Похороны рава Овадьи, о которых не написали в СМИ.

429756-israel-politics-religion-rabbi-funeral

Об этом не писали в газетах и не показывали по телевизору. 
Люди бывшие на похоронах рава Овадьи Йосефа заца»ль рассказывают, что на всем протяжении пути похоронной процессии множество людей, живущих в окрестных домах, выбегали и предлагали всем проходящим попить, перекусить, зайти в дом передохнуть. Всем. В похоронах участвовало 800 тысяч человек!!! Вдумайтесь в эту цифру. Это больше половины взрослого мужского населения Израиля. Крупнейшее скопление народа за всю современную историю государства! И ведь не все кто хотел смогли добраться. Невероятное проявление солидарности шестимиллионного народа Эрец Исраель объединившегося в скорби по величайшему мудрецу нашего поколения… О чем же говорили в новостях? — Давка! — Беспорядки! — Потасовка! — Молодой человек упал с дерева и кажется сломал ногу! — Религиозные лидеры призывают свою «паству» приходить на похороны, а тут и без того творится «нечто невообразимое»! — Дикари! — Фанатики! — Полиция не справляется! — Власти не готовы! — Это может привести к катастрофическим последствиям! И так далее, битых шесть часов подряд, пресса, захлебываясь собственным визгом, нагнетала «экшн» в обычном для израильской тишкорет (прессы) заполошном стиле — «Гигантская гусеница напала на Копатыча! Неужели Копатыча уже не спасти???!!!» С перерывом на рекламные паузы, разумеется! — «У тебя есть Он! Огурец от Копатыча!» И каков же результат «чудовищной давки и беспорядков»? Сколько всего было трупов? 250 человек «обратились за медицинской помощью»… и все? Ни одного убитого? Никого не затоптали, не расквасили фейс, никто не умер от сердечного приступа? 250 поцарапаных на 800 тысяч…??? Результат в пределах статистической погрешности. Я интересусь знать, господа и дамы, в любом другом месте на нашем шарике, при таком скоплении

article-2449176-189605CC00000578-773_964x638 народа, и при каких-то 4000 полиции и прочих сил безопасности, что  бы было? Я не говорю про площадь Тахрир или Тянь-ань-Мень. И не  будем про Индию с ее массовыми религиозными ходынками. Что  происходит ежегодно при вполне мирных столпотворениях вроде  Октоберфёрста, или карнавала в Рио? Сколько пострадавших? Мне  прекрасно памятна (я был тогда в Минске) трагедия на Немиге —  массовая давка 30 мая 1999 г в подземном переходе возле станции  метро «Немига» в Минске, жертвами которой стали 53 человека. Более  150 человек получили различные ранения. А и было-то там всего    около двух с половиной тысяч молодых людей, которые выйдя со        стадиона после концерта, попытались укрыться от непогоды в подземном переходе. Что происходит до, на и после любого крупного футбольного, или другого какого матча? А тут ни тебе убитых не дай Бог, ни покалеченых серьезно. Вместо этого массовый, спонтанный хесед (благодеяние), который люди проявляли друг к другу чем могли. Так что же это было? Потрясающий Кидуш Ашем — Освящение Имени Всевышнего! Вот что! Осознайте это. А еще потрясающее осквернение Имени Всевышнего, которое учинило большинство израильских СМИ, ищущих во всем ТОЛЬКО плохое, тем более в скопище «религиозных мракобесов»! И которые конечно же не увидели в этом уникальном событии ничего, кроме «фанатизма» и «дикости». 

Когда человек видит одновременное скопление шестисот тысяч евреев, он должен произнести специальное благословение, — Барух Ата Ашем Элокейну Мелех hа-олам Хахам hа-разим. Я не знаю, можно ли было произнести эту браху на похоронах рава Овадьи заца»ль с алахической точки зрения, но смысл этого благословения стал мне немного более понятен. Хахам hа-разим — буквально «мудрец тайного, сокрытого» הברכה היא על חכמתו של הקב»ה שלמרות ש»אין דעתן דומה זה לזה ואין פרצופיהן דומים זה לזה» — ה’ יודע מה יש בלב כל אחד מהן, וזוהי חכמתו, שיודע את ה»רזין» — היינו הנסתרות. Это благословение мудрости Всевышнего, ибо несмотря на то, что умы людей не похожи друг на друга, также как и лица их не одинаковые, тем не менее Бог знает, что в сердце каждого из них, и в этом Его мудрость. Всевышний ведает все тайны (разин)! Это пшат. Но я бы хотел добавить. То что такое количество людей может собраться в одной точке, и при этом вести себя не просто по людски, а проявлять бескорыстную взаимопомощь по отношению друг к другу — это в моих глазах удивительнейшая тайна! И это свершившийся факт! Теперь мне гораздо легче себе представить, как будет выглядеть весь Дом Израиля, собравшийся в Храме, отстроенном нашим праведным Машиахом, да придет он вскорости, в наши дни! ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,69 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Авраам Кричевский

Все публикации этого автора

10 комментариев к “Похороны рава Овадьи, о которых не написали в СМИ.

  1. В еврейской прессе забыли написать что овадья йосеф он же абдулла юсеф, постановил что ради мира можно отдавать территории. И не в 2005, когда шас проголосовала за уход из Газы, а когда подписывали Кемп-Девид и на карте стоял Синай. Такие постановления, ему и партии шас, никогда не простятся.

  2. Нестандартный русскоязычный, весьма актуальный текст.
    Но кто же его так мерзко поставил, оставив, к тому же, бельмо на целую неделю в рубрике «Тема дня»?

    Модератора в студию!

  3. Из комментариев на эту статью в Фейсбуке:

    У меня дочка написала где-то примерно о том-же — не про СМИ, а о том, как шла она из застрявшего в пробке автобуса и видела море невероятно разных людей — харедим, кипот сругот, светских и т.д. идущих толпой, но ВМЕСТЕ и в уважении друг к другу…

    могу подтвердить, мне по дороге попались несколько батарей шишийот воды и одноразовые стаканы, чем не преминул воспользоваться.

    Все кто был на похоронах рассказывают, что никакой особой давки не было. Соученицы моей дочери (тихон 12 класс) бывшие там большой группой рассказывают, что в какой то момент поток стал их толкать. Тогда группа ребят ешиботников сцепившись руками образовала вокруг них живое кольцо и так вели их всю дорогу не позволяя толпе напирать на девочек.

  4. Р. Шломо Нееман ( русскоязычный поселенец)

    Вернулся с похорон рава Овадьи Йосефа. Видел там весь Еврейский Народ. Торжественная скорбь сопровождала всю процессию.

    Подумалось, что в такие моменты не требуется специальных усилий для достижения, но можно просто продлить уже достигнутое ощущение святости и единства. К сожалению, не пройдет много времени и мы вновь приступим к взаимному «поеданию». Как хотелось бы ошибиться…

  5. Хоть долго музыка играла,
    И долго фраяр танцевал,
    Но вот таки пора настала
    И абдулла юсуф концы отдал.

    Повсюду тявкали харейдим,
    Для них овадька был божок.
    На весь израиль развевался,
    Их неприятный запашок.

    Где были эти шавки когда ломали гуш катиф?
    Когда детей в тюрьму сажали,
    За то, что те позорно не бежали,
    Как трус овадька и шарон.

    Святой тут город захламили,
    Своею нечистью толпой,
    Но и на шавок есть удавка,
    Их смертый час не за горой.

  6. PARTLY ON Russian. ILI vANYA pONCHIC DVINULSYA MOZGAMI or that is the question (?).Very special person was OvaDYA.No o pokoynikakh libo khoroshee,Libo nichego!

  7. Легко на помине…. Свежая иллюстрация к написанному.

    Более 50 человек погибли и еще около 100 получили ранения в давке, начавшейся возле индуистского храма Ратангарх в штате Мадхья-Прадеш.
    В воскресенье, 13 октября, сотни тысяч верующих собрались у храма, чтобы отметить религиозный праздник Дурга-пуджи. Одна из групп паломников решила побыстрее попасть в храм, для чего они распространили слухи, что мост, перекинутый через протекающую рядом реку, может обрушиться.
    На мосту в тот момент находились около 25 тысяч человек. Началась паника, люди пытались как можно скорее покинуть мост, в результате чего некоторых затоптали, а несколько человек упали в реку и утонули.

    http://9tv.co.il/news/2013/10/13/160630.html

      1. ==в Мекке началось паломничество Курбан-Байрама==

        Хадж и Курбан Байрам — это одно и тоже?

Обсуждение закрыто.