Праздничный поросёнок Бараку Обаме от Махмуда Аббаса

1820668403В середине сентября председатель израильской оппозиции и руководитель партии «Авода» Ицхак Герцог в сопровождении наиболее перспективных и молодых лидеров левого лагеря был с помпой принят в Рамалле главой автономии Махмудом Аббасом.

Молодые лидеры и их руководитель с жаром пожимали руку престарелому террористу, фиксируя своё политическое достижение для прессы и социальных сетей. Встреча, как и полагается, проходила в «тёплой и дружественной атмосфере».

Однако уже через неделю, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Аббас обрушил на Израиль такой бурный поток лжи и клеветы, что теперь молодым лидерам партии «Труда» вместе с их невезучим главой, ещё долго придётся оправдываться за отсутствие брезгливости и здравого смысла.

В выигрыше осталась Захава Гальон — глава леворадикальной партии «Мерец», отказавшаяся от встречи с Аббасом в последнюю минуту. Дело в том, что именно ей было обещано право первой встречи с главой автономии. Но после того как выяснилось, что её опередил Герцог, Гальон обиделась и не приехала в Рамаллу. Теперь ей остается лишь радостно потирать руки, злорадствуя над незадачливым конкурентом Герцогом.

abbas
Почетный доктор юдофобских наук МГИМО

Верный соратник Ясира Арафата, защитивший в 1982 году в Институте востоковедения Академии наук СССР диссертацию, отрицающую Холокост, Махмуд Аббас обвинил Израиль в том, что «расистская держава-оккупант» в течение пяти лет трижды развязывала войну против сектора Газы, а также что антитеррористическая операция «Нерушимая скала» представляла собой серию «абсолютных военных преступлений» и «геноцид» в отношении жителей сектора.

Кроме того, Аббас обвинил Израиль в преследовании арабского населения Иерусалима и обещал добиться наказания израильских лидеров в Международном уголовном суде.

Одним словом «многообещающий партнер по мирному процессу» продемонстрировал свою полную неготовность, даже к малейшему сотрудничеству с Израилем.

Расстроенный Госдепартамент озвучил своё разочарование в связи с выступлением Аббаса голосом Джен Псаки, сообщив, что «провокационные заявления подрывают усилия по достижению мира».

Характерно то, что в выступлении Псаки по меткому наблюдению израильского политолога Арика Эльмана бросалось в глаза отсутствие простого и ясного слова «ложь». Другими словами, ведомство Джона Керри считает обвинения Израиля в геноциде и военных преступлениях всего лишь «оскорбительными и неконструктивными»…

Есть над чем задуматься тем, кто по-прежнему рассматривают администрацию Обамы как объективную или даже дружественную по отношению к еврейскому государству.

Однако Аббаса сейчас мало интересует высокий политес. Он вообще не заинтересован в урегулировании с Израилем, который привел бы к отступлению израильских войск из Иудеи и Самарии, оставив его на съедение ХАМАСу.

Его текущая цель – грядущая в октябре Конференция доноров по восстановлению сектора Газы, где он, во что бы то ни стало должен оказаться в тандеме с ХАМАСом старшим партнером при распределении денег.

Администрация автономии уже озвучила необходимую для счастья цифру – 7.8 миллиардов долларов. Такая сумма, по словам Аббаса, требуется для восстановления инфраструктуры сектора Газы после войны, инициированной ХАМАСом против Израиля.

Характерно, что Израилю, понесшему огромные убытки в войне с террористами, не приходит в голову требовать у международного сообщества компенсаций и финансовой помощи на восстановление. Зато у развязавших конфронтацию террористов хватает на это наглости, а у лидеров европейских стран — соответственно — готовности раскошелится.

Кто будет главным в распределении огромных сумм – вот основной вопрос, вокруг которого закручивается вся интрига. Аббас не может позволить, чтобы такие деньги прошли мимо него.

Поэтому накануне конференции главарь автономии развил нешуточную деятельность. В рамках этой активности он и принял в Рамалле Герцога с его мальчиков. В тот же день состоялась встреча Аббаса с 30 ведущими бизнесменами из Газы. Аббас дал им понять, что все деньги на восстановление пойдут через него, поэтому им придется работать с ним, а не ХАМАСом.

Через неделю Аббас договорился в Каире и с самим ХАМАСом, забыв на время о попытке переворота, который готовили исламские террористы в Иудее и Самарии.

Даже после разгрома израильской армией террористических инфраструктур, ХАМАС остаётся сильнее, чем ФАТХ, тем более в секторе. Но сохраняющие видимость приличия европейские спонсоры пока не готовы с ним говорить напрямую, поскольку организация по-прежнему считается террористической. А вот у Аббаса есть связи с европейцами.

Поэтому главари ХАМАСа, скрипя зубами, вынуждены  уступить Аббасу, по крайней мере, до получения денег.

Именно в этом ключе и следует рассматривать нынешнее выступление Махмуда Аббаса на Генеральной Ассамблее в ООН. Террористу, не имеющему никакого реального влияния на политическую ситуацию в регионе и практически утратившему власть даже в своей автономии, остаётся демонстрировать свою актуальность и напоминать о своем существовании лживыми инсинуациями и агрессивной клеветой против Израиля.

Можно представить себе, как это раздражает Барака Обаму. В среду у него состоится встреча с премьер-министром Нетаниягу. Теперь, в свете наглого демарша Аббаса, Обаме будет очень сложно обвинить Израиль в том, что именно еврейское государство виновно в отсутствии прогресса на переговорах о мире.

Несомненно, на встрече Обама потребует от Нетаниягу уступок. Возможно, они будут даже озвучены и публично, но в приватной беседе у израильского премьера будет достаточно аргументов и главным из них станет подлая речь Махмуда Аббаса.

 

nepomАвтор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Праздничный поросёнок Бараку Обаме от Махмуда Аббаса

Обсуждение закрыто.