Американо-Российские взаимоотношения в области контроля над ядерным оружием

Пояснение: я пишу сейчас только на английском языке для моего блога при “Times of Israel”. Эта русскоязычная статья была написана по просьбе моих российских научных коллег, и возможно она будет интересна русскоязычным читателям «Еврейского Мира»

20 лет тому назад я был участником совместных Американо-Российских программ по контролю над ядерным вооружением. Программы были интересны, поддерживались двумя правительствами и были созданы условия хорошего научного сотрудничества, ученые с обеих сторон были высокопрофессиональны и по-настоящему интеллектуальны. Это было время сразу после развала Советского Союза, когда все – и государство, и его граждане — были в процессе поиска нового социального и политического обустройства, и новых добрососедских отношений с другими странами. … Прошло 20 лет, и все возвращается к исходному состоянию.

Со мной связался один из российских коллег, активно участвовавший в совместных работах того времени, и попросил меня высказаться по этому вопросу. И я это делаю этой статьей.

Чтобы понять, что произошло и что происходит, надо перестать искать виновных и попытаться понять те научно-духовные закономерности, которые формируют взаимоотношения между народами вне зависимости от наших «благих желаний».

  1. Генетическая наука все больше приходит к доказательству того, что духовные характеристики человека, а не только его физические характеристики, определяются его генетической структурой. Следовательно, генетическая структура человека определяет, что представляет «хорошо» и что представляет «плохо» для человека, что надо любить и поддерживать и что надо ненавидеть и бороться с чем. Люди с одинаковыми духовными характеристиками объединяются в народы. Подавляющее количество людей, входящих в «народ», имеют одно и то же понимание того, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что надо любить и поддерживать и что надо ненавидеть и бороться с чем. Поскольку процессы генетические это процессы вероятностные, в каждом народе имеется меньшинство с другими духовными характеристиками, и это меньшинство зовется диссидентами, пятой колонной, революционерами … Духовные характеристики народного большинства определяют внутреннюю и внешнюю политику государства этого народа.
  2. История народов полна стремлениями изменить генно-традиционные характеристики народа – они меняются на какое-то короткое время, а затем все возвращается назад. В России коммунисты с 1917 года, а затем либералы с 1991 года пытались изменить духовные характеристики народа – все они провалились, и Россия возвращается к своей исконной духовности. В Германии нацисты с 1932 года пытались изменить духовные характеристики народа – после поражения нацистской Германии все вернулось там к исходной духовности. В Турции Ататюрк с 1918 года после поражения в Первой Мировой Войне пытался изменить исламские духовные характеристики народа – сейчас все вернулось к своему исходному состоянию. И таких примеров в истории народов мира множество.
  3. Американо-Российские взаимоотношения в области контроля над ядерным оружием определяются не провозглашенными привлекательными лозунгами, а в конечном итоге духовными характеристиками американского и российского народов. Что это за характеристики и как они влияют на взаимоотношения?
  4. Большинство американского народа верит в уникальные моральные и экономические преимущества Западной Цивилизации, основанной на моральных концепциях иудейской Торы, перешедших в христианскую Библию. Они считают себя лучшим представителем этой Цивилизации, и они считают своим долгом помочь всем остальным во всем мире осознать достоинства этой цивилизации и начать постепенно переходить на рельсы этой цивилизации. Они считают, что все народы способны оценить достоинства Западной Цивилизации и помощь Америки в становлении на рельсы этой цивилизации. В этом вся история Америки за последние полстолетия. Существует американское меньшинство, не согласное со всем этим, но оно не в состоянии изменить политику страны.
  5. Большинство российского народа верит в какую-то свою уникальность, не совместимую с образом жизни всех остальных народов, и в то, что многие из «остальных народов», особенно народов Западной Цивилизации, хотят погубить эту уникальность. Поэтому главным в жизни народа является защита своего уникального образа жизни, несмотря ни на какие жертвы, а лучший способ защиты это нападение и захват народа, который предположительно угрожает сохранению уникальности российского народа. В этом вся история России за последние полтысячелетия. Существует российское меньшинство, не согласное со всем этим, но оно не в состоянии изменить политику страны.
  6. Из всего этого следует, что духовные идеалы американского и российского народов несовместимы. Любые правительства этих народов, как бы они ни назывались – либеральные, консервативные, диктаторские, или как-то еще – должны следовать духовным чаяниям своего народа, если они хотят удержаться у власти. В каждой стране имеются группы населения, которые работают «на совместимость» — это, прежде всего, ученые двух стран, суть работы которых заключается в нахождении чего-то общего во всех явлениях нашего мира. Но пока эта совместимость не создана. Но также очевидно и то, что оба народа не хотят еще одной глобальной войны, когда применение ядерного оружия массового уничтожения может, если не полностью, то в значительной части, уничтожить то, что свято для них. Что же делать?
  7. Мне представляется, что путь к ядерному разоружению или резкому его сокращению не реален – оба народа будут чувствовать себя незащищенными. Создавать все больше и больше так же не реально – жизненный уровень населения значительно снизиться. Следовательно, надо остановиться на каком-то не слишком высоком уровне вооружений, достаточном чтобы успеть создать недопустимые разрушения у противника, даже если противник начнет первым. И конечно, уровень вооружений должен учитывать ядерные амбиции других стран. И все это должно быть «прозрачным», чтобы обе стороны не чувствовали, что их обманывают. Можно ли такое сделать? Не знаю, но уверен, что нашлось бы значительное количество ученых-ядерщиков в двух странах, искренне заинтересованных в таком проекте.
  8. И еще одна необычная мысль: Израиль, который заинтересован в укреплении отношений и с Америкой, и с Россией, и который имеет ученых-ядерщиков самого высокого уровня, может стать честным арбитром, и возможно даже разработчиком, такой «прозрачной» системы.

Послесловие:

Я понимаю, что все сказанное выше для многих звучит как фантазия, абсолютно оторванная от реальности. Наверное, это так, но все великие изменения в нашем мире начинались с фантазий …

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

20 комментариев к “Американо-Российские взаимоотношения в области контроля над ядерным оружием

  1. Спасибо за очень интересную статью и глубокие важные мысли.
    Но в ядерных бомбах я не разбираюсь ,а в генетике и психологии человека немного .
    В Ваших расуждениях есть важное слабое место . и Вы сами себе противоречите . Да конечно гены определяют не только физические но и духовные факторы . Гены это всерьез и надолго .Например , у каждого еврея , в более или менее чистой популяции,, есть характерные для евреев гены, которые были и у его прородителей 4 тысячи лет назад . Это факт установленный в Израиле при раскопках и исследовании костей 4 женщин живших 4.000лет назад
    Но что такое» русский » ? Ему только тысяча лет . Он дикая смесь массы популяций — и монгольских, и татарских , и немецких итд . Американцу 400 лет , Он еще большая дикая смесь генотипов . Поэтому трудно говорить о русском генотипе или американском генотипе Поэтому внешние факторы — пропагада , обучение , примеры из окружающей среды у американцев и русских часто затмевают их слабую генетическую идентичность.
    Отсюда внешняя среда у них играет такую большую роль . Отсюда дело не столько в генетике сколько в воспитании , образовании , руководстве страной
    Поэтому нельзя научно утверждать , что «Из всего этого следует, что духовные идеалы американского и российского народов несовместимы генетически», а значит противостояние не на жизнь, а на смерть у них неминуемо.

    1. 1. Врожденные качества первичны — обучение вторично. Обучение может усилить и развить врожденные качества. но не создать что-то новое. Если человек родился с задатками великого физика или иудея, обучение может сделать из него великого физика или великого раввина. Если таких задатков нет, получиться только ординарное.
      2. Противостояние не на жизнь, а на смерть неизбежно, когда речь идет о противостоянии Добра и Зла — Зло должно быть уничтожено, нтобы оно не уничножало Добро — это говорю не я, это говорит Тора. Но что можно сделать, это не начинать первым, но вооружиться, чтобы уничтожить Зло, когда оно начнет действовать — возможно, оно умрет естественной смертью.

  2. Владимир, не кажется ли вам что захлестнувшие запад и америку про-гомосековские законы идут вразрез вашей теории о иудео-христианском западе и америке. Так как ни христьяне, ни евреи, теоритически не признают гомосеков.

    1. «Гомосековские законы» никакого отношения к «теории иудейско-христианского запада» не имеют. Индивидуальный гомосексуализм — это Грех, а не Зло. В отличие от Зла, с Грехом не ведут борьбу на уничтожение — это не я, это Тора. И иудейско-христианский мир это не моя теория — это Тора. В основе иудаизма лежит концепция жизни всех по моральным законам Торы — не только евреев. И христианство живет по законам Десяти Заповедей Торы с какими-то неиудаистскими модификациями. Поэтому Западная Цивилизация это иудейско-христианский мир.

      1. Владимир, у иудеев и христьян, за гомосексуализм предписана смертная казнь. Почему вы считаете что это не борьба на уничтожение?

        1. И у иудеев, и у христиан нет смертной казни за индивидуальный гомосексуализм. Только тогда, когда индивидуальный гомосексуализм, который является Грехом, перерастает в коллективный гомосексуализм, который является Злом как это было в библейских Содоме и Гоморре, Всевышний ликвидирует это как Зло.

          1. Владимир, если это возможно приведите свои источники информации на которых вы базируете своё мнение. В ветхом завете, Торе, написано: «Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Библия, Левит 20:13)

            1. По этой ссылке вы можете прочесть мнение хабадников (на английском языке) о гомосексуализме — не убивать, а понимать и разяснять.
              http://www.chabad.org/library/article_cdo/aid/663504/jewish/Do-Homosexuals-Fit-into-the-Jewish-Community.htm
              Существует много комментариев раввинов по этому вопросу, и все они сводятся к тому, что понятие гомосексуализма в Торе это не то, как сейчас мы это воспринимаем.

              1. Спасибо за ссылку. Вот что там написано «We do know this, though: we know that among other sexual behaviours, Torah law expressly forbids the specific act of male homosexuality.

  3. К ВОПРОСУ О ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЦЕЛОГО НАРОДА, только что кто-то прислал мне следующую информацию:

    «Вячеслав Балясников

    Cоцопрос
    Только что мы с Агентством социальных исследований под заказ проводили соцопрос,
    выборка 4200 человек, классическая выборка респондентов, телефонные звонки, улица.

    Вопрос «Поддерживаете ли Вы ввод войск на Украину», без пояснений о Крыме, Донбассе, Киеве.
    56.8% — да, 19.6% — нет.
    В протестной, интеллигентной Москве 51% — да, 24% — нет.
    в Питере 47% — да, 31% — нет.

    Второй вопрос —
    «Готовы ли Вы быть призванным в войска для выполнения такой миссии или отправить на войну своего ребенка?».
    52% готовы и сами идти, убивать братьев-славян и детей своих в мясорубку загнать.
    В Москве — нашей Москве, которая голосовала за Навального — готовы 49,8%.

    Но самое интересное дальше.
    Мультивариантный ответ. «В какую еще страну Вы поддержали бы ввод российских войск для обеспечения интересов РФ?».
    Максимум (не буду сообщать цифры) — в страны Прибалтики. Потом США, Япония и,
    что удивительно, в самом хвосте — Израиль.

    А теперь садитесь покрепче.
    «Готовы ли Вы к санкциям (невозможность выезда за границу, дефицит
    иностранных товаров, экономические трудности) в случае активного
    использования Россией вооруженных сил?».
    Да ответило 50.4% по России и 45.2% по Москве.

    Поздравляю Путина. Ему удалось создать государство такого фeерического быдла, что мне уже не страшно. Мне просто мерзко.

    Мое мнение — не надо винить Путина, это народ, населяющий Русь, на генетическом уровне такой.»

  4. По поводу фразы «We do know this, though: we know that among other sexual behaviours, Torah law expressly forbids the specific act of male homosexuality.»
    Все упирается в то, что такое «specific act», и большинство теологических дискуссий на эту тему сводится к тому, что под этими словами изначально скрывалось не то, о чем ны сейчас думаем, как например секс с животными, секс в каком-то определенном положении или состоянии, и т.п.

    1. Владимир, если вам нетрудно, то приведите эти теологические источники.

        1. Уважаемый Владимир Минков. Эти опросы, проведенные на улицах России, ничего не отображают. Проведите опрос на улицах Пхеньяна и вы увидите 100% поддержку нынешнего руководства. Демократические опросы эффективны только в демократических странах. В диктарской, опасной для выражения собственного мнения России, в которой народ не привык к опросам, другого ответа и не могло быть.И так удивительно, как это 50% москвичей ответили нет войне с Украиной в тех условиях.
          Звонят какие-то люди и спрашивают: «Вы поддерживаете политику Путина?», или цепляются на улице с тем же вопросом. Я бы сам там ответил , что горячо люблю, поддерживаю, и готов умереть за родную страну. Я же не сумашедший. враг себе.

          1. Анатолий, вы правильно ответили на свой же вопрос: «Я же не сумашедший, враг себе.» Так подходят к решению вопросов везде — и в Западном Мире, и в России. Но в Западном Мире и в России критерии «сумашествия» разные.
            Большинство россиян считает, как бы я не любил свое диктаторское правительство, с ним все же лучше — без него я должен лично отвечать за все, что происходит, а я, зная себя, очень боюсь этого.
            Большинство людей Западного Мира считает, что всеоб’емлющее диктаторское правительсто всегда зло, надо его ограничивать — лучше я сам о себе позабочусь. Все это, конечно, сейчас меняется, но пока это так.

            1. Владимир, вы уже перешли на другую тему. Я сказал только то, что я сказал. Опросы в России , даже если они сделаны по западным стандартам демократии, ничего не обозначают, ничего не отображают и не могут служить доказательством поддержки путинской политики. В России опросы должны проводиться по-другому. Опрашиваемый должен быть уверен, что он не окажется завтра на учете в КГБ, ФСБ и т.д. Анонимность опроса должна быть другой, совершенно другой.
              Вот мой вам ответ:
              Нет, большинству россиян не нравится Путин и его политика. Они против войны с Украиной.
              Такие фокусы с доказательством всеобщей поддержки населения проделывали и Гитлер, и Мао, и корейский толстый пацан, и Брежнев, и Сталин. В России знают , как отвечать и не отвечать.
              Еще раз, население России не подерживает Путина. Думаю, очень скоро мы с вами в этом убедимся.

              1. Я попробую следовать вашей логике.
                Народу не нравился Хрущев, и народ сменил его на Брежнева. Затем народу не понравился Брежнев, который к этому времени скончался, и народ сменил его на Черненко. И т. д.
                Сейчаснароду не нравиться Путин, и народ сменит его на … (пожалуйста, вставьте имя), кто, следуя пожеланиям народа, заменит систему вертикальной диктатуры на систему … (пожалуйста, вставьте название).

        2. Спасибо за ссылку, в ней нет источника аргументов поддеррживающих мнение разрешающее гомосексуализм. Там приведены 3 цитаты из Торы, которые не опровергнуты, и остаются в силе. Все разрешающие гомосексуализм ссылаются на «Jewish values of justice, equality, and dignity… compassion» не приводя источников своих мнений.

          1. Здесь вы, мне кажется, ошибаетесь. Действительно, нет ссылок на Тору, но есть ссылки на высказывания разных раввинов. Но нынешний иудаизм, в котором мы живем, считается Раввинским Иудаизмом, где мы должны следовать раввинским интерпретациям иудаизма. И по вопросу гомосексуализма эти интерпретации представлены в ссылке, которую я вам дал.

  5. Иудаизм это религия всего еврейского народа. В отличие от Христиан евреи грабежами беззащитных народов Планеты никогда не занимались. Владимир Минков мой давний апонент. Это человек без родины и без стремления вернуть всю территорию Израиля Короне Царя Давида.

Обсуждение закрыто.