С фронтов нашей интифады

Фото: lv.baltnews.com

Мой знакомый Пол вовремя подшустрил и годами выгодно импортировал фанеру из бывшего Союза. Сейчас он, возможно, жалеет, что ушел на покой и перебрался во Флориду, поскольку в США образовался сказочный спрос на фанеру, которой заколачивают от погромщиков километры витрин.

Впрочем, это не помогло легендарному универмагу Macy’s на 34-й улице, в который все же вломились в понедельник борцы с системным расизмом. В этот вечер в Нью-Йорке арестовали около 700 погромщиков, хотя, во-первых, это капля в море, а, во-вторых, в начале года у нас вступил в силу закон об отмене денежного залога, призванный оградить бедноту от дополнительной траты. Поэтому, по словам полицейского начальства, все арестанты уже выпущены на волю без залога и вернулись в ряды народных мстителей, которые разграбили фешенебельную Мэдисон-авеню, отодрав от витрин листы толстой фанеры. Знакомый русский ресторатор потом видел на улице этих санкюлотов с чемоданами «Louis Vuitton».

Денежный залог отменен еще не во всех больших городах США, но в ряде из них в последнее время избраны либеральные генпрокуроры (нередко с помощью 80-летнего валютного спекулянта Джорджа Сороса, финансировавшего их предвыборные кампании и так утопившего их соперников), которые могут принципиально отказаться привлечь народных мстителей.

В любом случае властители наших дум (прогрессивные киноактеры, рэпперы и другая интеллигенция) помогут выкупить погромщиков из КПЗ. Я прочел в “Рейтер”, что 13 сотрудников предвыборного штаба, возможно, нашего будущего президента Джо Байдена пожертвовали деньги «Миннесотскому фонду свободы», который вносит залог за участников тамошних беспорядков, арестованных за мародерство, вандализм и поджоги.

Сам Байден, сидяший уже третий месяц в подвале, записал слабеньким старческим голосом речь, которую нам показали во вторник. Он, наконец, осудил беспорядки, но говорил о них недолго, посвятив ударную часть речи борьбе с системным расизмом, раздирающим, по его словам, Америку.

Я по образованию американский политолог, но никто до сих пор толком не объяснил мне, что это за зверь. В здешних лесах я такого не видел, не считая в последнем блоге Карины Орловой, которая, на мой взгляд, шлет из Вашингтона «Эху Москвы» левацкие небылицы об Америке.

Байден, вроде, был вице-президентом при первом чернокожем президенте США, которого, будь это позволено, выбирали бы до сих пор. Законы о гражданских правах были приняты, когда Байден был молодым человеком. Даже он должен их помнить. Создается впечатление, что он больший выдумщик, чем Трамп.

Было объявлено, что во вторник администрация Эмпайр-стейт-билдинга погасит в нем свет, чтобы почтить память уголовника Джорджа Флойда, трагическая смерть которого в Миннеаполисе была первопричиной нынешней смуты.

Кстати, первая акция в честь Флойда на Лонг-Айленде состоялась во вторник и обошлась без погромов, хотя увенчалась рядом арестов. Поразительно, что она проходила на пересечении двух местных автострад — Монтокской и шоссе им.Уильяма Флойда. Родственник?

Перед этим по ящику показали, как начальник нью-йоркского полицейского управления Теренс Монахен берется за руки с демонстрантами и опускается на одно колено перед толпой. Это не первое такое действо, виденное мною по ящику в последние дни. Многие правые запрезирали Монахена, истолковав его жест как капитуляцию перед чернью. Вечером он объяснил CNN, что с ним было 50 полицейских, которым противостояла пятитысячная толпа, поэтому он счел за благо разрядить ситуацию.

Начиная с декабря 1965 года, когда я присутствовал на первой за полвека акции протеста в Москве, я бывал на сотнях демонстраций, и очень боюсь гнева толпы. Поэтому я хорошо понимаю Манахена, предшественник которого Роберт Джонстон был моим соседом по даче.

Дом Джонстона стоял с одной стороны от меня, а с другой была дача талантливого фармазона Юрия Брохина, в прошлом документалиста, застреленного еще в 1980-х первым результативным киллером нашей нью-йоркской мафии, бывшим киевлянином Вадиком Резником (Владимиром Резниковым). После Брохина он убил ее первого крестного отца Евсея Агрона, но опрометчиво наехал на короля бензина Марата Балагулу и был ликвидирован его итальянскими партнерами, известными у наших как «носатые» или «курносые».

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “С фронтов нашей интифады

  1. Маленькое уточнение — Джорджу Соросу не 80, а 90. Но для этого Кащея это без разницы — он Бессмертный.

Обсуждение закрыто.