«Уловимый мститель» Бернхард Лауфер

Бернхард Лауфер
Бернхард Лауфер

На прошлой неделе агенты ФБР арестовали в Нью-Йорке 56-летнего Бернхарда Лауфера, который рассылал электронные письма с угрозами убить главу Совета по американо-исламским отношениям (Council on American Islamic Relations, или CAIR) Нихада Авада и заведующего отделом связей совета Ибрагима Хупера.
В прошлом году Лауфера, проживающего на 65 роуд, в районе Риго-Парк, в Квинсе, арестовали за то, что в ноябре 2012 года в одной из мечетей Квинса он ранил ножом молившегося там прихожанина с криком: «Убью, мусульманин!» Жертвой Лауфера оказался его сверстник, но иноверец Башир Ахмад, который в 5 часов утра 18 ноября 2012 года отпирал входную дверь мечети Masjid Al-Saaliheen на Киссена-бульваре для утренней молитвы. Получив удар ножом в спину, Ахмад обернулся и увидел Лауфера, протянул руки, чтобы защититься, и получил еще несколько порезов головы, большого пальца руки и кончика носа.
В заявлении районного прокурора Квинса Ричарда Брауна было сказано, что «подсудимый обвиняется в нанесении ножевых ранений жертве при нападении из ненависти», однако «следует отметить, что полученные жертвой раны были серьезными, но не смертельными». В том же заявлении сообщалось, что Башира Ахмада доставили в больницу, где на его раны наложили несколько швов и наклеек.
В том же ноябре лидеры еврейской, мусульманской и индуисткой общин Квинса встретились с законодателями для осуждения возможных преступлений из ненависти.
Личность Бернхарда Лауфера установили только в июне 2013 года, а до этого он послал в CAIR такие слова: «Попытка обвинить меня в попытке убийства второй степени на почве ненависти. Вы не знаете, с кем имеете дело. Теперь CAIR будет уничтожен. Hebronia». Практически он не скрывался и свою «емельку» послал с адреса, который начинался словом «лауфер». Туда же он включил номер телефона, по которому агенты ФБР вышли на него по телефонному справочнику.
21 ноября 2013 года ему предъя­вили обвинение в уже упомянутой и­м попытке убийства на почве религиозной ненависти и освободили под залог в 200 тысяч долларов, после чего Бернхард Лауфер пуще прежнего разозлился на руководителей CAIR. 14 июня в «емельке» Нихаду Аваду он написал: «Я доберусь до тебя, джихадский ублюдок. Предупреди своих телохранителей». И подписался своим именем. В тот же день, по данным ФБР, он несколько раз звонил в офис CAIR, но не разговаривал с сотрудниками, а издавал звуки, похожие на выстрел, и вешал трубку. На следующий день Лауфер снова написал главе Совета по американо-исламским отношениям: «Нихад Авад, перед тем как убить тебя, я вырву тебе глаза и оторву яйца, чтобы ты почувствовал боль, которую за последние девятнадцать месяцев ни за что причинил мне, моим родным и друзьям. Бернхард Лауфер. P. S. Надеюсь, теперь ты будешь спать лучше, когда этот безумец следит за тобой и не остановится ни перед чем, чтобы убить тебя, твоих телохранителей и всех, кто окажется рядом».
Старший юрисконсульт CAIR Нина Краут в интервью сетевому варианту газеты Village Voice сказала, что, поняв реальность угроз Лауфера, они решили обратиться в ФБР. Рано утром 14 июня «уловимого мстителя» арестовали вторично, и сейчас он сидит уже не в городской, а в бруклинской федеральной тюрьме MDC под № 80867-053. Даже если будет установлено, что он собирался приводить в исполнение свои угрозы, ему грозит до 5 лет лишения свободы в федеральном суде, а еще придется отвечать в суде Квинса за порезы в мечети.
В официальном заявлении заведующего отделом связей CAIR Ибрагима Хупера отмечено, что «это еще одно доказательство реальной и неизбежной опасности, которой грозит исламофобия».
О национальности и вероисповедании Бернхарда Лауфера, как и о роде его занятий, не говорилось ни слова, но на странице Организации защиты евреев (Jewish Defense Organization, или JDO) есть такое сообщение, отправленное в 7:28 утра 24 марта 2014 года: «Меня зовут Бернхард Лауфер. Братья-мусульмане и коррумпированный районный прокурор Ричаpд Браун подставили меня, обвинив в попытке убийства из ненависти, а это равно умышленному убийству второй степени, чтобы (прокурор) снискал благодарность нечестивой мусульманской общины Квинса за мой счет. Я уже два раза ни за что попадал в тюрьму Райкерс-Айленд. Мне очень нужна помощь».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора