Тюрьма Райкерс-Айленд — золотое дно контрабанды

Начальник городского следственного отдела Марк Питерс сообщил о результатах проведенного расследования злоупотреблений и коррупции в тюрьме Райкерс-Айленд.

Тюремный остров Райкерс-Айленд
Тюремный остров Райкерс-Айленд

На острове между Квинсом и Бронксом, где расположены 10 многоэтажных корпусов этой тюрьмы, содержатся 11 400 заключенных, там своя электростанция и пекарня. Расследование установило, что надзиратели и другие работники этой крупнейшей нью-йоркской тюрьмы проносили заключенным такие запрещенные предметы, как водка, героин, марихуана и сменные лезвия резаков, получая за это плату от родственников и знакомых заключенных. За каждый пронос надзирателям платили от 600 до 3000 долларов.
Приходящие на смену работники тюрьмы проходят через служебные КПП с металлодетекторами, а их сумки проверяют рентгеном. Как установило расследование, это мало помогало, так как охранники разрешали класть сумки поверх рентгеновских аппаратов, а входящих практически не досматривали. Один надзиратель пронес сигареты и марихуану, зная об этом, но внутри лежал скальпель, о котором, по его словам, он не знал. По мнению следователей, именно такой способ доставки в тюрьму контрабанды, когда тот, кому за это заплатили, не знает, что он проносит, наиболее опасен, так как ведет к вооруженным нападениям на заключенных и надзирателей.
По ходу расследования оперативник следственного отдела был внедрен в тюрьму Райкерс-Айленд как надзиратель. За два дня он пронес в шесть корпусов тюрьмы контрабанду на общую сумму больше 22 тысяч долларов. Как заявил на брифинге Марк Питерс, окажись он не оперативником, а коррумпированным надзирателем, по полученным заказам он пронес бы в тюрьму наркотики и другую контрабанду на 120 тысяч долларов и заработал бы на этом почти 20 тысяч. Один тюремный фельдшер рассказал следователям, что проносил заключенным водку в бутылках из-под воды Poland Spring, а крепкие спиртные напитки коричневого цвета в бутылках из-под холодного чая Snapple.
В результате расследования обвинения предъявлены 10 надзирателям и 30 заключенным. Руководство тюрьмы Райкерс-Айленд сообщило, что на служебных КПП усилена рентгеновская проверка приходящих на работу сотрудников и теперь там будут дежурить охранники с собаками, умеющими вынюхивать наркотики.
Начальник городского отдела исправительных учреждений Джозеф Конте в интервью газете Washington Post сказал, что его отдел старается исправить существующее положение, но конкретных сроков не назвал.
В августе манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара заявил, что содержащиеся в тюрьме Райкерс-Айленд несовершеннолетние заключенные не защищены от «серьезных физических травм в результате безудержного применения работниками тюрьмы излишней и не необходимой силы». Это отдельная тема, как и то, что в тюрьме Райкерс-Айленд не в меру высокий уровень самоубийств заключенных.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора