«Надсмотрщики» за деньгами налогоплательщиков

После сообщения, что администрация мэра Билла де Блазио предпочитает расплатиться с исками граждан о жестоком обращении полиции, не доводя дело до суда, стало известно, что это не всегда так.

peter
Питер Зимрот с супругой Эстель Парсонс

На прошлой неделе адвокаты Сити-холла выиграли дело по иску проживающего на 76-й авеню, в районе Форест-Хиллс, в Квинсе, Джамиянсурена Джадамбы, который требовал 3,2 млн долларов за то, что полицейские прижали его лицом к уличному люку, из которого шел горячий пар. В иске уточнялось, что 3 августа 2008 года перед клубом Sounds of Brazil, на Варик-стрит, в Манхэттене, произошла драка, участником которой был 38-летний Джадамба, и при задержании полицейские «агрессивно уложили его лицом вниз на горячую крышку люка», отчего он получил ожоги лица.
Однако медицинские данные это не подтверждали, и на суде, который длился две с половиной недели, адвокаты города вынудили его признать, что он обратился к врачам с ожогами на лице через несколько дней после инцидента у клуба, когда попал в дорожно-транспортное происшествие.
Комментируя это дело, можно вспомнить слова представителя профсоюза патрульных полицейских Эла О’Лири, который заявил о другом подобном случае, что «это один из многих надуманных исков, с которыми город предпочитает согласиться, так как это дешевле, чем защита в суде». С одной стороны, это, к счастью, не всегда так, но с другой стороны, Джамиянсурен Джадамба не афроамериканец, и за него некому заступиться уличными протестами.
Деньги нью-йоркских налогоплательщиков стережет городской ревизор Скотт Стрингер, но дается ему это нелегко, особенно когда на них претендуют адвокаты. На прошлой неделе в офис Стрингера обратился манхэттенский адвокат Роберт Виленский, который требует с города 20 млн долларов за ущерб, причиненный ему пожаром в здании склада на Норт 11-й стрит, в бруклинском районе Вильямсбург. Пожар начался примерно в 4 часа утра 31 января, и его быстро потушили, но через два часа после отъезда пожарных огонь вспыхнул снова и уничтожил хранившиеся на принадлежащем городу складе документы частных лиц и государственных учреждений, включая суды штата и корпорацию городских больниц. Адвокат Виленский утверждает, что в огне погибли 700 коробок с архивом дел его взрослых клиентов за 7 лет и дел несовершеннолетних за 21 год. Роберт Виленский представлял в суде жертв крушения поезда Metro-North в 2013 году и взрыва отопительного газа в Гарлеме в 2014 году. Причины пожара склада в Вильямсбурге расследуются.
Еще один удар по городскому бюджету нанесла федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шайра Шейндлин, которая признала неконституционным право полиции останавливать и обыскивать подозрительных граждан. Решение манхэттенской судьи было встречено с радостью в городских «праджектах», где стали стрелять пуще прежнего, и вызвало недовольство полицейских, но одного человека материально обогатило.
В августе 2013 года судья Шейндлин назначила адвоката Питера Зимрота федеральным наблюдателем за действиями нью-йоркской полиции, и по соглашению с городом с ноября ему была положена зарплата в 43 750 долларов в месяц, то есть 525 тысяч долларов в год за счет нью-йоркских налогоплательщиков. Соглашение действует три года, и Питер Зимрот сообщил газете New York Post, что эта зарплата значительно ниже той, что он получал, представляя в судах частных клиентов, к тому же он, возможно, будет делить ее с помощниками. По решению судьи Шейндлин у Зимрота семь независимых консультантов, еще один адвокат, пять профессоров права и бывший полицейский из Массачусетса, которые по его усмотрению получают от 200 до 350 долларов в час.
По соглашению с Сити-холлом адвокату Зимроту в качестве наблюдателя за работой полиции должны были платить с ноября прошлого года, и юристы города считают, что соглашение с ним не растратит, а сэкономит деньги налогоплательщиков, так как оплачивать почасовую работу адвоката выйдет куда дороже.
Питер Зимрот заявил, что не потребует денег за первые 15 месяцев работы. К тому же его заработок по надзору за полицией — сущий пустяк по сравнению с 3 млн долларов, которые получил адвокат Марк Коэн, назначенный судом присматривать за нью-йоркскими пожарными. В декабре 2013 года сообщалось, что Коэн получил эту сумму за первые два года работы по контракту на 10 лет, а назначили его в связи с иском группы афроамериканцев и латиноамериканцев, которые обратились в суд, утверждая, что их дискриминируют при приеме на работу в качестве борцов с огнем. Суд постановил выплатить истцам 98 млн долларов.
Питер Леонард Зимрот родился в Бруклине в еврейской семье владельца химчистки и домохозяйки, рос в районах Бенсонхерст и Шипсхед-Бей, окончил сначала Колумбийский университет, а затем аспирантуру юрфака Йеля и пошел по этой части. В конце 1960-х годов был помощником федерального манхэттенского прокурора Роберта Моргентау, а когда в 1975 году Моргентау стал районным прокурором Манхэттена — его первым заместителем. При мэре Эде Коче Питер Зимрот был главным юристом Сити-холла, а сейчас работает партнером в международной юридической фирме Arnold & Porter, среди других дел бесплатно представлял группу мусульман, которые добивались отмены закона о зонировании, мешавшем им построить мечеть Аль-Фалах в нью-джерсийском городке Бриджуотер.
«Я четко понял, что эти люди не делают ничего, а только хотят молиться в мечети, — пояснил адвокат газете New York Times в августе 2013 года. — Вот и все. И они столкнулись с невероятным сопротивлением и предубеждением».
Дело слушалось два года в федеральном суде, и в декабре прошлого года было достигнуто соглашение, по которому мечеть будет построена не на оживленной улице, а на участке площадью 15 акров, который город продаст общине мусульман за 2,75 млн долларов.
71-летний Зимрот женат (с 1983 года) на 87-летней актрисе Эстель Парсонс, которая в 1967 году получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Бонни и Клайд».
С судьей Шайрой Шейндлин Зимрот знаком давно, и, хотя по работе с ней не сталкивался, во многом они единомышленники.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Надсмотрщики» за деньгами налогоплательщиков

Обсуждение закрыто.