Диверсанты

В отличие от германской армии, разведывательно-диверсионная деятельность советской стороны в начальный период Великой Отечественной войны оказалась почти полностью парализованной. Ибо штатных диверсионных подразделений ни в Красной Армии, ни в органах НКВД не было. А главное — руководители таких формирований и почти все их члены задолго до войны были почти поголовно уничтожены палачами Ежова и Берия. Скажем прямо, если бы это сделали гитлеровцы, то лучшего подспорья успеху вторжения они не могли бы и придумать. Невольно возникает вопрос: на кого работали Ежов и Берия?

1332438270_01

Тем более что острейшая необходимость в таких формированиях выявилась буквально в первые же недели германского вторжения. Советские войска откатывались, оставляя огромные пространства территории, на которой противник мог без помех маневрировать, использовать все ресурсы и инфраструктуру. И необходимость борьбы с ним за линией фронта стала более чем очевидной.

Потому формирование разведывательно-диверсионных групп развернулось уже через две недели после вторжения. 5 июля была создана Особая группа НКВД, начальником которой стал генерал Павел Судоплатов. В октябре 1941 года группа была реорганизована и вскоре стала Управлением наркомата. Основная задача — формирование и заброска в немецкий тыл разведывательно-диверсионных групп (РДГ), а также руководство их деятельностью. За годы войны было заброшено более двух тысяч РДГ общей численностью почти 45 тысяч хорошо подготовленных диверсантов-разведчиков. Они уничтожили более 157 тысяч немцев и их местных пособников, ликвидировали 87 генералов и высокопоставленных чиновников, обезвредили более двух тысяч агентурных групп, вывели из строя сотни военных и промышленных объектов, множество военной техники.

Ключевую роль в формировании РДГ и руководстве их действиями сыграли два основных заместителя Судоплатова — евреи: генерал-майор Наум Исаакович Эйтингон и полковник Яков Исаакович Серебрянский. Оба они к тому времени имели огромный опыт разведывательно-диверсионной деятельности как в мирное, так и в военное время, полученный в Испании и других местах.

Эйтингон в годы войны использовал его с максимальной эффективностью. В частности, именно он был разработчиком и руководителем крупнейших разведывательно-диверсионных операций «Березино» и «Монастырь», в ходе которых было перехвачено и уничтожено более 50 засылаемых немцами шпионов и диверсантов. В этих операциях участвовали также выдающиеся советские контрразведчики-евреи: Исидор Маклярский, Фридгуд и Гефт.

Основной объем оперативного руководства деятельностью РДГ лежал на полковнике Серебрянском. Сегодня этого человека в российской прессе называют «командармом нелегальной гвардии». И действительно, он имел более чем 20-летний опыт разведывательно-диверсионной деятельности за кордоном, включая такие операции, как похищение белогвардейских генералов Кутепова и Миллера.

Еще задолго до войны Серебрянский создал «Группу Яши», названную по его имени, где работали более 200 нелегалов. Он лично в 15 странах руководил основными операциями своих групп. Несмотря на такие заслуги, в 1938 году Серебрянского отозвали в Москву, арестовали и в течение двух лет подвергали зверским истязаниям, выбивая признание в предательстве. За две недели до германского вторжения Серебрянского и еще двух разведчиков-евреев Самуила Перевозникова и Веру Сыркину приговорили к расстрелу. Однако казнить успели только двух последних.

Началась война, а более 90 процентов советских профессиональных разведчиков были репрессированы. Нужда заставила вспомнить о недобитых, их спешно амнистировали и прямо из тюрьмы поставили в строй. Однако Серебрянскому, чтобы прийти в работоспособное состояние, пришлось более двух месяцев лечиться в больнице. Выйдя, он возглавил спецгруппу, которая вскоре превратилась в отдел диверсионного управления, где начальником был Судоплатов.

В ходе войны Яков Серебрянский подготовил и забросил в немецкий тыл сотни диверсионных групп и руководил их боевой работой, неоднократно вылетая на места основных операций. Пять боевых орденов — награды Якова Исааковича за его успешную деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Среди командиров этих групп немало евреев, лишь часть которых стала известна по представлениям к высоким боевым наградам: полковник Юрий Колесников, капитаны Григорий Герчик, Аркадий Киржнер, Борис Рабинович, Израиль Бейлин, Вульф Найдус, старшие лейтенанты Шапс Вайнштейн, Исаак Литвин, Давид Камбург, Янкель Шварц и другие.

Для примера результативности действий этих диверсантов приведу данные из представления к ордену Ленина капитана Герчика: только осенью 1941 года его группа уничтожила более 150 гитлеровцев, подорвала 6 эшелонов, 37 автомашин, 5 танков и другую технику. А в группе было всего 14 бойцов, считая командира.

Однако наиболее выдающимся командиром диверсионно-разведывательного отряда следует считать Дмитрия Медведева. Он получил Золотую Звезду при жизни. Думается, произошло это потому, что Дмитрий Николаевич Медведев по анкетным данным не числился евреем. Лишь недавно было установлено, что родился он в еврейской семье в городе Бежице в 1898 году. Участвовал в Гражданской войне, а с 1920 по 1939 год служил в ВЧК — ОГПУ — НКВД. Чудом избежал сталинских репрессий, был уволен из органов и, что называется, перебивался с хлеба на квас.

В начале войны Медведева призвали и направили в его родные места, под Брянск, где он сколотил диверсионный отряд и командовал им под псевдонимом Митя. За 4 месяца действий этим отрядом проведены 53 операции, в ходе которых уничтожено около 300 гитлеровцев, в том числе два генерала, подбито 9 танков, сожжено на аэродроме 7 самолетов, пущено под откос 8 воинских эшелонов.

С начала 1942 года Медведев командовал разведывательно-диверсионным отрядом особого назначения «Победитель», который действовал в Ровенской и Львовской областях. Именно Медведев первым сообщил в центр о местонахождении полевой ставки Гитлера под Винницей, предупредил о готовившемся покушении на лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране.

Отряд Медведева был базовым для легендарного разведчика и диверсанта Николая Кузнецова. Что касается самого отряда, то в нем служили 46 евреев на разных должностях, составляя иногда до 15 процентов всего личного состава. В частности — известная разведчица Мария Фортус, планировавшая разведывательную деятельность отряда вплоть до 1943 года, когда она была тяжело ранена и вывезена самолетом в Москву.

В книге исследователя Гр. Розенблата «Партизанский командир» о Медведеве сказано: «Он был верным сыном еврейского народа, никогда не скрывал и не отрекался от своего происхождения, всегда помогал евреям, скрывавшимся от гитлеровцев, организовывал их семейные лагеря, давал оружие и продовольствие, обеспечивал прикрытие».

Полковник Медведев стал Героем Советского Союза, был награжден пятью боевыми орденами в том числе — четырьмя орденами Ленина. Кстати, к званию Героя были представлены еще 13 евреев — командиров диверсионных групп, но Золотую Звезду никто из них не получил в советское время. Ею был награжден еще один выдающийся диверсант-еврей. Но это произошло лишь в 1996 году. Звезду Героя России из рук президента Ельцина получил Юрий Антонович Колесников.

Марк Штейнберг

 Продолжение следует

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора