Пересечение параллельностей. Глава Торы «Эмор».

tora-scroll-with-einstein-equation_17-504015446 В этом мире нет ничего случайного. Любое действие человека, обусловленное правом свободы выбора, и которое, в свою очередь, гарантированно Создателем, вызывает за собой каскад реакций, подчиняющихся закономерностям, пока недоступным до конца нашему пониманию. Любая Недельная глава Торы, отражает события, реально происходящие в нашем мире в тот же промежуток времени,когда читается данная глава.

Из двух наиболее заметных событий, происшедших на прошлой недели, одно касается Израиля другое всего мира. Первое-это создание, буквально в последние минуты отведенного на это 1.5 месяца, многострадальной коалиции с перевесом в один голос, под предводительством Нетаниягу. Второе-это широко отмечаемая 70-я годовщина победы над нацисткой Германией.
Изучаемая в этот же период времени глава Торы «Эмор» говорит о запрете для Коэнов-потомков Аарона, избранных для служения в Святая Святых и охранявших Ковчег Завета, к прикосновению ко всему нечистому: мертвому телу, гаду, или человеку, истекающему слизью.
Беньямин Нетаниягу, избранный служить народу Израиля, взял в коалицию Арье Дери, стоящего во главе сефардской ультра религиозной партии ШАС. Этот политик относительно недавно освободился из тюрьмы, где отбывал срок за коррупцию и взяточничество, будучи в свое время министром Внутренних дел. Именно, «благодаря» абсолютной беспринципности и равнодушию к судьбе сионистского государства, Дери попросту продал Землю Израиля, поддержав в 1993 году Ословские соглашения, за многомиллионные вливания в ШАС, помогающие и дальше держать свою «паству» в гетто харедизма. Даже духовный руководитель партии, рав Овадия Йосеф, в последние годы жизни не хотел возвращения Дери в лидеры движения, в частности, из-за попытки последнего обманным путем убедить рава поддержать, убийственный для Израиля, процесс в Осло.
Является ли еще одна ультрарелигиозная партия,»Яхадут ха Тора» ,»чистой» в деле создания израильской коалиции? У секулярных жителей ответ однозначен-нет! Их аргументы хорошо известны: 1.Отказ служить в Армии обороны Израиля, 2.Отрицание самого современного государства в такой степени, что представители этой партии отказываются от постов министров в коалиции, ибо в этом случае им придется произносить присягу на верность государству. 3.Многие избиратели этой партии не работают, живя на дотации государства в рамках заключенных коалиционных соглашений, и финансируемых из карманов тех же секулярных жителей.
На мой взгляд, «Еврейство Торы»-«Яхадут ха Тора», должна уйти от галутных догм, признать, что то, о чем молились евреи на протяжении тысячелетий, свершилось. Цветок Сиона вновь воссиял. Нужно как можно быстрее и интенсивнее влиться в современное развитие государства, дабы нести божественный свет всем гражданам Израиля, а не узкому ультраортодоксальному сегменту.
Запачкавшись на нечистоте, на данный момент, вновь созданная каолиция не жизнеспособна. Единственный выход—это привлечение в правительство Яира Лапида и Авигдора Либермана, отражающих взгляды представителей право сионисткого секулярного общества. Нельзя углублять противоречия и дать вновь разрастись беспричинной ненависти. Все части народа должны сесть вместе и договорится, каждый идя на приемлемый компромисс.
В той же главе «Эмор» указываются основные праздники, которые следует отмечать еврейскому народу и первый из них-Песах- избавление еврейского народа от ига Фараона. Не случайно еще один праздник — 70-е летие избавления от ига Гитлера, мечтавшего погубить еврейский народ, отмечался в эти дни по всему миру.
«Око за Око, Зуб за Зуб, Душа за Душу…» говорится нам в конце «Эмор».
Ничего подобного не было исполнено Европейскими странами, поскольку никто серьезно с Гитлером воевать не собирался:
Франция продержалась 6 недель
Польша — 27 дней
Греция — 24 дня
Бельгия- 18
Югославия-11
Голландия- 5
Дания-6 часов!
Россия сплотив другие народы, мобилизовав еврейскую пропаганду(Илья Эренбург-«Убей немца !») — 4 года и победила. Мир был избавлен от коричневой нечисти.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора