Искры и клипот в истории

И опять по теме Украины… На днях ко мне пришел друг, бывший киевлянин, и сказал примерно следующее: «Мне не нравится ситуация в Украине, потому что они легализовали националистов, которые поддерживали фашистов, которые устроили Холокост, в котором убили моих бабушек и дедушек, и я этого не могу простить».
Он меня озадачил такой сложной конструкцией, и на этот раз я не просто почувствовал подвох в этой логике, но и смог найти, где собака зарыта и как всем нам постараться обезвредить ментальные минные поля, не дающие нам покоя.
В каббале есть очень простая в формулировке, но эффективная теория, которая называется «искры и клипот» (скорлупа). Суть ее в том, что в любом содержательном человеческом процессе есть ценные ресурсы добра, или заслуги (искры), и есть вредные факторы зла (клипот).
Злокозненные силы любят смешивать оба этих фактора (получая горючую смесь), что чрезвычайно вредно влияет на тех, кто воспринимает ситуацию сквозь эту смесь. Образно говоря, мы не можем переварить это без вреда для духовного здоровья. И часто из-за клипот мы не можем рассмотреть искры (заслуги) и оценить их.
В каббале есть термин «бирур», что означает разделение, когда мы раскладываем ситуацию на две «кучки»: в одну сторону искры, в другую клипот.
И мы ценим и благодарим любую систему (даже самую одиозную) за ее искры, и мы готовы критиковать любую систему (даже самую позитивную), если в ней обнаружатся клипот.
Приведу упрощенный пример анализа противостояния советского и немецкого лагерей во время Второй мировой войны.
Советская власть имела немало позитивных достижений (искр), достойных уважения. В том числе была отменена черта оседлости, не дававшая евреям свободы реализации. Но при этом советская система породила множество клипот, включая голодомор, ГУЛАГ и неуважение к правам своих граждан, что принесло множество страданий. Этот ужасный фактор при экспорте революции грозил уже всему миру.
И мы должны ценить и уважать «совок» за заслуги, но ненавидеть за грехи системы.
Рассмотрим немцев.
У них было две однозначные и ужасные клипот, которые не имеют оправдания. Это отношение к евреям (вылившееся в Холокост) и карательные акции к другим народам, приведшие к массовым жертвам. За эти две клипы мы однозначно ненавидим немецкий нацизм. Но при этом Гитлер объявил войну Сталину и большевизму как злу, что можно считать искрой (борьба со злом — позитивный фактор). Кстати, на начальном этапе войны страны Запада поддерживали Гитлера именно за эту искру.
Украинские националисты тоже ненавидели зло, идущее от сталинизма, и в этом их искра. И они на начальном этапе рассчитывали быть союзниками немцев именно в процессе борьбы со злом сталинизма.
Также украинские националисты обладали большим самопожертвованием, смелостью и героизмом (также искра) бороться с огромной махиной сталинского зла. Но при этом украинские националисты в пылу борьбы тоже убили много народа, что является злом и клипой.
Украинцы уважают своих националистов не за дружбу с фашистами, а за их героизм, самопожертвование и стремление бороться со злом (клипот) сталинизма. И временное союзничество украинских националистов с фашистами имело целью именно борьбу со сталинизмом, но не соучастие в Холокосте как цели.
Важно отметить, что все народы, включая и американцев, и евреев, в течение истории имеют в своем «послужном» списке и заслуги (искры), и недостатки (клипот).
Кстати, наиболее яркий пример персонажа «смесителя» — Робин Гуд, который грабил одних и помогал другим…
Очень опасно бездумно смешивать искры и клипот, когда мы пытаемся понять и осмыслить историю. Но именно таким смешением злоупотребляют российские медиа, засоряя мозги зрителям и читателям.
И когда мы научимся уважать любую систему за ее искры (заслуги) и стремиться бороться с клипот системы, наше сознание и подсознание сможет воспринимать реальность более адекватно и не попадать в ловушки, которые для нас готовят профессиональные манипуляторы из мира массмедиа.
P. S. Хорошие новости. В пятницу открылся еврейско-украинский сайт www.jewishnews.com.ua (с моей статьей о параллелях в праздниках). Недавно открылся сайт www.odessalife.com, представляющий «еврейский гуманитарный батальон им. Бени Крика» — евреев-одесситов, патриотов Украины.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Искры и клипот в истории

  1. Уважаемый Меир. Ежедневно я смотрю Израильский канал на иврите а конкретно часовую новостную программу в 8 вечера, РТВ с Генадием Кацином с его антироссийской и проукраинской направленностью (когда дома с утра),конечно Первый Российский,стараюсь не пропустить важное на СНН и Фох ,в машине с работы и на работу американские новостные программы.
    Поэтому ,как мне кажется ,мне удается наиболее точно оценить ситуацию и сделать наиболее вероятный прогноз.
    А теперь к делу. К мужу моей двоюродной сестры проживающей в Курске приехал друг по университету из Луганска. Сказал он очень ,на мой взгляд, интересную вещь.А именно :то что показывают российские каналы ,это лишь десятая часть ,того ,что творят украинские каратели на Донбассе.
    Так что сдается мне это не просто «российская пропаганда».
    Свежий пример :Отец и сын стали восстанавливать памятник героям Великой Отечественной Войны в одном из городов востока Украины, находяшегося под контролем контролем новой украинской власти. Когда «Хлопцы» это увидели они заставили отца и сына кричать «Слава Украине». Когда отец отказался его избили так,что тот скончался в больнице. Патологоанатом был в шоке так как почти все внутренние органы были разорваны от ударов сапог.
    В Одессе ,где заживо сожгли людей несогласных с «Майданом»,расследование по этому делу приостановлено. Парень ,который пришел к к месту трагедии,нацепив георгиевскую ленточку,был арестован. Донецк и мирное население как бомбили так и бомбят несмотря на перемирие.Да и со сбитым самолетом что то не то,так как расследование затягивается больше и больше .
    Вы абсолютно уверены ,что взяли правильную сторону
    Не кажется ли Вам,что вы отрицаете мнение таких ярких представителей еврейства как Авигдор Эскин,Владимир Соловьв, Александра Гордона ,Иосифа Кобзона и многих других?

  2. Действительно жизнь украинцев после Майдана изменилась, но не так как обещали с трибуны Майдана. Девальвация гривны, рост цен, безработица и обнищание населения – это то, чем украинцы заплатили за возможность поучаствовать в Майдане. После любой революции, а Майдан это все же революция, всегда происходит падение доходов населения. Поэтому Швейцария и Швеция могут хвастаться высоким уровнем дохода населения, потому что там уже никто и не вспомнит, когда в последний раз у них была революция. Но Украина, это не Швейцария или Швеция, а развивающаяся страна, и такого рода события, как революции случаются у нас часто. Так что теперь нужно около 3-5 лет, чтобы все успокоилось, все олигархи окончательно поделили свою власть и сферы влияния, и тогда уже можно будет ожидать возврата экономики Украины и жизни украинцев к уровню 2013 года. Привыкаем теперь свою жизнь делить на «до 2013» и «после 2013 года». Такая уже у нас получилась история Украины.

    Небольшая ремарка. Относительно того, что уровень жизни украинцев упал в результате потери Крыма и российской агрессии на Востоке Украины – в этом есть доля правды, Но стоит запомнить, что в октябре 2013 года, до Майдана, и Крым был в составе Украины, и проблем на Востоке Украины не было. Все эти проблемы начались после Майдана. Поэтому в данной ситуации причина – это Майдан, а потеря Крыма и война на Востоке Украины – это его последствия. Это законы формальной логики.

  3. Также украинские националисты обладали большим самопожертвованием, смелостью и героизмом (также искра) бороться с огромной махиной сталинского зла. Но при этом украинские националисты в пылу борьбы тоже убили много народа, что является злом и клипой.
    Украинцы уважают своих националистов не за дружбу с фашистами, а за их героизм, самопожертвование и стремление бороться со злом (клипот) сталинизма. И временное союзничество украинских националистов с фашистами имело целью именно борьбу со сталинизмом, но не соучастие в Холокосте как цели. ДА ИХ ЦЕЛЬ БЫЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ МИСТЕР ПОЦБРУК а ты знаешь что Благодаря исследованиям канадского историка Джона-Пола Химки мы можем увидеть события того времени. Согласно сведениям историка, немцам в 41-м помогала Организация Украинских националистов под руководством Степана Бандеры. «Бандеровцы» установили кратковременное правительство, которое возглавил убежденный антисемит. Далее последовали аресты, издевательства и расстрелы евреев. Благодаря сотрудничеству с немцами, ОУН надеялась добиться признания независимости Украинского государства. НУ А ТО ЧТО БАНДЕРОВЦЫ ЕВРЕЙСКИХ Женщин публично раздевали, избивали камнями и палками, насиловали(ПОЦБРУК НАЗЫВАЕТ БОРЬБОЙ СО СТАЛИНИЗМОМ)Ключевым участником погрома была бандеровская «народная милиция», созданная ими в первый же день прихода немцев. Милиционеры ходили в гражданском с повязками белого цвета или цветов украинского флага. Есть фото где бандеровский милиционер с повязкой издевается над девушкой — её заставляют идти по улице на коленях и с поднятыми руками.Подобные акции националистов (немцы их называли акциями «самоочищения») в первые дни оккупации были не только во Львове, но и в других городах Галиции. То же самое происходило в Литве и Латвии. Но во Львове «самоочищение» прошло особо масштабно — погибло около 4 тысяч человек. Все это снимали многочисленные профессиональные фотографы и кинооператоры. Их прислало Министерство пропаганды д-ра Геббельса для подготовки агитматериалов. Кроме того, в городе на тот момент находилась 1-я дивизия горных егерей («стрелки из «Эдельвейс»), солдаты которой также делали любительские фото. На память.
    Фотографии львовских погромов 1941 сегодня хранятся по всему миру — в госархивах Германии и Австрии, Библиотеке Вайнера (Лондон), коллекции Дэвида Ли Престона (Филадельфия), в музеях «Яд-Вашем» и «Гетто Файтерс» (Израиль), Мемориальном музее Холокоста в США (Вашингтон), частной коллекции «Вильно Гетто» и т.д. Любительские фото горных егерей, как правило, взяты с e-Bay, где они выставлялись на продажу в 2000-х гг. А в наши дни 2015 год 1 января в Киеве прошло факельное шествие сторонников бандеры и ты ПОЦБРУК один из активных участников этого позорного действа ДЕЛАЙ ТШУВУ!!!!!

Обсуждение закрыто.