Стрельба на улицах Нью-Йорка

Экс-детектив Эрик Рейнолдс
Экс-детектив Эрик Рейнолдс

По данным полицейской статистики, жертв уличной стрельбы в Нью-Йорке в этом году стало значительно больше, чем в прошлом.
С  1 января по минувшее воскресенье в городе были ранены 507 человек, то есть на 13% больше, чем в прошлом году, причем за последние четыре недели ранены были 129 человек — на 43% больше, чем за тот же период прошлого года. Отмечалось, что основными районами стрельбы стали городские жилые комплексы для малоимущих, населенные афро- и латиноамериканцами. Однако комиссар нью-йоркской полиции Уильям Брэттон заявил репортерам, что от этих данных не следует впадать в панику, так как преступность не стоит на месте, а то падает, то растет.
Как сообщил газете New York Post источник в управлении полиции, там «ищут идеи, как справиться с этой проблемой, но пока ничего толкового не нашли». Эти поиски «начались 5–6 недель назад, когда стрельба стала расти и начальство запаниковало, а теперь все стараются понять, что же творится».
Начальникам участков и их заместителям приказано работать по ночам, особенно в уик-энды и по вечерам в воскресенье, когда народ гуляет и на улицах стреляют особенно активно. В наиболее криминогенных районах дежурит больше патрульных, и полицейским велено активнее исполнять ордеры на арест подозреваемых, особенно в жилых комплексах.
На брифинге комиссар Брэттон успокоил репортеров тем, что, «если сравнить статистику этого года с тем, что творилось последние 10 лет, дела у нас идут дольно хорошо». Брэттон политкорректно не упомянул, а репортеры тактично не спросили, не поспешили ли городские власти с отменой тактики stop-n-frisk, которую с благословения федерального судьи сочли проявлением расизма.
Сообщения о том, что уличной стрельбы в Нью-Йорке становится все больше, а незаконного оружия у незаконопослушных граждан изымают все меньше, встревожили горожан. Опрос, который провели социологи университета Quinnipiac, показал, что 75% ньюйоркцев поддерживают предложение горсовета принять на работу еще тысячу полицейских, которых сейчас в Нью-Йорке 34,5 тысячи. Против этого высказались только 18% опрошенных. Мэр де Блазио настроен против этого предложения.
Как сказал репортеру телеканала CBS-2 начальник 47-го участка полиции Руэль Стивенсон, «тревожно, если 15-летний мальчик может заявить мне, что он член уличной банды, и не задумываясь выстрелит и убьёт, даже если это грозит ему 15 годами тюрьмы».Участок инспектора Стивенсона находится в районе Вильямсбридж-Истчестер, в Бронксе, где уличная стрельба, как и в других криминогенных районах города, процветает в «праджектах» — жилых комплексах для малоимущих, населенных в основном афро- и латиноамериканцами. Опрос университета Quinnipiac установил, что 59% респондентов требуют восстановления полицейских обходов этих зданий по этажам, что было недавно запрещено. Отвечая на вопрос, поможет ли борьбе с преступностью вербовка тайных осведомителей полиции среди мусульман и других этнических групп, респонденты разделились по расовому признаку. Белые и латиноамериканцы в подавляющем большинстве высказались за, а большинство афроамериканцев против.
Тем временем на улицах Нью-Йорка появился еще один незаконный ствол — шестизарядный револьвер Colt 38-го калибра, который потерял бывший детектив полиции Эрик Рейнолдс. Во вторник вечером Рейнолдс выпивал с любимым мужчиной в манхэттенском баре для геев Phoenix NYC на Ист 13 стрит. По его словам, за 6 часов он порядком напился, и около часа ночи ему стало плохо. Бывший детектив пошел в туалет бара, где аккуратно положил револьвер и мобильник на умывальник и не менее аккуратно вырвал в унитаз. Оправившись, он вернулся к компаньону, они расплатились и ушли, а когда в 1:30 ночи на Таймс-Сквер Рэйнолдс решил позвонить, он обнаружил, что ни оружия, ни телефона нет. Оба гея вернулись в бар, но ничего не нашли, и Эрик Рейнолдс тогда же сообщил в полицию, что по причине недомогания у него украли револьвер. Его ни в чем не обвиняют, хотя даже служащим полицейским строжайше запрещено посещать питейные заведения с оружием. До ухода на пенсию Эрик Рейнолдс 20 лет прослужил в разных местах, включая 49-й участок в Бронксе. На его странице сайта Facebook он сфотографирован в одежде монахини.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора