Шелдону Силверу предъявили новые обвинения

Бывшему спикеру нижней палаты нью-йоркской легислатуры Шелдону Силверу предъявили дополнительные обвинения в незаконном переводе денег и их инвестиции.

71-летнего демократа Силвера, который пробыл спикером ассамблеи больше 20 лет, арестовали в январе и обвинили в получении взяток и коррупции, после чего освободили под залог. В обвинении утверждается, что Силвер, пользуясь своим положением, получил откаты на общую сумму 4 млн долларов. После ареста он был освобожден под залог в 200 тысяч долларов и ушел с поста спикера, но остался депутатом ассамблеи от своего избирательного округа в Нижнем Манхэттене.
За последние 15 лет 28 законодателей штата Нью-Йорк досрочно ушли с работы из-за предъявленных им уголовных обвинений, и четверо, включая Силвера, продолжают работать, несмотря на предъявленные обвинения. По меткому замечанию одного журналиста, законодателей штата Нью-Йорк чаще выводили в наручниках, чем они уходили в отставку по доброй воле, но и прочих не миновала эта стыдная чаша.
В начале апреля присяжные большого жюри федерального суда в Ньюарке предъявили обвинение в коррупции Роберту Менендесу, сенатору Конгресса США от штата Нью-Джерси. 61-летнего демократа Менендеса выбрали в Сенат а 2006 году, а сейчас обвиняют в преступном сговоре со своим знакомым врачом-офтальмологом Саломоном Мелгеном, иммигрантом из Доминиканской Республики.

23.PS.QuotesSilver.c.ta.jpg
Шелдон Силвер

Как утверждает обвинение, сенатор принял от 60-летнего миллионера Мелгена больше миллиона долларов, которые прокуратура считает взятками, а Менендес подарками. 700 тысяч Мелген перечислил в виде пожертвований «суперкомитету политической поддержки», и больше 500 тысяч долларов достались избирательной кампании Менендеса. За это сенатор пытался помочь подругам Мелгена иностранного происхождения уладить проблемы с иммиграционными властями, защитить выгодный контракт врача на поставку портового оборудования в Доминиканскую Республику, а также вмешаться в спор по вопросу оплаты счетов Мелгена компаниям медицинского страхования по новому закону «Обамакер». Изложенные на 68 страницах 14 пунктов обвинения грозят сенатору лишением свободы на срок до 40 лет.

Роберт Менендес
Роберт Менендес

В начале марта в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк в городке Уайт-Плейнс, графство Вестчестер, приговорили к 10 годам лишения свободы бывшего депутата нью-йоркского горсовета Дэна Халлорана.

Дэн Халлоран
Дэн Халлоран

42-летний депутат-республиканец из Квинса был арестован утром 2 апреля 2013 года вместе с сенатором нью-йоркской легислатуры, чернокожим демократом из Квинса Малкольмом Смитом. Вместе с ними арестовали Джозефа Савино — председателя отделения Республиканской партии в Бронксе и его коллегу из Квинса Винсента Табона, а также Норами Джасмин — мэра городка Спринг-Вэлли в нью-йоркском графстве Рокленд и ее заместителя. Как утверждало федеральное обвинение, арестованные пытались взятками добиться выдвижения демократа Смита кандидатом в мэры Нью-Йорка от Республиканской партии.
Это лишь последнее из длинного списка законодателей, ставших подсудимыми и осужденными.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора