Посвящается девочке Мие

Нашу внучку зовут Эмилия-Ита, но об этом знаем только мы, взрослые, умеющие читать и беречь непонятные бумаги – «документы».

На самом деле у нее множество имен, которые никто никуда не записывает, но знают и используют абсолютно все. Это Зайка, Светик, Звездочка, Котенок, Реснички, Принцесса Мия, но лучше всего Миинька. Обязательно через долгое-долгое «и».

Наша девочка – человечек нового мира, нового века. Она довольно снисходительно слушает сказки и очень любит реальные истории. Ее увлекают рассказы о четвероногих, земноводных и обитателях подводного мира. Почти все из числа вышеперечисленных существ в разное время и в разных странах жили в нашем доме, а с некоторыми из них наши встречи происходили за его пределами.

На сегодняшний день у нас накопился довольно длинный список этих историй, которым Мия придумала названия. Вот некоторые из них: «Как мы ждали Мию», «Про черепашку-Пашку», «Как мы спасали черепаху», «Три истории про попугаев», «Как котенок Тоша смотрел телевизор», «Про паука и рыбку Василия» и др.

Размышления

Лучшее время для общения – вечер. Папа и мама ушли на работу. Дега Яков (деда) смотрит TV или читает газету. Приятное полоскание в ванне с мыльной пенкой осталось позади. Молоко выпито. Сон пока еще не пришел. Так что есть время подумать, поделиться своими размышлениями.

– Катенька, – спрашивает меня Мия, – а ты помнишь то время, когда ты была маленькая, а я была большая?

– Конечно, – уверенно отвечаю я.

– А ты была тогда послушная, да?

– Разумеется, Заяц. Как же иначе.

Проблемы человеческого бытия продолжают волновать юное существо.

– Скажи, а потом-потом, когда я сомсем буду большая, ты будешь опять моей девочкой? А ты будешь опять меня любить? Всегда?

Что-то в этих философских размышлениях ее тревожит, и я вижу, как краснея, сморщивается маленький носик, и вот-вот разразится буря.

Ну что ты, Светик! Разве ты не знаешь, что принцессы никогда не плачут? Даю тебе слово: я всегда буду с тобой. Не реви.

Личико моей малышки освещается успокоенной умиротворенной улыбкой. Вопросы человеческого бытия ее окончательно утомили, и через несколько минут я слышу лучшую в мире музыку – легкое посапывание. Моя маленькая Мия спит, а я размышляю: откуда у маленького человечка в неполные четыре года буйная фантазия на тему реинкарнации. Фантастики? Загадка…

Немного о любви

Любовь для Мии – это полная монополия. Ей необходимо быть в центре внимания, чувствовать восхищение, ласку, заботу и при этом быть абсолютно уверенной в том, что мироздание принадлежит ей одной.

Мирная жизнь нарушается в тот момент, когда появляется кто-либо третий. Хуже всего дело обстоит со взрослыми.

Взрослые – это такие странные люди, которые любят поговорить друг с другом и совершенно забывают о ней.

Третий – это всегда лишний. Часто Мия пытается устранить дискомфорт мирным путем.

– Папа, а тебе не надо идти на работу?

– Дега (деда), а у тебя есть сегодня хутбол (футбол)?

Мужское население нашего дома реагирует зеркально одинаково. Оба (папа и дега) вместе или раздельно гордо покидают помещение. Некоторое время спустя, когда обиженные стороны рассредоточиваются в резко ограниченных просторах рентуемого помещения, Мия делится со мной тайным, сокровенным.

– Катенька, – просит она, – ты скажи деге Якову (или папе Юрочке), я не хотела…

Она долго подбирает слова.

– Понимаешь, – продолжает она, – я просто люблю быть только вдвоем: мама и я, папа и я, дега и я. Список продолжается поименно. Это для тех, взрослых, чтобы было понятнее. В основе т. н. «эгоизма» лежит обыкновенное человеческое желание быть как можно ближе к любимому человеку и служить ему если не всей Вселенной, то хоть главной точкой мироздания.

Продолжение следует

Из историй, рассказанных перед сном

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора