ЛАГ не признает Израиль

PalestineMapЕще неделю назад израильские комментаторы с увлечением строили предположения о том, какую очередную гадость президент Обама предложит проглотить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу в ходе дружеской встречи. И вот вдруг об этом визите никто не вспоминает, ибо довольно большую жабу проглотил сам господин Обама и, как всегда, от президента Путина.

Пока Обама объяснял все прелести и достоинства политики сдержанности и дипломатического диалога, Путин ввел войска в Крым, показав тем самым, чего стоит вся эта трусливая дипломатическая демагогия.

Если госсекретарь США разъезжает по миру и делает заявления о том, что «рукотворное изменение климата является самым страшным оружием массового поражения», и при этом предлагает ослабить санкции против Ирана, то испытывать уважение к такому деятелю очень непросто. Тут можно даже предположить, что пресловутые «рукотворные изменения климата» начинаются в головах, а голову, проговаривающую нечто подобное, можно и должно не уважать.

Короче, господа Обама и Керри очень надеялись, что под очередные территориальные и политические уступки Израиля они выжмут из арабских стран согласие на признание Израиля, и против такого рамочного соглашения Нетаниягу не устоит, так как крыть ему будет нечем. Керри очень рассчитывал на успех своей миссии.

И тут друзья из ЛАГ, можно сказать, подложили ему свинью. 9 марта Совет ЛАГ выразил поддержку главарям ПА в их «борьбе за прекращение израильской оккупации палестинских территорий» и при этом добавил, что категорически отвергает возможность признания Израиля в качестве еврейского государства.

Без столицы в Восточном Иерусалиме мира не будет, а независимое палестинское государство должно быть создано в границах 1967 года в соответствии с Арабской мирной инициативой.

В заявлении говорится, что строительство в поселениях является незаконным с точки зрения международного права.

Арабский мир отвергает все попытки иудеизации Иерусалима, все попытки изменить его исторический, культурный и религиозный характер, так как они противоречат международному праву.

Вот так одним отточенным ударом министры иностранных дел Лиги арабских стран разбили рамочное соглашение госсекретаря Джона Керри.

В Израиле никто и не сомневался в том, что резолюция будет именно такой. Что называется, спасибо, родимые, не подвели. Арабский мир борется за освобождение всей так называемой Палестины от евреев, а не за тришкин кафтан, как предлагает Америка. Лозунг «Сбросим евреев в море» до сих пор не утратил своей популярности, несмотря на болезненные военные поражения.

Выступая на траурной церемонии по случаю третей годовщины со дня убийства семьи Фогель в поселке Итамар, министр транспорта Исраэль Кац сказал, что арабы хотят создать государство по обе стороны от границы 1967 года.

«Они хотят Яффо и Хайфу, и Рамле. Они не хотят сказать, что это еврейское государство или признать наш суверенитет над землей Израиля, — сказал министр. – Они не откажутся от того, что они называют Палестиной, и они хотят завезти миллион палестинских беженцев в государство Израиль».

В Итамар прибыли министр экономики Нафтали Беннет, министр строительства Ури Ариэль т даже министр просвещения Шай Пирон. Ури Ариэль обещал, что ни одно поселение в Иудее и Самарии разрушено не будет, и требовал аннексии территорий.

Таков «наш ответ» господину Керри. Ответ, старый, как мир, «не в свои сани не садись». Беда только в том, что господин госсекретарь серьезно полагает, что сидит в «своих санях» и несет его птица-тройка.

По опубликованным и тут же опровергнутым сведениям, Барак Обама, кажется, успел вручить Нетаниягу проект соглашения, но главный переговорщик ПА Саиб Арикат заявил, что никакого проекта нет. В этом якобы проекте арабам, якобы, предлагается сделать столицей деревню Бейт-Ханина, так как она все-таки находится в муниципальных пределах Иерусалима. Понятно, что когда претензии высказываются на весь Иерусалим, то какая-то деревня в качестве суррогатного заменителя просто неприемлема. России вы, вон, Крым отдали, а там какую-то деревню подсовываете. В глаза мы этого позорного документа не видели, и в природе его не существует.

Вот только не следует впадать в заблуждение и уговаривать себя, что все не так плохо вышло. Подумаешь, Бейт-Ханина, да я туда все равно ни ногой. Проблема в том, что это пусть маленький, но первый шаг к разделу Иерусалима, принципиальное согласие на такой шаг, и согласие на создание суверенного террористического государства.

Опять же, накануне визита Керри израильские моряки подвезли еще одно весьма весомое предупреждение того, чем кончатся игры в суверенное палестинское государство и разрядку отношений с Ираном. Это 40 ракет М-302 радиусом действий 90-160 км 180 минометных снарядов и 400000 пуль, направлявшихся из Ирана в сектор Газы, где суверенно заправляет ХАМАС.

После такого перехвата остается ожидать очередной «миротворческой флотилии» по прорыву блокады сектора Газы. А Абу-Мазен требует передать ему Иорданскую долину с теми же последствиями. И это называется «единственный способ мирного разрешения конфликта». О да, накануне начала визита Нетаниягу в Вашингтон президент объяснял, что негоже вести переговоры с Ираном, приставив партнеру по переговорам дуло к виску. Даже в вестернах так не делают. Ну вот, убрали дуло – получили ракеты. Взяли на вооружение тактику «сдержанности» и свертывания военного присутствия, и получили очередной даже не щелчок по носу, нет, а жест еще более грубый и от ЛАГ, и от Ирана, и от Путина.

Будет ли Белый дом давить на Израиль, стараясь отыграться на слабом и беззащитном? Разумеется, будет, если Израиль будет и дальше придерживаться тактики сдержанности и непротивления злу насилием. Вот когда Израиль поймет, что «трудный подросток» из Белого дома отступает, когда ему дают отпор, положение дел изменится. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора