Россия: десять дней без президента Что бы это значило?

С 5 по 15 марта Владимир Путин не появлялся на публике. Вместо него высшую российскую власть представлял его пресс-секретарь Дмитрий Песков, разбитной малый, упорно отбивавшийся от наседавших на него с вопросами о Путине: где он находится, здоров ли и вообще что происходит. «Десять дней, которые потрясли мир», — вспомнился репортаж Джона Рида из революционного Петрограда в октябре 1917-го.

Дмитрий Песков как десятидневный врио Путина (или ври о Путине)
Дмитрий Песков как десятидневный врио Путина (или ври о Путине)

Опять революция? А что, ведь верхи не хотят, а низы не могут. Или наоборот: низы не хотят, а верхи не могут? Не знаю, что верней, но условия для революции, если по Ленину судить, в России снова созрели. История повторяется. Не обратиться ли к ленинскому труду «Империализм как высшая стадия капитализма»? Капитализм в России получился недоразвитый, но резвый, так что империализм уже налицо, и мир этим, действительно, потрясен. Настолько, что вряд ли его успокоит появление Путина 15 марта в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом, где он провел встречу с президентом Киргизстана.
В сообщении РИА Новости об этой встрече опять героем дня был не Путин, а Песков, блеснувший перед журналистами своеобразным остроумием: «Разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно». К чему эта неожиданная ирония пресс-секретаря, станет понятно, когда приведу несколько цитат из суждений о тревожной ситуации, сложившейся ныне в России. Неуместный шутливый тон Пескова, мне кажется, только оттеняет серьезность происходящего.

Иллюстрация одной из версий исчезновения нацлидера из Кремля
Иллюстрация одной из версий исчезновения нацлидера из Кремля

Вот мнение Андрея Пионтковского: «Четыре выстрела в спину не только оборвали жизнь бесшабашного и обаятельного человека. Они разворошили и обнажили политический гадюшник высшей российской власти. Информационная катастрофа разрастается с каждым днем, с каждой новой неуклюжей попыткой власти прикрыть свой срам и с каждым новым, напротив, удачным ответом некоего “крота” внутри самой власти, этот срам усугубляющим».
Андрей Илларионов: «Возможно, будущие историки назовут эти события “заговором генералов”. В самом деле: с одной стороны — подполковник. А с другой — сплошные генералы: два генерал-полковника, три генерала армии. По прошествии почти двухнедельной жесткой борьбы под ковром картина поля битвы… почти не оставляет сомнений в ее итогах. Партия “крови и бабла” (в соответствии с терминологией А. Пионтковского) понесла тяжелые потери и отступает по всему фронту под натиском партии “большой крови”».
Михаил Ходорковский предположил, что Путин в ближайшее время может утратить свою власть. И представьте себе, антипод Ходорковского Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР, тамошний главнокомандующий, начинавший войну в Украине и произведенный сталинистом Александром Прохановым в генералиссимусы, тоже подобного мнения. Выступая на презентации Уральского филиала движения «Новороссия», он посулил Путину либо расстрел, либо тюрьму. Поскольку Путин отказался от поддержки ДНР и ЛНР, теперь, заявил Стрелков, не только либералы, но и националисты против него, и Путина ждет либо судьба Николая II, расстрелянного в 1918-м, либо судьба Милошевича, умершего в гаагской тюрьме в 2006-м.
В такой обстановке председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин и глава Чечни Кадыров оказали Путину «медвежью услугу», предложив исламский след в расследовании убийства Немцова. Задержали пятерых, доставили в знаменитый Басманный суд, судья Мушникова санкционировала арест, причем сообщила, что главный из подозреваемых Заур Дадаев уже дал признательные показания. Напомню, что со времен сталинского генпрокурора Вышинского «признание — царица доказательств», так что еще несколько дней, и та же Мушникова объявила бы приговор. Но не тут-то было, осечка получилась.
Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин и корреспондент газеты «Московский комсомолец» Ева Меркачева, представлявшая Общественную наблюдательную комиссию по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, посетили СИЗО «Лефортово» и обнародовали сенсацию: Дадаев дал признательные показания под пыткой, хотел их опровергнуть в суде, но судья не дала ему слова.
Кто он такой, Заур Дадаев, главный обвиняемый? Кадыровский офицер, орденоносец, бывший замкомандира батальона «Север». Кадыров охарактеризовал его как настоящего патриота России и истового мусульманина. Согласно объявленной версии, он стрелял из мести за антиисламские высказывания Немцова. На то, что таких высказываний не было, следствие не обратило внимания, версия казалась им приемлемой и очень удобной, поскольку не надо было бы искать заказчика. И она прошла бы, если б не правозащитники. Их вызвали на допрос в Следственный комитет, предупредили, взяли подписку о неразглашении. Однако поздно, правда уже разглашена.
Но не отпускать ведь арестованных, и вот появилась новая версия. О ней рассказала другая газета — «Комсомольская правда»: «Заказчика нашли!» Сотрудник ФСБ, входящий в бригаду следователей, рассказал корреспонденту в эксклюзивном интервью, что теперь разрабатывается украинский след. «А то, что Дадаев сразу же сказал на видеокамеры телевизионщикам: “Я люблю пророка Мухаммеда”, — это просто для отвода глаз. Никакого религиозного мотива убийства у них не было. Они цинично выполняли заказ. Никакие они не правоверные мусульмане. По сути, настоящие бандиты». То, что они бандиты, не вызывает сомнений, но Кадыров-то, назвавший Дадаева патриотом России, уже замаран. Сотрудник ФСБ говорит, что Дадаев, будучи в батальоне «Север», наоборот, вредил России. По новой версии следствия, заказчиком у него был Адам Осмаев, в прошлом подозревавшийся в подготовке покушения на Путина, также и на Кадырова, а ныне воюющий в Украине против сепаратистов. Цель преступления, по мысли сотрудника ФСБ, состояла в том, чтобы «выставить Россию в неприглядном свете».
Все это, как говорится, бред сивой кобылы. Никакого доверия к бастрыкинско-кадыровскому следствию нет. Как отозвался на это следствие Евгений Ихлов: «Слабоумная версия сменилась клинической. Власти убедили и самых простодушных в версии кремлевского следа».
Но важно заметить, что внутривластная ситуация обострилась. Теперь, писал в цитированной выше статье Андрей Пионтковский, «в информационном поле снято табу на критику путинского проекта “Кадыров”, давно вызывавшего подспудную ярость силовиков как в армии, так и в спецслужбах». В последующей статье он добавил: «Решив ограничиться Дадаевым, Путин подыгрывает Кадырову и тем самым берет на себя ответственность за убийство Немцова. Он — высшее должностное лицо, препятствующее расследованию и покрывающее организаторов и заказчиков убийства».
Один из деятелей «партии бабла», глава «Роснефти» Игорь Сечин, как сообщает пресса, «взбунтовался против Путина». Кадырова он назвал «безграмотным животным», но тут же объяснил, что «к самому Кадырову у него нет вопросов, но они есть к тому, кто поставил Кадырова управлять республикой». Федеральные силовики, как полагает политолог Станислав Белковский, требуют головы Кадырова, который может быть причастен к убийству Немцова, но главная проблема в том, что Путин эту голову им принести не может — «это означало бы обрушение режима. И поэтому Путин попал в систему глубочайших внутренних противоречий своей собственной системы. Это достаточное основание, чтобы немного заболеть».

Путин наградил Кадырова орденом Почета
Путин наградил Кадырова
орденом Почета

Ну, предположим, заболел. Но Песков уверял, что Путин абсолютно здоров. Тогда, возможно, полетел в Швейцарию, где, как сообщили тамошние газеты, Алина Кабаева в фешенебельной клинике родила ему ребеночка.
Эта версия ничуть не сомнительней официально выдвигаемых Следственным комитетом.
«В воцарившейся паузе, — заметил Андрей Илларионов, — как-то особенно оглушительно звучит тщательное молчание “соратников” национального лидера — Медведева, Матвиенко, Нарышкина, того же Иванова, членов Совбеза, членов правительства, сотрудников администрации президента. Поделились бы новостями, что ли… Или хотя бы клятвами в верности». Все молчат, никто не решается высказаться. Очевидно, наблюдают подковерные войны, но им не ясно, кто кого одолеет, боятся ошибиться и погореть, поэтому молчат и прячутся, чтобы переждать смутное время.
А тут еще публикуется указ о награждении двух любимчиков Путина орденами: Кадырова — орденом Почета «за трудовые успехи», а Лугового — «За заслуги перед Отечеством». Эти заслуги Лугового по отравлению Александра Литвиненко полонием успешно расследованы и сейчас предаются гласности в Великобритании. Одновременно оживляется расследование дела о малайзийском «Боинге», сбитом российским «Буком» с территории, захваченной сепаратистами, причем найдены и заслушаны очевидцы преступления. Дело запахло Гаагским судом. Так что понятно, отчего Путину нездоровится (в широком смысле этого слова).
Вслед за празднованием в России первой годовщины возвращения Крыма представитель Госдепартамента Джен Псаки выступила с заявлением, согласно которому США не признаЮт и никогда не признАют аннексию Крыма Россией. А что еще более значимо для России, так это выступление премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна на пресс-конференции по завершении ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. «Китай, — заявил премьер, — поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров». Если ранее китайское руководство предпочитало в этой сфере позитивный нейтралитет, стараясь за это что-то от России получить, то теперь, наблюдая российскую турбулентность, по-видимому, решило присоединиться к Америке и Европе в давлении на своего соседа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Россия: десять дней без президента Что бы это значило?

Обсуждение закрыто.