Эхо идущей войны

И вновь до слез: ехала утром к папе в лечебницу.

Иерусалимский трамвай, пожилая русско-говорящая дама обратилась ко мне с вопросом, слышала ли я о том, что погибли еще 10 наших солдат?..

— «Дочка, ты иврит знаешь?

Помоги мне, выясни куда позвонить, попросить, чтоб меня на войну взяли, я хожу с палочкой, медленно, но я девчонкой на фронте сестричкам медицинским помогала раненных таскать, я уколы делать умею, перевязки. Ну, не могу я видеть, как дети погибают, нас стариков уже не жалко, а им, молодым погибать нельзя (у нее в глазах стояли слезы), — узнай дочка, может я там тоже чем сгожусь?

Я правнука просила узнать, а он обнимает меня и смеется, он военный фельдшер, он сейчас там, в Газе этой проклятой…»

— и заплакала.

Я обняла ее, посмотрела вокруг, а кругом люди со слезами на глазах, ее слова, оказывается, несколько человек переводили на иврит и английский, а я и не заметила, заслушалась…

А потом, уже в клинике, днем…

daatВ папину палату зашли девочки лет четырнадцати, целая стайка смущенных девочек с воздушными шариками и записками, они желали всем больным полного и скорейшего выздоровления, а в записках было написано, что их — жительниц юга, пригласили к себе иерусалимские ровесницы, вот уже почти 2 недели жители Иерусалима принимают их у себя.

И в благодарность, девушки решили молиться не только за раненых солдат, но и за пациентов иерусалимских клиник, они оказывается каждый день делят между собой книгу Теилим и просят дать им имена для молитвы.

Я уже даже не сдерживала слез, перевела слова детей папе, увидела как он тронут и поняла — вот оно — начало Геулы — один народ с единым сердцем!

 

Зарисовки с натуры Марины Файн Могилевской (Иерусалим)

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Эхо идущей войны

  1. Ну как тут не заплакать! Дайте людям добить врагов!

Обсуждение закрыто.