Израильские министры отвергли предложение Керри по прекращению огня

Газета New York Times опубликовала подробности инициативы госсекретаря США Джона Керри по прекращению огня. План включает несколько ключевых пунктов.

1. Объявление 7-дневного гуманитарного перемирия в ближайшее воскресенье, 27 июля. При этом Израиль может сохранить на этот срок присутствие своих войск в Газе.

2. В течение семи дней представители Израиля и ХАМАСа будут вести при помощи посредников интенсивные переговоры по всему комплексу спорных вопросов – экономических, политических и оборонных.

3. В первые 48 часов после прекращения огня в Каире состоятся раздельные встречи египетских посредников с делегациями Израиля и палестинцев. В это время будут преимущественно обсуждаться требования ХАМАСа по поводу снятия блокады Газы, освобождения террористов, получивших свободу в рамках сделки Шалита и затем вновь арестованных в ходе операции «Возвращение братьев», увеличения до 12 км зоны рыболовства для жителей Газы, строительства аэродрома и морского порта в Газе.

4. Интересы ХАМАСа на переговорах будет представлять сводная делегация из числа руководства Палестинской автономии, ФАТХа, ХАМАСа и Исламского джихада.

5. Консультации будут проводиться под контролем американской администрации и при участии международных организаций (ООН, ЕС, Лига арабских государств и пр.) в течение 5-7 дней.

6. По мере продвижения переговоров возобновит работу КПП в Рафиахе.

7. Созыв международной комиссии по проблемам Газы, включающей 2 самостоятельные подкомиссии, одна из которых будет заседать в Газе с участием Египта, Палестинской автономии, Лиги арабских государств и ряда мусульманских стран (за исключением Катара, Турции), а вторая – в Европе, где как раз и будут участвовать Турция, Катар (но без представительства Египта и ПА). Какие цели ставятся перед этими комиссиями – не уточняется.

Очевидно, что по сравнению с египетским планом, на который Израиль согласился несколько дней назад,  план Керри скорректирован в пользу требований террористической организации ХАМАС, для спасения ее от полного разгрома Армией обороны Израиля.

Узкий кабинет министров по вопросам безопасности, собравшийся на заседание 25 июля, принял решение отклонить инициативу госсекретаря США Джона Керри по прекращению огня в секторе Газы.

 Радиостанция «Решет Бет» сообщила, что все члены узкого кабинета проголосовали за отклонение мирной инициативы как не отвечающей израильским требованиям.

Заседание продолжилось и после того, как министры проголосовали против предложения Керри. Израильские комментаторы отмечают, что заседание министров после наступления шабата — событие экстраординарное. В прошлый раз такое имело место в 1991 году во время Первой войны в Персидском заливе. Религиозный министр Нафтали Беннет тоже участвует в совещании.

Тем временем стало известно, что госсекретарь Джон Керри, находящийся в Каире и планировавший сделать заявление в 21:00 по ближневосточному времени, отложил свое выступление.

Председатель политбюро палестинской террористической организации ХАМАС Халид Машаль ранее заявил, что группировку так же не устраивают предложения Керри, и исламисты требуют внести в нее изменения.

По материалам Newsru и других израильских СМИ 

подготовила Ривка Лазаревич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израильские министры отвергли предложение Керри по прекращению огня

  1. И снова американские друэья при поддержке дворняжек-евреев,предают потомков оставшихся в живых…Имея средства для сокрушения авангарда убийц,подставляются солдаты…ПрезидентАмерики спешит спвсать террормстов! В ,Турции Ираке,Сирии,Украине идёт бойня но США добивают Израиль всеми средствами.Вплоть до закрытия неба и прерывания военных действий ЦАХАЛа. Такие сейчас «союзники»!

Обсуждение закрыто.