Пойдет ли Обама в центр?

И кого только не винил Барак Обама в своих злоключениях! Этот список включает Буша, его бывшего политтехнолога Карла Роува, комментатора Раша Лимбо, телеканал «Фокс ньюс», лидера республиканцев в Палате представителей Джона Бейнера, консервативную организацию «Американцы за процветание» и, как многозначительно выразился Обама, «другие группировки с невинно звучащими названиями», Торговую палату США, ее загадочных иноземных спонсоров и — last but not least — американский народ, который удручил Обаму своей невосприимчивостью к «фактам, научным данным и аргументам».

Общими силами эти враги подложили ему в прошлый вторник свинью, которая теперь будет мешать ему проводить грандиозную перестройку американского общества, а то и вытолкнет его в 2012 году из Белого дома.

Согласно последнему опросу CNN, ряд возможных кандидатов Республиканской партии в президенты идут впереди нашего «мессии». На первом месте — бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби. Он опережает президента со счетом 52:44 (в процентах). На втором месте — бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Он ведет со счетом 50:45.

Обама пока «бьет» Сару Пейлин и бывшего спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича. Тем не менее дела у него не больно хороши. Встает вопрос: как он может поправить положение? Многие предсказывают, что в мелочах Обама пойдет навстречу республиканцам, но на самом деле будет пытаться их перехитрить и переиграть, как сделал Билл Клинтон после разгрома 1994 года, когда демократы потеряли сразу обе палаты Конгресса.

Клинтон метнулся тогда в политический центр и сделал это так ловко, что два года спустя легко избрался на второй срок. Есть теория, что Обама, который отличается замечательной самоуверенностью, упрется и будет идти прежним курсом.

Например, в прошлую пятницу он вроде дал понять, что согласен оставить в силе бушевское сокращение налогов и для самых преуспевающих американцев, чего дружно требуют победоносные республиканцы. Но в субботу он выступил, как всегда, по радио и на этот раз вроде бы заявил обратное. Но вскоре он опять вроде бы дал понять, что согласен на сокращение налогов для всех. Пойди пойми.

Но пока его переход в центр выглядит маловероятным. Похоже, наш верный «Варяг» врагу не сдастся. Этот вариант считают политически самоубийственным и предсказывают, что Обама пойдет по пути, проложенному Клинтоном.

Многозначительно отмечают, что Обама сказал недавно «Нью-Йорк таймс», что он читает сейчас книгу о Клинтоне, в которой рассказывается о страшном для Билла ноябре 1994 года. Но метнуться к центру, то есть вправо, Обаме будет труднее, чем Клинтону.

Будучи губернатором далеко не либерального Арканзаса, Клинтон правил как центрист и научился лавировать в консервативной среде обитания. Избравшись в президенты, он пробовал править всей страной слева, но после разгрома 1994 года переместился в центр, для чего ему нужно было лишь вспомнить старое.

Обама же никогда близко не общался с людьми далеких от него взглядов. Он предпочитал общество профессоров-марксистов, черных радикалов и белых террористов, и ему никогда не требовалось подстраиваться под консервативное окружение, а тем более в нем править. Перебежка в политический центр, где лежит сердце его народа, будет для него намного труднее и болезненнее, чем для Клинтона.

А для Клинтона эта смена вех была крайне болезненной. Вскоре после выборов 1994 года его жена Хиллари в слезах поведала тогдашнему наперснику Клинтонов Дику Моррису: «Все, что я считала правильным, оказалось неправильным!» Сам Билл был настолько дезориентирован, что начал приглашать в Белый дом всяких учителей жизни вроде долговязого Энтони Роббинса, который ночью рекламирует по телевизору свои лекции по самоусовершенствованию.

Против перемещения Обамы в политический центр говорит и то, что его помощники всегда отзывались о вынужденной клинтоновской метаморфозе с нескрываемым презрением. «Этот президент не похож на того президента!» — со значением заявил один из них «Вашингтон пост».

Помощники Клинтона и другие демократы тоже приняли в штыки его бросок в центр и стали называть его «квислингом». Член Палаты представителей демократка Патриша Шродер заметила, что «республиканцы играют с президентом, как с котенком».

Последние выборы скосили много консервативных демократов из сельских округов, но левые, живущие в городах и тем более в афро­американских районах, как раз уцелели. Иными словами, нынешние демократы воспримут переход Обамы в центр еще хуже, чем демократы 90-х годов — аналогичный маневр Клинтона.

Короче, Обама попал.

Но не он один.

Опубликовал: Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора