ФАТХ, Ольмерт и Буш загнали ХАМАС в угол?

Срок ультиматума истек еще 6 июня, но «под давлением посредников» Абу Мазен продлил его на три дня. Глава ПА требовал от ХАМАСа подписаться под документом, где принципиально признается право Израиля на существование и оговаривается цель – создание государства Палестина на территориях, оккупированных Израилем в войну 1967 года. Если ХАМАС откажется, то Абу Мазен грозил провести референдум по вопросу. В основе документа Абу Мазена лежит письмо, составленное членом руководства ФАТХ Баргути, отбывающим пожизненный срок в израильской тюрьме. В составлении документа участвовали и соседи Баргути по тюрьме, в т. ч. и из ХАМАСа. Теперь за это участие их резко критикуют руководители исламистов и они уже отказываются от своих подписей. ХАМАС уже категорически отверг ультиматум, назвав идею референдума «бессмысленной и незаконной». Информацию о расколе подтвердил друг и советник Арафата, депутат кнессета Ахмад Тиби («палестинец с израильским гражданством»). По его данным, среди исламистов есть голоса в пользу принятия документа. Но проблему осложняет недоверие членов ХАМАСа лично к Абу Мазену. Исламисты подозревают его в готовности к территориальным уступкам на переговорах с Израилем. Бывший глава палестинского МИДа Набиль Шаат утверждает, что Абу Мазен «прибег к угрозе референдумом» с тем, чтобы «консолидировать нацию и заставить ХАМАС реально смотреть на вещи». «ХАМАСу надо меняться. Время пришло», – сказал Набиль Шаат в Москве на конференции по Ближнему Востоку, организованной ООН при содействии МИДа России.

Согласно опросу, проведенному социологами из университета «Бир-Зейт», расположенного в г. Рамалла, 77% палестинцев поддерживают идею референдума. 83% опрошенных высказались за создание государства в границах 1967 года. А рейтинг ХАМАСа снизился с момента его победы в конце января. Если тогда исламистов поддерживали более 50% жителей Автономии, то сейчас – около 37%. Споры о референдуме сопровождаются ростом насилия в ПА. Поражение на референдуме явится для ХАМАСа вотумом недоверия, именно поэтому исламисты так резко выступают против его проведения. Принципиально важным моментом здесь являлась попытка ХАМАСа привлечь к управлению ПА террористов вроде Абу Самхадана, ликвидированного 9 июня ВВС Израиля. Его назначение на пост заместителя министра внутренних дел ПА было блокировано Абу Мазеном, что спровоцировало последний кризис в ПА с вооруженным противостоянием боевых группировок ФАТХ и ХАМАС. Как известно, в ответ правительство ХАМАСа создало спецназ МВД из 3000 боевиков во главе с неутвержденным президентом, замминистра МВД. Проблему Абу Мазена с назначением и не утверждением Абу Самхадана, закрыли Ольмерт с Перецем, ликвидировав этого террориста 9 июня.

Другим важным фактором, усиливающим ФАТХ, было то, что «квартет» и Израиль пошли на методы частичного финансирования ПА, по каналам недоступным ХАМАСу. По мнению некоторых влиятельных обозревателей в Израиле и в США, ХАМАС победил на прошедших выборах под лозунгами борьбы с коррупцией и честной социальной политики, а не продолжения войны с Израилем. Именно это на момент выборов обеспечило ХАМАСу большинство голосов, поскольку большая часть палестинцев желали переговоров с Израилем. Отказавшись от политики переговоров, ХАМАС изначально поставил себя в безвыходную ситуацию, поскольку невозможно вести активную социальную политику и заниматься строительством Автономии, одновременно ведя бесконечную террористическую войну против Израиля. Два ультиматума, Абу Мазена и «квартета» ставили ХАМАС в тяжелое положение. Ультиматум «квартета», требующий признания Израиля и отказа от терактов, мог заставить ХАМАС сделать выбор в пользу той линии, за которую голосовали жители ПА на выборах. Но требования «квартета» были сильно ослаблены действиями российской дипломатии, которая официально приняла представителей наиболее радикального крыла ХАМАСа. Визит в Россию был частью мирового турне лидеров исламистов, но он очень сильно укрепил их решение выбрать курс на продолжение борьбы с Израилем, визит в Тегеран, где именно под это были получены гарантии финансирования, еще больше толкнули ХАМАС к курсу на войну с Израилем. Итогом славных трудов «ирано-российской дипломатии» было то, что ХАМАС проигнорировал требования «квартета», это привело ПА к финансовому кризису, а он обострил отношения ХАМАСа с ФАТХом. Эта ситуация отразилась на стремительном падении рейтинга исламистов. В том случае, если мировое сообщество продолжит политику давления на ХАМАС, изменения ситуации в ПА неизбежны. Либо ХАМАС расколется на несколько группировок, либо будет происходить постепенное отстранение его от власти. За спиной у ХАМАСа остались Россия, которая подала его лидерам нереальные надежды, и Иран, который дает реальные, но небольшие деньги и оружие, и тоже далеко не безвозмездно. Ибо палестинские боевики «Исламского джихада» из Газы и Южного Ливана уже отрабатывают иранские доллары в северном Иране, подавляя мятеж южных азербайджанцев против гнета аятолл. Видно, печальный палестинский опыт в Кувейте и Ливане ничему не научил палестинских умников из Газы. Видимо, уж очень тепленьким им кажется их место на американской «оси зла».

А пока идет «социалистическое разделение труда»: Абу Мазен угрожает ХАМАСу референдумом и ультиматумом, Вашингтон и ЕС бьют ХАМАС по карману, а Ольмерт и Перец «мочат ХАМАС в сортирах».

Год назад один из ведущих проповедников ХАМАС Фатхи Хамад заявил, что «Исламский джихад» финансируется шиитами «Хизбаллы» и Ирана, и это угрожает будущему палестинского народа: «Если «Исламский джихад» возьмет верх, это будет означать, что шииты берут верх над суннитами. Это будет победа еретиков». «В то время как бойцы ислама, мусульмане-сунниты, как ХАМАС сражаются с оружием в руках, шиитские лицемеры отсиживаются в безопасности и плетут политические интриги. Это совместный заговор сионистов, США и шиитов». И теперь, в дополнение к давно звучащим в ХАМАСе обвинениям в адрес иранских шиитов, в пособничестве сионистам и американским оккупантам уже ХАМАС и Иран могли бы вместе кричать о сионистско-американо-ФАТХовском заговоре. Вот уж точно – «Восток – дело тонкое, Петруха!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора