Арабы понимают то, что Запад не понимает

Image result for yoram ettingerЙорам Этингер


Западное благоразумие систематически не справлялась с оценкой развития событий на Ближнем Востоке.

 Например, в 1978 году западное благоразумие отвернулось от шаха Ирана, который был жандармом США в Персидском заливе, и обеспечило попутный ветер аятолле Хомейни, который превратил Иран в самую опасную, явную и настоящую угрозу региональной и глобальной стабильности, а также национальной безопасности США и Европы.
 В 1981 и 2007 годах эта «традиционная благоразумность» агрессивно критиковала Израиль за бомбардировку ядерных реакторов Ирака и Сирии.

До вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году эта же «мудрость» считала безжалостного иракского диктатора союзником США, заслуживающего обмена разведданными, систем двойного назначения и многомиллиардных кредитных гарантий.

Related imageВ 1994 году западное благоразумие присудило Нобелевскую премию мира Арафату, образцу для подражания во внушении ненависти, терроризма и межарабского предательства.

В 2010 году она же неправильно истолковала вулканическое извержение антизападного арабского цунами как «арабскую весну», выступления в Facebook и молодежную революцию. В 2012 году западное благоразумие отвернулось от египетского президента Мубарака, приветствуя приход к власти «Мусульманского братства», крупнейшей исламской террористической группировки в мире.

В 2018 году западная общепринятая мудрость обнимает Махмуда Аббаса как умеренного, по сравнению с ХАМАСом, подчёркивая риторику Аббаса, вместо того, чтобы сосредоточиться на его акциях: внутриарабская подрывная деятельность, террористическая система образования, щедрые ежемесячные субсидии террористам и их семьям и создание тесных связей с врагами и противниками США.

Западная традиционная мудрость, с одной стороны, и реальность на Ближнем Востоке, с другой, представляют собой две противоположности.
Вопреки этой “западной мудрости” арабские лидеры осознают отсутствие связи между «палестинским вопросом» и тектоническими сдвигами на Ближнем Востоке, от которых страдает регион, начиная с 7- го века, а также нынешних (2010 – 2018 г.г.) сейсмических событий, которые травмируют каждую арабскую страну – от северо-западной Африки до Персидского залива и – от Сирии и Ливана до Йемена и Судана.

Более того, в отличие от западной общепринятой мудрости, арабские политики  не погружены в «палестинский вопрос», а осознают участие палестинцев в подрывной деятельности, терроре и внутриарабском предательстве.

Related imageАрабские режимы – и особенно Саудовская Аравия, государства Персидского залива, Иордания и Египет –озабочены не палестинской проблемой, а непосредственными и смертельными угрозами аятолл и исламского терроризма, которые могут свергнуть их и превратить их страны в тревожные арены действий, подобные иракской, сирийской, ливийской, йеменской.

Например, с 1979 по 1989 год, во время гражданской войны в Афганистане, Саудовская Аравия продемонстрировала свой порядок приоритетов национальной безопасности, ежегодно инвестируя $1 млрд в борьбу афганских повстанцев против режима в Кабуле, поддерживаемого советским правительством. Это было в десять раз больше, чем ежегодная помощь Саудовской Аравии ООП – $100 млн.

Заморозив свою помощь ПА ($100-200 млн), Саудия предоставляет помощь Йемену в 8 млрд долл в войне против хуситов, поддерживаемых Ираном. Риад также предоставляет миллиарды долларов Египту и Иордании.

Кроме того, Палестинская администрация не входила в первую десятку получателей иностранной помощи в размере $33 млрд. из Эр-Рияда с 2007 по 2017 год: Йемен, Сирия, Египет, Нигер, Мавритания, Афганистан, Китай, Пакистан, Иордания и Тунис.

В то время как общая иностранная помощь Саудовской Аравии с 1985 по 2015 год составляла $130 млрд., согласно ежедневной газете в Дубае «Gulf News», ежегодная иностранная помощь Саудовской Аравии Палестинской автономии составляла $100 млн. — $200 млн., что отражает низший вес палестинской проблемы в списке национальных приоритетов Саудовской Аравии.

Согласно агентству «Reuters News» , Саудовская Аравия установила Египту пакет помощи в размере $23 млрд., отражающий совместный Каиро – Эр-Риядский фронт против общего врага: террористов «Мусульманского братства». Торонтское издание «Geopolitical Monitor» сообщило, что пакет в размере $12 млрд. для Египта был предоставлен Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом в дополнение к инвестициям в египетскую экономику в размере $8 млрд.

Related imageХотя Палестинская администрация заявляет, что Саудовская Аравия не придерживается решения об ограничении помощи ПА, находящаяся в Дубае телекомпания «Al Arabiya TV» сообщила, что Йемен вытесняет палестинцев в приоритете Эр-Рияда, который предоставил Аденскому режиму Абдраббуха Мансура Хади $8,2 млрд. в войне против движения хуситов, поддерживаемого Ираном.

Палестинцы также уступили Иордании своё место в списке приоритетов, когда речь заходит о национальных приоритетах Саудовской Аравии, о чем свидетельствует координационный совет Саудовской Аравии и Иордании, который разблокирует миллиарды долларов Хашимитскому режиму.

Относительная маргинализация палестинцев, получающих ежегодный пакет помощи Саудовской Аравии в размере $100 млн. – $200 млн. (всякий раз, когда он не приостанавливается Эр-Риядом), точно отражается в сообщении «CNBC» от 18 декабря 2017 года House of Saud (правящей королевской семье Саудовской Аравии), покупающей раритет Леонардо да Винчи за $450 млн., изысканный дворец во Франции за $300 млн. и королевскую яхту за $500 млн.

Развивающиеся стратегические и экономические связи между Израилем и проамериканскими арабскими странами стали производными от арабского порядка приоритетов национальной безопасности. Они признали уникальную добавленную стоимость Израиля – в военном и экономическом плане – в своей борьбе за выживание против внутренних и региональных угроз и вызовов.

Кроме того, проамериканские арабские политики не забывают и не прощают палестинскую подрывную деятельность в сотрудничестве с «Мусульманским братством» в Египте в начале 1950-х годов и в сотрудничестве с исламским терроризмом на Синайском полуострове в 2018 году; террористическую попытку свергнуть иорданский хашимитский режим в 1970 году; развязывание серии гражданских войн в Ливане в 1970-х годах; и удар в спину самого гостеприимного кувейтского режима посредством их сотрудничества с вторжением Саддама Хусейна в 1990 году и разграбления Эмирата.

Таким образом, мы имеем общеарабское сочувствие с высылкой из Кувейта в 1991 году около 300 000 палестинцев; изгнание в 2006 году более 50 000 про-Саддамовских палестинцев из Ирака после казни иракского диктатора.

Поэтому арабские страны неохотно действовали от имени палестинцев – в военном, экономическом или дипломатическом отношении – и во время израильско-палестинских войн в Ливане и Газе, и во время 1-й и 2-й интифад.

Вопреки “общепринятой западной мудрости” арабские политики всё больше осознают, что преодоление нарастающих угроз их выживанию обязывает признавать реальность, которая подчеркнула второстепенную / третичную важность палестинцев – и их вероломную роль и отрицательную деятельность против устойчивости на Ближнем Востоке.

 

Источник на английском
Перевод с английского Игоря Файвушовича — МАОФ

Март 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

10 комментариев к “Арабы понимают то, что Запад не понимает

  1. Жаль, но все эти надежды на появления в арабских монархиях «благоразумия», т. е реализма, несколько преувеличены.
    Следует понимать и другое — коллективный «Запад» всегда знал реальность, но, арабское и постсоветское финансирование фигур влияния, в западном истеблишменте, успешно справлялось с существующей реальностью.
    Также успешно, как справляется сейчас с борьбой против санкций в Германии, Франции, Австрии, Италии, через побеждающие там всякие АдГ, партии свободы, и национальные фронты.
    А здание «Дома дружбы с народами зарубежных стран» также прочно стоит на Калининском проспекте, как и его финансирование.

  2. Наивные расчёты! 200 миллионов очно, а сколько ПА получает заочно?! Иначе, они бы давно — ноги вытянули, а ведь властвовать в ПА, по сей день, выгодно! За идею, там служат только низы…

  3. Любопытно, какова цель столь «аналитического» обзора межарабской «дружбы и взаимопомощи» ?
    Всё это — шакальё, стая гиен, готовая сжрать друг друга.
    Солидарность они проявляют только по отношению к Израилю, мечтая его уничтожить.
    Для этого сами арабы и придумали «палестинскую проблему», чтобы наши лево-либеральные идиоты за деньги ЕС содержали
    «несчастных» ТЕРРОРИСТОВ-ХАЛЯВЩИКОВ.
    Как я понимаю, во всём этом арабском бардаке просматривается один режессёр, спонсор и рассадник исламского терроризма — Саудовская Аравия, которая занервничала только тогда, когда почувствовала, что эту «почётную должность» перетягивает на себя Иран.
    Было бы чудесно, если бы эти «скорпионы в банке», так и продолжали «любить» друг друга.
    Остаётся не очень понятным, почему Израиль помогает «палестинцам», потенциальным террористам, кормит своих врагов, снабжая их водой, электроэнергией и т.д. за счёт своего народа,
    своих налогоплательщиков ?

    1. Яков, из реализма. Нам нужна социальная стабильность. Это от мудрости, а не трусости.
      И будет одномоментно, если понадобится, прекращена.

      1. Что-то плохо в это вериться.
        Но, соглашусь — в конечном счёте вам виднее.

        1. Яков, конечно, у меня, как аналитика, случаются ошибки. Так, меня только относительно недавно перестали упрекать, что я ошибся на шесть лет в сроках развала СССР, предсказал к 1997, а он — СССР, взял и наподличал уже в 1991.
          За неправильность предсказания социального коллапса арабских стран до сих пор критикуют, я, в 2010 году, в «ЕМ», в 2010, публиковали, сформулировал сроки этого коллапса в период до 2020 года, а они, паразиты, начали коллапсировать уже в 2011.
          Но, тут у меня есть «отмазка», коллапс это процесс не одномоментный.
          Так что, каАнечна, я не идеал, имея такие ошибки, но, тенденции прописаны правильно.

  4. Полезно оценить, во что обошлась запажу и америке ПА за все годы с момента «рождения на бумаге» палестинского народа»?

    1. Знаете, ежели такой народ, как русский, до сих пор даже не желает знать во что ему обошлась, и обходится, «великодержавность», то, какой смысл выяснять у Западлых деятелей и арабских шейхов сколько они потратили на попытку уничтожения Израиля?

  5. Демократичному Западу трудно понять, что происходит на Ближнем Востоке, поэтому мусульманские мигранты прибывают в Европу, чтоб не месте все доходчиво объяснить 🙂

Обсуждение закрыто.