А нам все равно, или Пир во время чумы

6 февраля 1936 года канцлер Германии Адольф Гитлер открыл IV зимние Олимпийские игры  в Гармиш-Партенкирхен. На церемонию собралось более 50 тысяч человек
6 февраля 1936 года канцлер Германии Адольф Гитлер открыл IV зимние Олимпийские игры
в Гармиш-Партенкирхен. На церемонию собралось более 50 тысяч человек

Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут… А нам все равно, а нам все равно… Мы едем, едем, едем в далекие края… В Сочи, что есть мочи… На Большую Кремлевскую елку, в Олимпийские игры поиграть… А нам, американцам, европейцам это надо? И так уж позарез? Ни на что не обращая внимания? Как в 1936-м?
Вспомним, что в 1931 году Международный олимпийский комитет выбрал Берлин для проведения очередной Олимпиады 1936 года. Он руководствовался, очевидно, благой целью содействовать возвращению Германии, как говорится, в семью народов. Но когда там с 1933 года установилась нацистская диктатура, в ряде стран, включая Америку, развернулось движение за выбор другого места проведения Олимпиады. Предлагалось провести ее в Испании, но там разразилась гражданская война. Как же быть с Берлином? Американский еврейский конгресс, как и другие еврейские организации, призывал к бойкоту Олимпиады в Берлине, но бойкота не вышло. Америка приняла участие в Олимпиаде, выставив вторую по численности (после Германии) команду и сделав вид, что ни повсеместно развешанные нацистские флаги со свастикой, ни нацистские салюты спортсменов на подиуме, ни такие же массовые салюты на стадионах, демонстрировавшие единение трибун с фюрером, их не смущали.
Надо признать, что гитлеровская пропаганда тогда несколько сбавила тон, антиеврейские лозунги были на время убраны с глаз гостей, но маскировка была прозрачной, что, в частности, оказалось запечатленным в фильме «Олимпиада» Лени Рифеншталь 1938 года. То есть многое изначально виделось зрячим, однако не репортеру «Нью-Йорк таймс», писавшему, что Игры «вернули Германию в лоно наций».
На фоне умеренно позитивных предолимпийских жестов Путина того же, вероятно, можно ожидать от предстоящих репортажей «Нью-Йорк таймс» из Сочи, но вспомним, что было после той Олимпиады: «Хрустальная ночь» в 1938-м, сговор Гитлера со Сталиным и захват Польши в 1939-м и, наконец, 22 июня 1941 года. А если бы президент США Франклин Рузвельт и другие западные лидеры разглядели сущность Гитлера еще в 1936-м (чему имели возможность) и бойкотировали ту Олимпиаду, история, возможно, пошла бы иначе.
Вот я и думаю, что очень многое и теперь от наших лидеров зависит. О бойкоте Сочи из-за гомофобии речи нет, но были ведь и более основательные причины, на которые Запад, казалось бы, должен был реагировать. Например, длившиеся десять лет дикие, порочные по всем мыслимым нормам правосудия суды по делам ЮКОСа, драконовское законотворчество, задевающее, помимо всего, и американские интересы, отход правящего в России режима от фундаментальных основ соблюдения прав человека, конфронтация в международных конфликтах и т. д. — все это враз забыто накануне праздника Олимпиады, когла Путин для видимости открутил на полоборота пресловутую гайку, чуть сбавив ее напор. А едва этот праздник сменится буднями, гайку, несомненно, подтянут, да и потуже, чем была.
Уже и сейчас начинают подтягивать — отключили трансляцию единственного независимого российского телеканала «Дождь». Передача, к которой придрались (касательно 70-летия окончания ленинградской блокады) — это лишь повод, а причина неприязни властей к телеканалу в другом — в открытом обсуждении истории и насущных проблем, демократичности, свободе выражения мнений (например, Бориса Немцова об Олимпиаде), в прямом репортаже с киевского Майдана и т. д. Я это чувствую, ибо в последнее время много смотрел именно этот канал. И думал: как бы его не прикрыли! Вот и прикрыли. По приказанию Кремля. «Телеканал перешел красную линию», — пояснил пресс-секретарь президента России. Ну не хотят они, чтоб кто-то во время Олимпиады смотрел и слушал вольнодумцев «Дождя».
Маленькое отнюдь не лирическое отступление касательно избранного Кремлем повода для закрытия неугодного телеканала. Люди моего поколения помнят пропагандистскую кампанию про «десять сталинских ударов», которой прихвостни генералиссимуса хотели прикрыть трагедию войны. Если в этом аспекте вспомнить ленинградскую блокаду, а конкретнее — ленинградский голодомор, то это ведь тоже был сталинский удар, на сей раз по своим. Наряду с его другими ударами по своим и подготовкой решающего, который «успешный менеджер» (как его величают нынешние сталинисты), несомненно, готовил.
Посмотрел на сайте «Граней» видео о шествии в центре Москвы 2 февраля. Несколько тысяч его участников требовали освобождения политзаключенных. «Свободу героям Болотной — заложникам Путина», — гласил транспарант головной колонны шествия. Характерно, что накануне власти предупредили, что на шествии запрещено упоминать Олимпиаду и Майдан. Про Майдан, однако, напомнили таким транспарантом: «Не будет свободы — будет Майдан». И еще: «Руки прочь от “Дождя”».
Включая что ни день с надеждой телевизор, я уже не рассчитываю на возвращение этого телеканала в эфир. А после Олимпиады — тем более, ибо временно допущенные вольности в информационной сфере иссякнут. Не исключено, что после Олимпиады Путин может решиться и на то, от чего теперь воздерживается, например, на открытое вмешательство в украинские дела. Даже в том плане, который, как пробный шар, уже запустил прислуживающий власти развязный публицист Михаил Леонтьев, ведущий программы «Однако» на Первом телеканале, недавно по совместительству пристроенный советником к президенту «Роснефти» Игорю Сечину (главному бенефицианту рейдерского захвата ЮКОСа). «Украина не является государством вообще, — заявил Леонтьев, — я уверен, это часть нашей страны». И не слышно, чтобы кто-то из властных его одернул.
Если еще есть надежды США и Евросоюза на сближение с Россией в предвидении какого-то невероятного «стратегического партнерства», то после Олимпиады, я думаю, эти надежды сменятся разочарованием, как уже случилось с обамовской «перезагрузкой», а то и похлеще. Кстати, посол США в России Майкл Макфол, проработавший, как пишут, «архитектором» (а я бы сказал «прорабом») политики «перезагрузки» 5 лет, объявил, что сразу после Олимпиады покинет свой пост и работу в администрации президента Обамы.
Но пока настроение праздничное или предпраздничное. Только угроза терактов омрачает предвкушение олимпийского веселья. Госдепартамент об этой опасности предупредил, какие-то службы на всякий случай готовят средства эвакуации людей, если возникнет необходимость.
Но президент США в интервью телекомпании CNN сомневающихся успокоил. «Руководство России, — сказал он, — хорошо понимает важность обеспечения безопасности в Сочи и свою роль как организатора Игр… Я считаю, что в Сочи безо­пасность обеспечена». Так что все хорошо, как и то, что жесткий рабочий график президента в любом случае не позволяет ему теперь отлучаться из Вашингтона.
Я лично к спортивным представлениям вроде Олимпиад, равно как, например, к Супербоулу как «главному спортивному событию года», к церемониям вручения премии «Оскар» Американской академии киноискусства или еще каким-то парадам звезд, отношусь индифферентно. Мне это неинтересно, тем более на фоне несравненно более важного, включая тяжелые проблемы нынешнего мироустройства, ставящего перед нашей цивилизацией и всем человечеством совсем другие жизненные задачи, посредством спортивных состязаний не разрешаемые.
Когда-то в Древней Греции — другое дело, там на время Олимпийских игр замолкали войны. Но не таков был мир и не такие войны. Ныне войны так не останавливаются. Все теперь иначе и наоборот. Олимпийские игры из чисто спортивных состязаний превратились в грязнополитические, и сегодня Олимпиада — это вроде как пир во время чумы, веселье, когда вокруг вовсе не весело, «вечеринка за колючей проволокой», как выразилась германская газета Die Welt. А что будет после этой «вечеринки»? Тяжелое в чужом пиру похмелье. Вот я и думаю, что по ряду очевидных причин эту Олимпиаду Западу следовало бойкотировать. И если телеканал «Россия», рекламируя Олимпийские игры Сочи-2014, преподносит их как грандиозное, невероятное, главное событие в мире, то для Путина это именно так, для других же, к этой шумихе непричастных — вряд ли.
Впрочем, ладно. Раз уже затратили на эту Олимпиаду 50 миллиардов долларов, раз уж так к ней без особых возражений приблизились, а главное, раз вознамерились тысячи энтузиастов спорта помериться силами в честном соревновании, раз миллионы болельщиков, фанатов и просто любителей зрелищ хотят Олимпиаду в очередной раз посмотреть, то welcome, конечно. И я, поостыв, тоже, пожалуй, на какое-то время к телезрителям присоединюсь.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 2,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

5 комментариев к “А нам все равно, или Пир во время чумы

  1. Мне Путин неприятен с самого начала и великим политиком его не считаю, но Сталин здесь причем? Почему вы всегда пытаетесь пнуть этого мертвого льва? Хорошо, осталась бы ленинская гвардия и что? Да они бы друг друга загрызли без Сталина. Кстати, вы, наконец, признаетесь, что ненависть к Сталину вашей братии от того, что он кинул с Крымом — нет?! Вот вы печалитесь о двойных стандартах, а кому надо адресовать в первую очередь этот посыл? Не к США ли — этому оплоту демократии? Мне было бы стыдно не видеть простых вещей, дожив до вашего возраста.

    1. Не могу сказать, что Путин мне «неприятен»: в конце концов, для этого, по-моему, необходимо личное общение — условие, категорически исчезающее в случае автора этой статьи — обыкновенной советской «куклы-неваляшки». === Б.К. === P.S. То удивительное обстоятельство, что г-н Ицкович сумел сквозь долгие годы советского режима сохранить в себе не «буревестника» даже, а истинного «альбатроса» Свободы, вызывает не только изумление, но и несколько брезгливую настороженность.

  2. Уважаемый С. Ицкович. Несомненно что коррупция во власти и преследование политических противников — это плохо, но не настолько, насколько массовые убийства в промышленном масштабе. Фразы типа «Путин — это Гитлер» и «Россия это Германия» 1930х годов, не являются неотразимой критикой российской власти. Они просто делают вас похожим на человека потерявшего осознание происходящего вокруг. Вы возмущены тем что ограбили Ходорковского, а то что «обамакэир» ограбляет миллионы американцев, это вас никак не возмущает? Вы почемуто решили что российские законы принятые притив гомосеков являются гомофобией. Но разве в основе западных стран не лежит принцип демократии, а именно что большинство рулит? И тогда с какой стати вы считате что большинство должно прогибаться перед гомосеками? И тем более обзываете большинство нормальных людей гомофобами? На каком основании вы делаете такие весьма сомнительные рассуждения?

  3. במסכת חולין (צב ב) מובא שאף בני נח נצטוו על כך «שאין כותבין כתובה לזכרים»
    вольный перевод — народам мира запрещены однополые браки.
    Путин в этом смысле, как там у Булгакова? «он, подлец, родину спас»?

  4. Там же – примерно, в моём топорном пересказе. Вот три заслуги, дающие народам существовать

    1. Не писать ктубу между мужчинами

    2. Не торговать мертвечиной

    3. Уважать Тору

    Конечно, надо читать комментарии

    Гомские браки — опасность, может, не стоить и оставаться-то в таких местах

Обсуждение закрыто.