
Нашу внучку зовут Эмилия-Ита, но об этом знаем только мы, взрослые, умеющие читать и беречь непонятные бумаги – «документы».
На самом деле у нее множество имен, которые никто никуда не записывает, но знают и используют абсолютно все. Это Зайка, Светик, Звездочка, Котенок, Реснички, Принцесса Мия, но лучше всего Миинька. Обязательно через долгое-долгое «и».
Наша девочка – человечек нового мира, нового века. Она довольно снисходительно слушает сказки и очень любит реальные истории. Ее увлекают рассказы о четвероногих, земноводных и обитателях подводного мира. Почти все из числа вышеперечисленных существ в разное время и в разных странах жили в нашем доме, а с некоторыми из них наши встречи происходили за его пределами.
На сегодняшний день у нас накопился довольно длинный список этих историй, которым Мия придумала названия. Вот некоторые из них: «Как мы ждали Мию», «Про черепашку-Пашку», «Как мы спасали черепаху», «Три истории про попугаев», «Как котенок Тоша смотрел телевизор», «Про паука и рыбку Василия» и др.
Размышления
Лучшее время для общения – вечер. Папа и мама ушли на работу. Дега Яков (деда) смотрит TV или читает газету. Приятное полоскание в ванне с мыльной пенкой осталось позади. Молоко выпито. Сон пока еще не пришел. Так что есть время подумать, поделиться своими размышлениями.
– Катенька, – спрашивает меня Мия, – а ты помнишь то время, когда ты была маленькая, а я была большая?
– Конечно, – уверенно отвечаю я.
– А ты была тогда послушная, да?
– Разумеется, Заяц. Как же иначе.
Проблемы человеческого бытия продолжают волновать юное существо.
– Скажи, а потом-потом, когда я сомсем буду большая, ты будешь опять моей девочкой? А ты будешь опять меня любить? Всегда?
Что-то в этих философских размышлениях ее тревожит, и я вижу, как краснея, сморщивается маленький носик, и вот-вот разразится буря.
Ну что ты, Светик! Разве ты не знаешь, что принцессы никогда не плачут? Даю тебе слово: я всегда буду с тобой. Не реви.
Личико моей малышки освещается успокоенной умиротворенной улыбкой. Вопросы человеческого бытия ее окончательно утомили, и через несколько минут я слышу лучшую в мире музыку – легкое посапывание. Моя маленькая Мия спит, а я размышляю: откуда у маленького человечка в неполные четыре года буйная фантазия на тему реинкарнации. Фантастики? Загадка…
Немного о любви
Любовь для Мии – это полная монополия. Ей необходимо быть в центре внимания, чувствовать восхищение, ласку, заботу и при этом быть абсолютно уверенной в том, что мироздание принадлежит ей одной.
Мирная жизнь нарушается в тот момент, когда появляется кто-либо третий. Хуже всего дело обстоит со взрослыми.
Взрослые – это такие странные люди, которые любят поговорить друг с другом и совершенно забывают о ней.
Третий – это всегда лишний. Часто Мия пытается устранить дискомфорт мирным путем.
– Папа, а тебе не надо идти на работу?
– Дега (деда), а у тебя есть сегодня хутбол (футбол)?
Мужское население нашего дома реагирует зеркально одинаково. Оба (папа и дега) вместе или раздельно гордо покидают помещение. Некоторое время спустя, когда обиженные стороны рассредоточиваются в резко ограниченных просторах рентуемого помещения, Мия делится со мной тайным, сокровенным.
– Катенька, – просит она, – ты скажи деге Якову (или папе Юрочке), я не хотела…
Она долго подбирает слова.
– Понимаешь, – продолжает она, – я просто люблю быть только вдвоем: мама и я, папа и я, дега и я. Список продолжается поименно. Это для тех, взрослых, чтобы было понятнее. В основе т. н. «эгоизма» лежит обыкновенное человеческое желание быть как можно ближе к любимому человеку и служить ему если не всей Вселенной, то хоть главной точкой мироздания.
Продолжение следует
Из историй, рассказанных перед сном




