Проект бюджета: мир хижинам, война дворцам

1 октября в Соединенных Штатах начнется новый финансовый год, и, согласно закону, президент обязан представить Конгрессу свой проект бюджета на этот год не позднее первого понедельника февраля.

color-obama-budget-vs-gop

31 января в ежесубботнем обращении к американцам по радио президент Барак Обама сказал, что, несмотря на гигантский государственный долг, страна может позволить себе очередное увеличение расходов, которое он заложил в свой проект бюджета. По словам президента, благодаря сокращению дефицита, у правительства есть деньги на инвестиции в инфраструктуру, образование и другие приоритетные программы. Добавочные средства в казне также появятся в результате повышения налогов с богатых американцев, и в итоге Обама решил увеличить бюджетные расходы на 74 млрд долларов. В проект президента также входит секвестр – автоматическое сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета, что также обогатит казну для других расходов.
«Мы поможем зарплатам трудовых семей расти с помощью таких вещей, как оплаченные отпуска по болезни и забота о детях, таких вещей, как их экономические приоритеты, — сказал президент в субботу по радио. — Мы дадим американцам всех возрастов возможность повысить трудовую квалификацию, чтобы они могли зарабатывать больше с помощью таких планов, как два года бесплатного обучения каждого прилежного студента в местном колледже. Новыми инвестициями в исследования, инфраструктуру и производство, расширенным доступом в ускоренный Интернет и новые рынки мы продолжим создание самой привлекательной в мире экономики для высокооплачиваемых работ. Мы можем позволить себе эти инвестиции. С тех пор как я стал президентом, мы сократили бюджетный дефицит примерно на две трети – самое значительное сокращение дефицита с конца Второй мировой войны». Как сразу отметили обозреватели, с самого начала ясно, что этот проект в его нынешней форме никуда не приведет, а только усилит фискальные споры Белого дома и Конгресса, обе палаты которого теперь контролируются республиканцами. Дефицит бюджета за несколько последних лет действительно сокращался, но национальный долг продолжает расти. Не в обиду Бараку Обаме будь сказано, в первый год его президентства этот долг составлял 10,6 триллиона долларов, а сейчас превышает 18 триллионов.
При всей привычной цветистости его фраз и широте обещаний поражает не то наивность Обамы, не то его слепая вера, что все сказанное им принимают на веру. Даже неприлежному студенту, которого он хочет два года учить бесплатно, должно быть ясно, что, если в стране станет в два или три раза больше токарей шестого разряда и лицензированных акушеров, это не значит, что их ждут не дождутся рабочие места с хорошей зарплатой. Эти места создают те, кого президент и его поредевшая рать в Конгрессе шестой год стремятся ободрать как липку, благо долларового лыка на ней пока достаточно.
Как сообщил в воскресенье представитель Белого дома, предложенный Бараком Обамой бюджет на 2016 финансовый год предполагает ввести единовременный 14% налог на зарубежные доходы американских корпораций. По последним подсчетам, примерная сумма зарубежных доходов американских компаний в 2014 году составляет около 2.1 триллиона долларов. Президент также намерен в будущем обложить такие доходы налогом в 19%. Средства, полученные от единовременного налога, пойдут на развитие инфраструктуры и в частности на помощь трастовому фонду автодорог. «Эти переходные меры означают, что компании должны будут прямо сейчас заплатить налоги с двух триллионов долларов, которые они уже получили за рубежом, вместо того чтобы тянуть с уплатой американских налогов, – сказал представитель Белого дома. — В отличие от добровольного налога на возвращенные в страну доходы, против которого выступает президент и который ведет к ежегодным бюджетным потерям, предложенный президентом переходный вариант – это единовременный, обязательный налог на прежде не облагавшиеся налогами зарубежные доходы, вне зависимости от того, возвращены эти доходы в страну или нет». На сегодня зарубежные доходы наших бизнесов не облагаются налогом, пока они не возвращены в США. Предложение Обамы наивно рассчитано на то, что по его команде в страну рекой потекут доллары, заработанные за границей.
В противовес обамовской «экономике среднего класса» республиканцы предлагают свои меры улучшения жизни трудовой Америки. Лидеры этой партии в Палате представителей предложили расширить названный по номеру параграфа в налоговом кодексе «План 529», который разрешает родителям открывать специальные счета и с освобождением от налогов откладывать деньги на высшее образование детей. Белый дом предложил обложить такие счета налогом, но отказался под давлением протестов в обществе и критики нескольких видных демократов. Выслушав субботнее радиообращение Барака Обамы, член Палаты представителей Линн Дженкинс, республиканка из Канзаса, назвала его план «ужасно ошибочной идеей, и понять это президенту поможет общественный резонанс». По мнению Дженкинс, «сначала президент должен всем своим весом поддержать наш план увеличения и усиления счетов-529», поскольку законодатели-республиканцы «могут устранить обычную бюрократию с бумагами, дать студентам возможность тратить эти деньги на компьютеры, а их родителям – отдавать детей в колледжи по их выбору». В интервью газете Washington Times Линн Дженкинс призвала президента одобрить республиканский план прокладки нефтепровода Keystone XL из Канады в Техас. Проект этого плана, который создаст много рабочих мест, на прошлой неделе прошел в Сенате, но упрямец Обама поклялся наложить на него вето. «Мы должны вознаграждать, а не наказывать тех, кто тяжело работает и играет по правилам», — заявила Линн Дженкинс.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Проект бюджета: мир хижинам, война дворцам

  1. Ненависть к открытым законам развития Капитализма Адамом Смитом , жизни Чарльзом Дарвином. Сам Капитализм. Мечты патриархов Зелёной религии, отрицающий использование энергии ядерной реакции и принципы экономики. Претворены в жизнь! Наконец свешилась мечта левых всего мира! Главный «Мировой полицейский» не снившейся по ночам СМИ George W. Bush, а левак профессор, социалист, исламист. Ненавидищий капитализм, США, ЕС, Британию да так как это трудно представить! Безусловно, гениальна стратегия воины Пр. Обамы против Запада, изминения мирового баланса сил и наиболее важные «истор. победы»: 1 Колоссальных успех передачи по инвентарной ведомости Ирак исламистам «на драку собаку». Легко, под левые лозунги США потеряла платсдарм для сегоняшней войны на Ср Востоке стоимостью: 4.5 тысячи убитыми, 60 тысяч исклеченными и 2х грузовых железнодорожных состава с деньгами. 2 ЕвроАзиатская политика «перезагрузка-санкции» с выводом Армии США. Конфронтации с ЕС. «Офицальной» передачи Восточной Европы под влияние России. Усиление влияние России. «Принудительное объединение» санкциями АнтиАмериканких стран. 3 Оккупация ЕС многомиллионным потоком беженцев от войн Обамы в Сирии, Ливии, Ираке. Для мертворождённого ЕС финансовая неминуемая катастрова в кубе с санкциями Обамы… ЕС «союз» Британского аристократа в седьмом колене с Сицилийским Арабом? Что общего? 4 Санкции открытый саботаж, диверсия против Зап. экономики. Деморализующая пропаганда против морали, церкви, капитализма, армии, полиции, республиканцев, простых людей. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. Вопрос не в захвате Украины и Прибалтики, а времени захвата? Следует ли следовать стратегии Пр Обамы? Сделать это сейчас? Не следует ли подождать? а)1-3 года до развала ЕС? б) 5-10-12 месяцев до начала активных военных действий исламистов в Европе? в) 1,5 года Что наиболее вероятно — приходу к власти в США ещё более лживого, левого джентельмена. г) В общим: Какова вероятность прихода розовой мечты, розыгрыша Иракского сюжета в ЕС? Что для этого нужно? Вывод Армии США? Идёт на всех парах… C другой стороны России проявить нерешительность в столь благоприятной ситуации? ……………………………………………………………………………………………………………………………. Хотя я не вижу смысла в отказе Пр. Обамы от его абсолютной власти? ……………………………………………………………………………………………………………………………. В весовой категории России только США. Россия в прекрасных отношениях с исламистами, Китайцами, Африкой, Европейцами, Юж. Америкой. Россия не окружена врагами. Санкции — манная с неба для усиления военного и политического влияния России. Большинcтво вышеописанных событий уже «История» или в фазе своего завершения.

  2. Россия в весовой категории второстепенной страны. Ей как до неба да США, Китая, Англии, Германии, Бразилии, Индии, Канады, Японии. Россия в ссоре со всеми соседями, на которых она в разное время шла мечом. Начнем по кругу: Финляндия, Польша, Чехословакия, Венгрия, Молдавия, Украина, Кавказ, Грузия, Вся средняя Азия, Япония,Монголия и т.д
    До развала России намного меньше времени, чем до развала ЕС или штатов.
    Вывод армии США откуда? Из Украины? Из какого места?
    Россия сегодня самая опасная страна мира. Совершенно не предсказуемая, не подчиняющаяся никаким междунардным законам. Обаме осталось меньше двух лет, а вот сколько лет осталось Путину — неизвестно. Обама, как американский президент, не обладает и десятой доли власти Путина.
    Мир ненавидит Россию. Мир боится непредсказуемого сумашедшего правителя России.
    Интересны предсказания по времени от Менарха. Похоже на Кашпировского.

Обсуждение закрыто.