Америка борется с террористами

В Федеральном суде Коламбуса в штате Огайо приговорили к 20 годам лишения свободы 44-летнего Кристофера Пола, который в июне прошлого года признал себя виновным в помощи террористам «Аль-Каиды» в целях подготовки терактов на территории Америки и других стран.

Пол подтвердил федеральному судье, что вступил в преступный сговор с целью совершения терактов с применением оружия массового уничтожения в виде бомб и мин. Конкретно это выражалось в том, что в 2002 году в Арлингтоне Кристофер Пол встретился с двумя террористами и обсудил с ними возможные действия.

Второй участник встречи в Арлингтоне, Ийман Фарис, получил 20 лет тюрьмы за подготовку взрыва на Бруклинском мосту, а третий, Нурадин Абди — 10 лет за намерение совершить теракт в одном из торговых центров Огайо. Помимо этого, Кристофер Пол признался, что вербовал террористов у себя в штате и в Германии, но в результате его действий ни одного теракта совершено не было. В начале 1990-х годов афроамериканец Пол принял мусульманство и вступил в «Аль-Каиду», после чего прошел подготовку в лагере террористов в Афганистане. В завершение судебных слушаний Кристофер Пол отказался от последнего слова, а его адвокат — от комментариев.

Двумя днями раньше в Манхэттенском федеральном суде приговорили к 30 годам тюрьмы сирийца Монзера аль-Кассара. В ноябре прошлого года присяжные признали 63-летнего аль-Кассара виновным в попытке продать колумбийским наркотеррористам вооружение, включая 15 портативных ракет класса «земля-воздух» для того, чтобы сбивать вертолеты американской службы борьбы с наркотиками. Родившийся в Сирии Монзер аль-Кассар давно жил в Испании, где за широкий образ жизни его прозвали «Принцем Марбейским». Арестовали его в Мадриде в июне 2007 года и через год экстрадировали в Нью-Йорк.

В суде было доказано, что он согласился продать оружие двум представителям группы ФАРК — вооруженных революционных сил Колумбии, хотя в действительности эти двое были подосланными к нему в Испании федеральными агентами, и никакой сделки не состоялось. Можно напомнить, что аналогичные обвинения при аналогичных обстоятельствах ареста заочно предъявлены Манхэттенской федеральной прокуратурой россиянину Виктору Буту, которого пока держат в таиландской тюрьме, решая вопрос о его экстрадиции в Нью-Йорк.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора