И, что самое отвратительное, США И АНГЛИЯ ПОЛНОСТЬЮ ДИСКРЕДИТИРОВАЛИ ДНЯО, НАРУШЕНИЕМ СВОИХ ГАРАНТИЙ УКРАИНЕ ПО СОХРЕНЕНИЮ ЕЁ ЕРРИТОРИАЛЬНОЙЦЕЛОСТНОСТИ!
    Таким образом, ЭТОТ факт, наряду с ФАКТОМ попытки президента Обамы НЕ признать ряд гарантий, данных президентом Бушем Израилю, вместе с почти удавшейся попыткой Обамы лишить Израиль боеприпасов в период проведения легитимной антитеррористической операции, и попыткой организовать воздушную блокаду Израиля, даёт основания для утверждений, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕЕМСВЕННОСТЬ ПОЛИТИКИ США ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗЛА, ИЛИ, ГОВОРЯ ПРОЩЕ — США ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ НАДЁЖНЫМ СОЮЗНИКОМ.
    А это означает, что НИКТО, ни Израиль, ни суннитские монархии Аравии, уже не могут полагаться на верность США своим обязательствам!
    Украина «положилась» — СДАЛА СВОЁ ЯО, А ЧЕМ ЭТО КОНЧИЛОСЬ?!
    Так что, союзникам США (вне Западной Европы) стоит задуматься над политическим перспективами такого НОВОГО положения вещей в американской политике.

Обсуждение закрыто.