Фиктивный муж россиянки признал себя виновным

Эрик Эмонд
Эрик Эмонд

В федеральной прокуратуре Южной Каролины в городе Флоренс сообщили, что агент риелторской фирмы Эрик Эмонд согласился признать себя виновным в мошенничестве с целью обмана иммиграционных властей.

Для этого Эмонд, который живет в курортном районе Мертл-Бич и ранее работал в компании ReMax Southern Shores, в 2005 году фиктивно женился на россиянке Екатерине Багровой с целью помочь ей обманом получить грин-карту, а затем стать натурализованной гражданкой США. За признание вины прокуратура согласилась просить для Эмонда до 5 лет лишения свободы и 250 тысяч долларов штрафа, а также 3 года административного надзора после освобождения, в чем нет особой милости, так как предъяв­ленное в январе обвинение грозило ему таким же наказанием. Судья Брайан Харвелл пока не назначил дату приговора, и Эмонд остается на свободе под залог в 25 тысяч долларов.
Об Эрике Эмонде известно, что он уроженец штата Род-Айленд, четыре года отслужил десантником в армии и в 2001 году обосновался в Мертл-Бич, где выучился на риелтора и получил лицензию.
Вместе с Эриком Эмондом и Екатериной Багровой по делу № 13-cr-O1-086-RBH-3 проходят еще два жителя Мертл-Бич — его коллега-риелтор Кристина Херш и строитель-подрядчик компании R.G. Fergo Inc. Фернандо Гомес, легально проживающий в США гражданин Бразилии. Однако в распоряжении суда оказались только Эмонд и Херш, которая не признала себя виновной, и начало суда присяжных еще не назначено. Багрова сбежала в Россию, а Гомес в Бразилию, и в постановлении судьи Харвелла 9 января 2014 года написано, что назначенное на этот день предъявление обвинений Фернандо Гомесу и Екатерине Багровой не может состояться, так как «подсудимые больше не находятся на территории США», на их арест выданы ордеры.
Гомеса обвиняют в том, что он устроил фиктивный брак россиянки, а Кристину Херш в том, что она помогла найти для этого брака американца, с которым вместе работала в компании ReMax Southern Shores. Судя по судебным документам, в 2005 году Фернандо Гомес предложил своей знакомой Екатерине Багровой получить грин-карту через фиктивный брак, а другая его знакомая Кристина Херш нашла Эрика Эмонда, который согласился на это за плату, сумма которой не уточняется.
В обвинении разъясняется, что, когда иммигрант сочетается браком с гражданином США, а затем подает заявление на грин-карту или гражданство, иммиграционная служба требует, чтобы в этот период супруги несколько раз доказали, что их брак настоящий и они живут вместе.
21 декабря 2005 года Эмонд и Багрова зарегистрировали брак в загсе графства Хорри, на территории которого находится Мертл-Бич. Через год супруги Багрова и Эмонд явились на интервью в иммиграционную службу USCIS, где солгали для предоставления Багровой права на жительство в Соединенных Штатах. В августе 2008 года Кристина Херш в заявлении под присягой (affidavit) подтвердила, что Эмонд и Багрова живут в законном браке, что тоже было ложью.
В сентябре 2008 года Екатерина Багрова и Эрик Эмонд заполнили и подали в USCIS петицию о снятии с нее условного статуса постоянного жителя США (форма 1-751), где снова указали ложные данные. В сентябре 2011 года супруги официально развелись, а в марте 2012 года Екатерина Багрова заполнила и подала в USCIS заявление на натурализацию (форма N-400), где снова написала неправду.
Через полгода она повторила эту ложь на интервью с иммиграционным чиновником, который занимается делами о натурализации, гражданстве и регистрацией иностранцев и должен был решить, может ли Багрова получить гражданство США. Под присягой она сказала, что с 1 марта 2004 по 1 декабря 2010 года жила с Эриком Эмондом в доме на Райс-Милл-драйв в Мертл-Бич и что ни в одном из своих предыдущих заявлений в иммиграционную службу не лгала. Оба утверждения были ложью, которую установило уже уголовное расследование.
В декабре 2013 года федеральная прокуратура Южной Каролины передала материалы дела большому жюри, которое решило отдать обвиняемых под суд, что и было сделано 17 декабря, но к тому времени бразильца Фернандо Гомеса и россиянки Екатерины Багровой в Соединенных Штатах уже не было. 8 января 2014 года Эрика Эмонда и Кристину Херш арестовали, обвинили и освободили из-под стражи под залог в 25 тысяч долларов с обязательством сдать паспорта, не покидать территорию штата и не нарушать закон, а также отмечаться у инспектора по надзору. Судья Брайан Харвелл постановил, что, несмотря на отсутствие двоих подсудимых, дело должно продолжаться.
О фиктивных браках русских с американцами написаны тома нравоучений и вынесены десятки приговоров в назидание. «Зачем вам нужен фиктивный брак? — пишет на своем сайте в Интернете неожиданный эксперт, московский профессор-гинеколог Михаил Леонидович Беркегейм. — Это не решение иммиграционных проблем, а верный путь к большим неприятностям. Во-первых, то, что вам рассказывают некоторые, что это будет стоить двадцать тысяч, полная ерунда. Это будет стоить того, что вы в лучшем случае ближайшие пять лет будете все ваши деньги отдавать фиктивному мужу, который будет вас шантажировать тем, что расскажет иммиграционной службе, что ваш брак фиктивный. А скорее всего, за эти деньги вы просто съездите в Америку на год и, испортив все нервы, вернетесь домой».
Во-вторых, добавляет профессор Беркегейм, «юристы службы иммиграции и натурализации — отличные психологи. Когда вы придете к ним на интервью, они сразу увидят, что ваш брак фиктивный. Они будут задавать вам невинные вопросы, которые имеют скрытый смысл. Когда они увидят, что вы запутались, они будут задавать вам сложные вопросы и увидят, как вы начинаете придумывать. Вам откажут в выдаче GC. В-третьих, это вообще опасно. Доказательствами фактического брака могут являться страховка жизни одного из супругов, бенефициаром которой является другой супруг, общие банковские счета, общая недвижимость, совместно заполненные налоговые декларации, общие дети… Вам нужен не фиктивный, а настоящий брак с любовью, с детьми, с нормальной жизнью американской семьи. Съездите в Америку, познакомьтесь с человеком другого пола, заключите настоящий брак и сразу убьете двух зайцев: будете иметь нормальную семью, детей и т. д., а также получите наконец гражданство». Мед бы пить устами москвича Беркегейма, но у него другая профессия.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора