Трансатлантический альянс и Парижское соглашение: первому — «Да», второму — «Нет»

То, что я предсказал в предыдущей статье, свершилось: Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году Бараком Обамой и, как я убежден, самоубийственного для США.

Это убеждение я высказывал много раз, подходя к проблеме с разных сторон и опираясь на научные факты. На повторение здесь не хватит места, тем более что обозначенная в заголовке тема трансатлантического единства гораздо важнее споров о климате планеты — от чего он меняется и сможем ли мы им управлять.

Изначально антиамериканская гипотеза антропогенного глобального потепления не имеет научного обоснования. За миллиарды лет существования Солнечной системы климат Земли циклично менялся много раз — от потепления с образованием пустынь до похолодания с глобальным обледенением. Человечество не в силах ни затормозить, ни ускорить эти космические процессы. Это бесспорно, а коли так, то проблема климата переводится в политическую сферу, что выразил еще в 2015 году на той же Всемирной конференции ООН по климату наивный социалист, президент Боливии Эво Моралес, призвав к спасению от климатической катастрофы путем отказа от капитализма.

Как ни странно, эта идея понравилась очень многим из числа принадлежащих к «прогрессивному человечеству», и они сказали Америке: ты виновата, так что давай плати, и Обама с готовностью согласился платить. А Трамп — нет: «Парижское соглашение очень нечестно по отношению к США… Вашингтон подписывал соглашения, которые ставят США в невыгодное положение и создают исключительные выгоды для других стран… Чтобы защищать Америку и ее граждан, США выйдут из Парижского соглашения по климату, и мы начнем переговоры, чтобы вновь войти в него на условиях, которые справедливы для Соединенных Штатов, их предприятий, их рабочих, их граждан, их налогоплательщиков». Механизм финансирования развивающихся стран за счет американских налогоплательщиков, предлагаемый Парижским соглашением под предлогом их спасения от климатических перемен, конечно же, для США неприемлем. Знаменательно, что Трамп уже прекратил выплату этих платежей. В то же время, заверил Трамп, США при его администрации «будут самой чистой и экологически безопасной страной на планете».

Фото: facebook/The White House
Фото: facebook/The White House

«Весь мир» решением Трампа огорчен, возмущен, разочарован, сожалеет — генсек ООН, европейские политики и даже актер-оскароносец Ди Каприо высунулся с критикой, но для Трампа «America First», и это наказ его избирателей, от которого отступать он не имеет права, что бы на него ни сыпалось из «фейковых» СМИ, включая, к удивлению, даже и «Голос Америки», заявивший днем ранее: «Если президент Трамп решит вывести США из международного договора по климату, то это поставит Соединенные Штаты в один ряд с такими странами, как Сирия и Никарагуа, которые не являются участниками Парижского соглашения».

Чтобы понять глубину морального падения сочинителя этого опуса, обратимся к фактам. Из 192 членов ООН, подписавших Парижское соглашение, только 113 его ратифицировали, так что не только Сирия и Никарагуа не являются участниками этого соглашения. Кстати, Россия (третья в мире после Китая и США по объему выбросов «парниковых» газов) тоже не ратифицировала Парижское соглашение, поскольку его «реализация, — по заключению бизнес-сообщества России (РСПП), — негативно отразится на темпах экономического роста». А Америке о темпах своего экономического роста заботиться зазорно?

Здесь логично будет упомянуть сообщение пресс-службы Белого дома о телефонных переговорах Дональда Трампа с Эммануэлем Макроном, Ангелой Меркель, Терезой Мэй и Джастином Трюдо, в которых он объяснил им свое решение о выходе из Парижского соглашения, заверив при этом о приверженности Трансатлантическому альянсу, то есть единству Америки и Европы в противостоянии любым угрозам, со стороны России, например, или Китая, или ИГ…

Трансатлантическая солидарность жизненно необходима как Америке, так и Европе. В этом плане слова Ангелы Меркель в Мюнхене (по возвращении с саммита G7) о том, что «Существуют серьезные расхождения во взглядах Евросоюза и Соединенных Штатов», «времена, когда мы могли полностью положиться друг на друга, миновали» и «мы должны понимать, что нам, европейцам, нужно самостоятельно бороться за свое будущее и за свою судьбу», отнюдь не следует воспринимать как провозглашение «новой эры в отношениях между Германией и США». Об этом пишет Дагмар Энгель, обозреватель Deutsche Welle. «Как канцлер Германии, — анализирует она ситуацию, — Меркель выразила свое разочарование итогами прошедшего саммита G7, а как глава партии ХДС она учла то, что критика в адрес США и, прежде всего, Трампа — это лучший способ заручиться поддержкой немецких избирателей. Социал-демократы, ее основные соперники в предвыборной гонке, разыгрывают эту карту уже давно».

Фото: facebook/The White House
Фото: facebook/The White House

Если критика в адрес США и Трампа — лучший способ заручиться поддержкой избирателей, то это просто беда для трансатлантической солидарности, навеянная в Германии антитрамповской пропагандой. Но умные и памятливые немцы, я думаю, понимают, что намерение «самостоятельно бороться за свое будущее и за свою судьбу» ни для Германии, ни для ЕС без США не имеет перспективы. Пожелаем Ангеле Меркель и ХДС/ХСС полного успеха на предстоящих выборах в бундестаг и нового срока на посту федерального канцлера для восстановления в полной мере единства НАТО и трансатлантической солидарности. Предпочтительно без социал-демократов в правительственной коалиции. Уж лучше с зелеными. Впрочем, не мне советовать.

Раз коснулся НАТО, не могу обойти давно волнующий вопрос о странном членстве в этом альянсе Турции. Принятая в состав НАТО в далеком 1952 году, Турция в последние годы превратилась из почти европейской светской республики во враждебное основателям альянса исламистское государство, к тому же авторитарное, почти султанат. Достаточно сказать о ее противостоянии Соединенным Штатам в Сирии, где американцы вооружают и тренируют сирийских курдов как основную наземную военную силу в борьбе с ИГИЛ, а Турция на курдов нападает, считая их врагами, то есть между союзниками по НАТО идет необъявленная война.

Назревает разлад Турции с европейскими членами НАТО. Теперь уже не только из-за засылки ближневосточных беженцев и не только из-за ограничений Эрдоганом использования государствами-членами НАТО турецкой авиабазы Инджирлик, а потому, что Германия и Франция категорически отказывают Турции в проведении на ее территории следующего саммита, ранее запланированного на 2018 год. «Мы не собираемся делать шаги для поддержания престижа руководства Турции на международном уровне», — заявил германский дипломат журналу Die Welt. Противниками проведения саммита в Турции стали также Нидерланды, Дания, Канада. Если и США присоединятся — вот будет по престижу Эрдогана удар! Если обидится и выйдет из НАТО — это был бы простейший для альянса способ избавиться от «троянского коня» в своей структуре. И куда ему тогда? Разве что с помидорами к Путину в Евразийский союз.

Ну, да черт с ним, с Эрдоганом, а что тем временем у нас? В нашей Америке, увы, все еще продолжается идиотская свистопляска заболевших ненавистью к новоизбранному народом страны президенту. Начатая истеблишментом, она дошла уже до низов. Некая замороченная этой свистопляской актриска Кэти Гриффин сфотографировалась, подняв в руке муляж в виде окровавленной головы нашего президента. Смотреть на эту фотографию мерзко, но приведу адрес, по которому желающие могут ее увидеть:

http://www.tmz.com/2017/05/30/kathy-griffin-beheads-donald-trump-photo-tyler-shields

Компания CNN, где она десять лет подвизалась в качестве телеведущей, назвала ее фото отвратительным и расторгла с ней контракт. Еще в нескольких фирмах, где она искала работу, получила отказ. Поняла, что влипла, испугалась, попробовала извиниться, мол, «переступила черту», «зашла слишком далеко», «прошу прощения»… Она еще не поняла, что совершила непростительное государственное преступление.

Поскольку фотография опубликована, она дошла до Дональда Трампа. «Ей должно быть стыдно», — сказал президент. Не его, конечно, дело с этой дурёхой всерьез разбираться. Прочитал, что Секретная служба США «изучает материалы». Материалы материалами, а с ней-то что? Арестована или хотя бы задержана на время следствия? Она, кстати, не одна, есть какой-то провокатор-художник, не исключено, что еще есть соучастники преступной группы. Где полиция, прокуратура, где ФБР? Если бы подобное случилось при Обаме, она, да и все причастные уже сидели бы в тюрьме, не так ли? И Конгресс бы шумел. А тут… Эта престарелая блондинка получила, наконец, известность (хоть и скандальную), бегает на свободе, жалуется, что в результате обнародования изданием TMZ этой истории ее запугивают, она, дескать, вынуждена скрываться и ей, возможно, придется бежать в Мексику. Мечется бедняжка. Даже для успокоения ее следовало бы арестовать.

Тревожно. Значительная часть американского общества взбудоражена. Казус Кэти Гриффин, «перешедшей черту», показателен. Тут не до шуток. Серьезные люди, заседающие в двух палатах Конгресса, не могут не видеть, что страна разделилась на тех кто признал результаты всенародного голосования 8 ноября, и тех, кто им все еще противятся. Картина складывается сюрреалистическая, как у Сальвадора Дали в его «Предчувствии гражданской войны». Не пора ли остановить эту опасную для всех свистопляску?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора