Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Росс Ден: «Я несу ответственность за свою общину»

Фотограф, резервист израильской армии, активист еврейской общины

Росс Ден
Росс Ден

Учеба

Я родился на Украине, в городе Белая Церковь, занимался плаванием и учился в спецклассе для спортсменов, то есть учился между тренировками.
Но в 1996 году, в 15 лет, закончилась моя спортивная карьера: всей семьей — бабушки, дедушки, тети, дяди, мои родители, старшая сестра и я — мы отправились в Америку. Денег на мои тренировки не было, а никаких специальных спортивных классов Америка не предложила.
Пошел я в еврейскую школу Sinai Academy, занимался там с утра до вечера и зубрил английский.
Учеба в религиозной школе изменила уклад всей нашей семьи: мы узнавали свою историю, традиции, начали соблюдать праздники.
Я находился в среде таких же русских еврейских детей, как и я, приехавших в Америку примерно в одно со мной время. И это ощутимо облегчало жизнь.
Потом я поступил в университет, в John Jay College of Criminal Justice. Там почти сразу увлекся спортивной стрельбой, начал ездить на соревнования по всей стране и пошел работать в полицию — кадетом.

Служба

Вскоре после 11 сентября 2001 года, когда в Израиле шла вторая интифада, мы с друзьями решили пойти в израильскую армию. Нас было восемь друзей по школе и по общине.
В Нью-Йорке в Сохнуте с нами встретился генерал НАХАЛя. Он взял нас в свою бригаду, в десантный пехотный батальон.
Я прослужил в армии два года и вернулся в Америку — надо было оканчивать университет.
Но в 2006 году мы снова связались со своей бригадой и попросились на резервистскую службу — милуим. С тех пор мы ездим в Израиль. Но никогда не знаешь, когда призовут в следующий раз. Скажем, в ноябре 2011 года мы служили на границе с Ливаном, в марте 2012-го были на военных сборах, тренировались, а в ноябре 2012-го снова поехали на войну: три раза за 12 месяцев.
Служу в армии добровольно, став для этого израильским гражданином. Это мой выбор.
Из нашей первоначальной группы двое остались жить в Израиле, а из тех, кто вернулся в Америку, милуим не у всех. У каждого своя жизнь, каждый сам принимает решения, нельзя никого уговаривать, ни на кого давить. Тем более что на войне можно потерять жизнь или получить серьезные увечья. А кроме того, далеко не каждый может вдруг оставить работу, купить билет в другую страну, надеть форму и начать бегать по горам.
Преодолевать приходится не только материальные или производственные препоны. Нетрудно себе представить реакцию еврейской мамы, когда ее сын уезжает из благополучной страны, где у него есть работа, дом, где хорошо и безопасно, туда, где война.

Активизм

Я фотограф и во все свои поездки, конечно же, беру камеру, хотя на фотоохоту времени в Израиле обычно не хватает.
Не так давно я получил стипендию COJECO (Council of Jewish Emigre Community Organizations) на свой проект, связанный с Армией обороны Израиля — IDF Project.
Прошлым летом, когда началась война с Газой, нашу бригаду Jerusalem Brigade, которая брала Иерусалим в 1967 году, призвали не сразу. Все считали, что операция будет очень масштабной, бездействие угнетало, и я начал собирать деньги на израильскую армию. Думал покупать не трусы, носки, мыло, шампунь или пиццу, а оборудование, которое помогает солдату в бою и повышает его шансы уцелеть.
Когда я начал сбор средств, мне позвонили из COJECO и предложили действовать вместе. Довольно быстро было собрано около 30 тысяч долларов, еще 10 тысяч добавили в COJECO, и я купил огромное количество техники, а рав Мордехай Токарский из RAJE (Russian American Jewish Experience) оплатил мой билет в Израиль.
Я объезжал военные базы (шетах кинус), откуда солдаты входили в Газу и куда возвращались после боевых операций, и раздавал привезенное оборудование. Со мной ездили ветераны из организации «Солдат — солдату» («Хаяль ле-хаяль»). Мы раздавали мелкие, но полезные вещи. Фонарики, которые очень помогают в городских условиях. Их вешают на автоматы, они хорошо освещают закрытые помещения и ослепляют противника. Раздавали поильные сумки — емкости с трубкой, они намного удобнее фляжек. Слухозащитные приспособления — advanced hearing protection, защищающие от оглушения при стрельбе, но не полностью блокирующие звуки. Этих мелочей солдатам в армии не дают, а они крайне необходимы.
Ездить по базам пришлось всего три дня, потому что меня самого призвали. Что ж, я надел форму и пошел служить…
В декабре я снова был в Израиле — с представителями COJECO. Мы встречались с солдатами, охраняющими Гуш-Эцион (район, соединяющий Хеврон, Вифлеем и Иерусалим), подарили им все те приспособления.
Сейчас благодаря стипендии я могу продолжать свой IDF-Project и месяца через два устраиваю большую акцию по сбору средств в Нью-Йорке на покупку нового оборудования для армии.
На этой акции помимо демонстрации оборудования для израильской армии, на которое собираются средства, будет и выставка моих фотографий.

ВСО

Я баллотируюсь в делегаты Всемирного Сионистского Конгресса в списке American Forum for Israel. Делаю это потому, что чувствую ответственность за свою общину.
Еврейская традиция гласит: когда мальчик проходит бар-мицву и становится мужчиной, он берет на себя ответственность за то, что произошло до него, что происходит с ним, что произойдет после него.
И если в моих силах помочь общине, я постараюсь это сделать, став делегатом Всемирного Сионистского Конгресса.

Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Росс Ден: «Я несу ответственность за свою общину»

  1. израиль тратит на армию миллиарды долларов в год, а солдаты должны ждать подарков из америки. стыд и позор израильским пилитикам

Обсуждение закрыто.