«Мы с тобой два берега у одной реки»…

 

На сайте российского МИДа появилось СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ, живописующее встречу спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с председателем политбюро палестинского движения ХАМАС Х.Машаалем.

Привожу сей трогательный текст практически полностью.

«В ходе беседы основное внимание было уделено недавним межпалестинским договоренностям по вопросам обеспечения национального единства. 

При этом с российской стороны была подтверждена поддержка предстоящему формированию объединенного правительства во главе с Президентом Палестины М.Аббасом и сделанного им 26 апреля заявления о том, что это правительство будет придерживаться принципов признания Израиля, приверженности ранее взятым на себя международным обязательствам и соглашениям, а также отказу от насилия. 

Было также отмечено, что восстановление единства палестинских рядов на политической платформе Организации освобождения Палестины и Арабской мирной инициативы отвечает интересам справедливого и прочного палестино-израильского урегулирования, конечной целью которого является реализация национальных чаяний палестинского народа по созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного, суверенного государства, живущего в мире и безопасности с Израилем.

При обмене мнениями по складывающейся ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в частности в Сирии, Египте, Ираке, Ливии и вокруг Ирана, подчеркивалась необходимость поиска решений проблем региона самими арабскими и мусульманскими народами через широкий диалог без внешнего диктата в соответствии с фундаментальными нормами международного права и Устава ООН».

 


Представила, как эти две «дерьмократии» (российская и ХАМАСовская) перетирали о необходимости «поиска решений проблем», да еще и«в соответствии с фундаментальными нормами международного права и Устава ООН»—зарыдала, аки младенец! Ну, очень Российке хочется себя хоть на миг великой державкой почувствовать, хоть за одним столом с террористами сидючи…

Казалось бы сам факт этой встречи должен был вызвать ажиотаж в прессе. Ну, хотя бы в арабской… Ну, хоть на сайте ХАМАС…

НИ-ЧЕ-ГО! Вообще ничего. Ни в англоязычной его версии, ни в русской нет и тени упоминания об этой встрече! Как нет ее в турецкой и, невероятно, в арабской версии сайта! (С арабским переводом пришлось изрядно подсуетиться, но так и не нашла)

 Про встречу Машаля с Аббасом есть, а с Богдановым—ни слова. Москва за них седалищную мышцу рвет, а в ответ столь черная неблагодарность…

 А ведь, пожалуй, кроме Ирана, Сирии и Катара, примирение ФАТХа и ХАМАС исламский мир так и не принял.

Ближайшие соседи Газы-египтяне, делают по всему периметру границы с ними примерно то же, что израильтяне, только с большим рвением: это евреи сначала предупреждают, потом стреляют, а египтяне сначала стреляют, потом спрашивают.

КПП Рафиах закрыт и для прохода людей, и для провоза грузов. Египтяне изрядно подчистили тоннели, прорытые террористами на свою территорию, и блокируют любые попытки переправы любых предметов-от оружия до товаров первой необходимости.

Саудиты тоже не в восторге: лет семь тому назад они уже пытались помирить палестинцев, но потом, судя по всему, наелись, да и народная саудовская мудрость гласит: что иранцу хорошо, саудитам смерть!

К тому же я б не торопилась с приветствиями и поздравлениями ФАТХу и ХАМАС.

Во-первых, создание единого правительства «многострадальной Палестины» предполагает сокращение в половину бюрократического аппарата и Газы и Рамаллы, а от халявки еще никто по доброй воле не отказывался. Так что основные войны за «портфели», еще впереди.

Во-вторых, Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам-боевое крыло ХАМАС, разоружаться не собираются и подчиняться никому не хотят. Эти—сами себе хозяева. И, наконец, третье, но далеко не последнее. Идиоты из Евросоюза и ОНН считают, что объединение ФАТХ и ХАМАС произошло на условиях Махмуда Аббаса (он их самолично в этом убеждал, мамой клялся, уверений Израиля в том, что это бред, «миротворцы» не слышат). Они почему-то считают, что все будет выполняться под его руководством на основании существующих обязательств ООП. Под этими «обязательствами», в частности, понимается признание права Израиля на существование, отказ от насилия и приверженность ранее достигнутым договоренностям по ближневосточному урегулированию.

Однако представители ХАМАС всех уровней заявляли, заявляют и еще долго будут заявлять, что:
1. ХАМАС никогда не признает за Израилем права на существование;
2. ХАМАС никогда не откажется от своего «права на сопротивление».

Куда Россия лезет? И, главное, зачем?!

«Шла бы ты домой, Пенелопа»…

 

  Автор — lilofeia

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Мы с тобой два берега у одной реки»…

  1. Россия никуда не лезет — она на своём месте. Она с любовью лелеет своих
    друзей-учеников- выкормышей. » Ну, очень Российке хочется себя хоть на миг великой державкой почувствовать, хоть за одним столом с террорис-тами сидючи…» Израиль и ФАТХ — ХАМАС никогда не найдут общего языка, ибо:
    1. ХАМАС никогда не признает за Израилем права на существование;
    2. ХАМАС никогда не откажется от своего «права на сопротивление».

Обсуждение закрыто.