Покой от хакеров только снится

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что хакеры проникли в базу данных Anthem Inc., второй по величине компании медицинского страхования в Соединенных Штатах. Злоумышленники предположительно получили доступ к именам, датам рождения, адресам и номерам Social Security примерно 80 млн клиентов Anthem.

anthem-inc

В компании подтвердили, что на прошлой неделе хакеры проникли в «десятки миллионов» личных данных, исключая информацию о состоянии здоровья и номера кредитных карт. Неизвестно о том, что похищенные данные продавались или появлялись на черном рынке в социальных сетях. На информационном сайте компании ее президент и глава Джозеф Свидиш подтвердил, что «Anthem стала мишенью очень продуманной кибератаки извне». Виктор Де Суза из компании компьютерной безопасности Mandiant, которая обслуживает Anthem, сказал газете USA Today, что эту атаку можно считать «на сегодня самой крупной в области здравоохранения».
Можно вспомнить, что в конце 2013 года хакеры совершили налет на компанию универмагов Target, где похитили примерно 40 млн номеров кредитных и дебетовых карт, а также личные данные 70 млн покупателей. По словам представителей компании, утечка произошла с 27 ноября по 15 декабря — в самый разгар рождественских распродаж. В начале январе в компании сообщили, что установленный хакерами вирус позволил им проникнуть в базу данных нескольких магазинов, но зараженная вирусом программа уже удалена, и покупателям больше нечего опасаться. Target — одна из крупнейших американских торговых сетей, ей принадлежит 1,9 тысячи магазинов по всей стране.
В начале 2014 года хакеры взломали базу данных интернет-аукциона eBay и похитили зашифрованные пароли и другие персональные данные 145 млн пользователей этого сервиса. Тогда же «неуловимые мстители Интернета» похитили данные 56 млн кредитных и дебетовых карт, а также 53 млн электронных почтовых адресов покупателей магазинов компании Home Depot. Хакеры внедрили в базу данных Home Depot вредоносное программное обеспечение, которое не видели антивирусы. Магазины Home Depot предлагают товары для дома и для ремонта, а сама компания была основана в 1978 году. Сейчас у Home Depot больше двух тысяч универсамов в США, Канаде, Мексике и КНР.
В середине августа 2014 года хакеры напали на компьютерные системы банка JPMorgan Chase и еще минимум на четыре банка США, в результате чего банками были утеряны гигабайты информации о клиентах. Федеральное бюро расследования сообщило, что проверяет информацию о причастности России к этой атаке и выясняет, не было ли это попыткой отомстить американским банкам за санкции, наложенные на режим Путина в связи с аннексией Крыма и поддержкой украинских сепаратистов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора