Минное поле

157311905

В минном поле прошлого копаться
Лучше без ошибок, потому
,
Что на минном поле ошибаться
Просто абсолютно ни к чему.

Владимир Высоцкий

Сегодня все, кому не лень, копаются в минном поле прошлого. Пытаются его пересмотреть. Забывают, что «разглядеть, что истинно, что ложно, может только беспристрастный суд». Особенно много желающих проанализировать прошлое бывшего Cоветского Союза, а также мифического народа Палестины. В зависисмости от коньюктуры, а также заказчиков, лепят себе героев и злодеев. Забывают что волк, который съел или попытался съесть твоего врага, так волком и останется.

В качестве иллюстрации, а не оценки взаимоотношений, приведу давний диалог между Владимиром Путиным и Эдуардом Шеварднадзе. Последний попросил Путина вернуть Грузии автономии Осетию и Абхазию. Думаю, Эдуард Амвромиевич, как неглупый человек, что-то предложил взамен. Он прекрасно понимал, что угрожать России ему нечем. И не подмажешь — не поедешь. Наверное, предложил что-то существенное для России, иначе тот с ним не разговаривал бы. Путин ответил, что он лично глубоко уважает Эдуарда Амвросиевича и очень любит грузин, но русский народ не поймет правителя, который что-то своё отдаст.

Я его понимаю. Сам вырос в СССР — и если бы не Тора, правее меня человека было не найти.

Я затронул болезненную тему. Сейчас самое время смываться. Чем дальше, тем лучше. Пока меня одни патриоты не зацеловали, а другие не побили. Поэтому сажусь в машину времени — и «поехали в Египет». Не современный, а древний. Но не настолько древний, чтобы в нём не было еврейского вопроса.

«Каббалисты-аферисты» того времени, астрологи правильно угадали, что должен родиться Избавитель евреев. И Фараон приказал всех новорожденных еврейских мальчиков утопить. Причем действовал, как предполагал действовать в 1953 году Сталин. Тот хотел использовать энтузиазм масс, чтобы половина евреев, едущих «добровольно» на стройки социализма, туда бы не доехала из-за справедливого гнева трудящихся.
Фараон, как любой тиран, хорошо знал свой народ. Идеология идеологией, а свой бубновый интерес совсем не помешает. Египет – классическая страна разгула страстей. Египтяне были очень развратны. Лишь указ фараона под страхом смертной казни оберегал еврейских женщин от насилия. Он хорошо усвоил урок, когда попытались отнять еврейку Сару от мужа. Но сейчас, после того, как мальчиков утопят, девочки сочтут за честь выйти замуж за коренных египтян. И даже еврейский Б-г оценит их гуманизм.

Я только сегодня попытался понять мотивацию Амрама, разошедшегося с женой Йохевед. Возможно, Амрам — глава поколения, осознав, что его сын погибнет, решил, что это негативно скажется на вере евреев. А возможно, это мои фантазии.

Не зря говорят, что вера женщин более совершенна, а пророчества относительно семейных проблем более истинны. Пятилетняя Мириам пророчески упрекает отца, что он не даёт родиться Избавителю евреев. Глава поколения ставит вторично хупу. Рождается Моше. Его мать доверяет сына Б-жьей воле. Пускает колыбель с младенцем по Нилу (или, по другой агаде, прячет его в камышах).

На берег выходит принцесса Египта со служанками. Есть малоизвестный мидраш, который утверждает, что она была еврейкой. Двух новорожденных сестер-двойняшек подкинули во дворец Фараона. Одну удочерил Фараон — и впоследствии она спасла Моше и получила имя Батия: «дочь Б-га». А вторую — советник Фараона Итро (её звали Циппора). Она стала супругой Моше. Как говорится, кровь своё берёт.

Мне это напомнило письмо одного грузина. «Меир, у меня прабабушка была еврейка. Я её никогда не видел. Но почему-то, когда ругают грузин, я в начале спорю, а потом даю в морду. А когда евреев, вначале даю в морду, а потом спорю. Меня люди упрекают — почему ты скрываешь что ты еврей? А я ничего не скрываю. Если бы я был еврей, я гордился бы этим. Но я грузин. Православный. И горжусь этим. А тебе я написал, потому что ты хороший человек и меня поймешь».

Но по мнению большинства коментаторов, Батия – праведница, «которую Всевышний словно семена раскидал по всем народам». И она — «хоть ладонью не вычерпать моря», в абсолютной тьме освещает дорогу человечеству, выступив против указов злодея-отца и даже против сущности своего народа.
Есть несколько противоречивых коментариев, описывающих процесс спасения. Один из них — она услышала плач ребенка. Протянула руку, та чудесным образом удлинилась, прикоснувшись к люльке — и она заметила, что у неё прошло кожное заболевание, которое безуспешно пытались вылечить сотни астрологов и колдунов.

Есть другой комментарий. Она попросила служанку принести к ней ребенка из камышей. Взяв его в руки, она увидела, как плачет его душа и поняла, что это еврейский ребенок. Это мне понятнее. У меня вся музыка сплошной минор. Потому что еврейская душа будет плакать до тех пор, пока Шехина в изгнании. И только после прихода Мессии она успокоится и наши уста наполнятся смехом.

Интересно, как же ей удалось уговорить отца нарушить его же указ? Возможно, отец поверил, что Спаситель евреев уже утонул. Возможно, подписать указ об уничтожении младенцев легче, чем убить одного самому. Может, дочка сказала, что ребенок — это подарок божества Нила и, в качестве признака милости духов, её одновременно вылечили от кожного заболевания.

Как бы то ни было, Батия — ангел Всевышнего во плоти, которая в самой большой тьме нашла в себе силы осветить мир. Не зря у Моше сохранилось имя, которое дала ему она, а не отец и мать. Благодаря своей судьбе Моше вырос свободным, а не рабом. И смог помочь другим!!!

В судьбе людей все символично. Как Моше вытащили из нечистоты Египта, так он, став взрослым, спас весь еврейский народ. В том числе Батию, которая вместе с евреями вышла из Египта и позже стала женой еврейского героя Калева.

Как написала мне в письме русская женщина, анализируя одну из моих статей: «Как замечательно написано: любое действие здесь — это посев для будущего мира. Человек дает полную пригорошню бедняку в нашем мире — и получает полную пригорошню блага из рук Святого, благословен Он, в мире будущем. Только мы об этом постоянно забываем».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Минное поле

  1. Вы правы, Меир. Профанам там делать нечего. Но есть какие-то отголоски памяти. которые мы называем интуицией. Я бы назвал -остаточной культурой прошлого. И эти фантомы подчас сильнее голоса разума. Многие конфликты и войны происходят из-за этих остаточных импульсов. Ушли в прошлое государства, иногда и народы, давно уже перекроены границы, и вдруг точно по старым границам прошлого начинают конфликты народы, которые и не понимают из-за чего ини готовы лить кровь. Приднестровье тому пример. Внешне жил единый народ, жил беконфликтно. И вдруг. Но если вспомнить, что именно там по линии нынешнего Тирасполя, Бендер и дальше на юг проходила вежа между мусульманской Турцией и Западным христианским миром, то конфлик вполне логичен. Это же сегодня и на Украине. Стоит перечитать Фаворит» В. Пикуля и встанут наяву те границы, которые наложились на сегодняшние. То же на Балканах, а вскоре это ждет и Италию, её Северную часть бывшей Австро-Венгрии. А вот здесь, на землях Палестины нечто другое. Тут не культурные фантомы прошлого тревожат сегодняшних, а колониальные и имперские интересы прошлых и нынешних империй не дают покоя их наследникам. Поэтому и появляется мифический народ, и вкладываются такие деньги, что если бы кого-то серьезно беспокоила судьба арабов Палестины, то сегодня каждый из них мог бы жить в любой выбранной им стране побогаче местных аборигенов. Но здесь высится ИЕрусалим и любая империя от фараона прошлого до фараона нынешнего будет претендовать на власть над ним. А иначе что же это за империя?

  2. На Планете имеется огромное количество народов,которые не дружат между собой. Это Каины Планеты,которые никак не могут поделить Планету на зоны своего влияния. Именно Каины Планеты стравливают разные народы между собой превращая их земли в испытательные полигоны для производимого ими оружия. Наступило время нового видения миров через Священный Иерусалим.Время Короля Машиаха Бен Давида, когда лидеры разных стран постараются продлить жизнь своих потомков на этой замечательной Планеты ещё на несколько тысяч лет, не ожидая гнева Творца Вселенной превращающего народы Великаны Планеты в ничто.На Планете существует два Армагедона.Один это преддверие Конца Света из за наказания Планеты Творцом Вселенной Апокалипсисом. Второй это город дипломатов ВСевышнего на территории Третьего Иудейского Царства в районе горы Мегидо. Место открытия своих представительств представителями Светлых Сил Планеты желающих помочь ВСевышнему продлить жизнь этой замечательной Планете без войн ещё на несколько тысяч лет.
    Потомок Царя Давида Александр Ройтблат. Нацерет Иллит. Израиль.

Обсуждение закрыто.