Наличка Клинтонов

5 мая в США вышла книга консервативного публициста Питера Швайцера «Клинтоновская наличность». О чем она, ясно из подзаголовка: «Тайная история того, как и почему иностранные правительства и бизнесмены помогли Биллу и Хиллари разбогатеть».

Основатели фонда своего имени: Билл, Хиллари и Челси Клинтон
Основатели фонда своего имени: Билл, Хиллари и Челси Клинтон

Когда книгу еще почти никто не читал, она породила новый всплеск клинтоновских скандалов, которые я с упоением описываю уже почти четверть века.

Клинтоновский агитпроп, как водится, тут же воскресил легендарный образ «разветвленного заговора правых», на который Хиллари в прошлом сваливала предъявлявшиеся ей претензии. Беда в том, что сейчас в этот заговор входит не только единственный консервативный телеканал Америки «Фокс ньюс», но и либеральная «Вашингтон пост», и ультралиберальная «Нью-Йорк таймс».

Все они подписали со Швайцером соглашение, в рамках которого получили право развивать некоторые из сюжетных линий его книги. Это соглашение было воспринято нашими левыми как сделка с дьяволом, а прогрессивный журналист Джо Конасон назвал ее «журналистским эквивалентом пакта между Гитлером и Сталиным».

Одну из версий Швайцера на днях развила «Нью-Йорк таймс». Она напечатала огромную статью о том, как в бытность Хиллари госсекретарем гигантский благотворительный фонд ее семейства, полностью называющийся Фондом Билла, Хиллари и Челси Клинтон, получил миллионы долларов от компаний и частных лиц, чей бизнес мог зависеть от решений возглавляемого ею ведомства. В частности, при ней Госдеп санкционировал серию сделок, в результате которых российский «Росатом» ныне контролирует пятую часть добычи урана в США.

Апологеты Хиллари замечают, что Госдеп был не единственным ведомством, давшим добро на эти сделки, и что решение якобы принимала не она лично, а чиновники рангом пониже. «Таймс» также подчеркнула отсутствие прямых доказательств того, что клинтоновский Госдеп благословил урановые сделки взамен на многомиллионные дары клинтоновскому фонду. Часть из них фонд, кстати, утаил.

Но если в этой истории пока нет, что называется, дымящегося пистолета, в ней слишком много подозрительных совпадений, которых американским политикам советуют старательно избегать.

Клинтоны на редкость скандалоустойчивы, и в конечном итоге им все сходило с рук. В конечном итоге, увы, наверное, сойдет и это. Но нынешняя серия скандалов, которая далеко не исчерпывается вышесказанным, уже начинает портить кандидатке жизнь. Один апрельский опрос показал резкое сокращение разрыва между нею и рядом ее соперников-республиканцев в нескольких ключевых штатах.

В либеральном журнале «Политико» только что вышла огромная статья, согласно которой ряд богатых спонсоров клинтоновского фонда сейчас решили повременить с новыми пожертвованиями. Один из них в прошлом году отвалил фонду полмиллиона долларов, но сейчас смущен откровениями о том, что бухгалтерия в нем поставлена из рук вон плохо и что он тратит необъяснимо большие суммы на путешествия и административные расходы. На путешествия, например, в прошлом году было потрачено около 8 миллионов долларов. Поэтому в нынешнем году этот спонсор ничего не дал и пока не собирается.

Бедному Джебу Бушу остается только позавидовать Хиллари, чей семейный фонд позволяет ей все время находиться в огнях рампы и колесить по миру за его счет, тогда как Бушу приходится соблюдать законы о финансировании избирательных кампаний, то есть объявлять имена доноров, а также дату и размер полученных от них пожертвований. И избирательный закон запрещает ему брать деньги у иностранцев, тогда как в клинтоновский фонд льется золотой дождь из Саудовской Аравии и даже из Казахстана. Также чета Клинтон зарабатывает дикие деньги на публичных выступлениях. Билл, например, получил от одного российского банка полмиллиона долларов.

Фонд должен оглашать имена жертвователей (правда, как выяснилось, не всех), но не точные суммы или дату их получения. Поэтому часто нельзя понять, поступили дары в период госсекретарства Хиллари или нет.

И ведь ее очень даже могут избрать в президентки.

Америка все же одурела.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора