Радость

25464

 

 

 

 

 

Если радость на всех одна,
На всех и беда одна.
В море встает за волной волна
И за спиной спина.
Здесь, у самой кромки бортов,
Друга прикроет друг.
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг.

Г. Поженян

Вчера я поздравлял с праздником Хануки своего друга, редактора сайта Бреславских хасидов Давида Шенкаря. Мы знакомы уже 20 лет, когда-то вместе учились в «литовской» ешиве. Сейчас тесно сотрудничаем, он публикует мои рассказы, видеоклипы и даже написал предисловие к моей последней книге.

Я пожелал ему: «Ханука кашер ве самеах» (кашерной и весёлой Хануки). И сразу же вспомнил, что в Хануку желают только радости.
Во время праздника Песаха желают: «Песах кашер ве самеах» (кошерного и весёлого Песаха), потому что в этот праздник нужно выполнять ряд жестких требований по кашруту, тщательно убирать дом, кушать мацу и так далее. И мы напоминаем — не забывайте радоваться тому, что Всевышний освободил нас из рабства.

В Пурим произносят: «Пурим самеах ве кашер» (радостного и кашерного Пурима). Мы в первую очередь должны радоваться, что Всевышний разбил наших врагов, которые хотели уничтожить нас физически. Кроме того, мы читаем Мегилу, носим друг другу подарки, чтобы не забывать: если в радости нас не будет объединять кровь, текущая в жилах, то будет объединять в беде кровь, текущая из жил. Как, увы, не раз уже происходило.

Давид мне разъяснил, что именно в Хануку радость является единственным параметром кашрута. Свечи и пончики никаких неудобств не причиняют, поэтому Ханука объединяет весь народ. Ничего сложного в Хануку от нас не требуется. Самопожертвование Хашмонаев осветило дорогу поколениям евреев на века.

Но мне теперь кажется, причина не только в этом. Евреи одержали военную победу над правившими в Израиле 180 лет греками. Они могли, упоенные этой победой, как Израиль в 1967 и 1973 годах, забыть, кто принес им её — сотворив из армии «государство золотого тельца».

Неожиданно я вспомнил что-то личное. Сейчас один мой внук – офицер Цахала. Четыре года назад принимал присягудругой мой внук. Дочь придумала, что он мечтает меня видеть на присяге. На самом деле, этого хотелось ей самой. Я пропустил ешиву, что делаю крайне редко, да и обычно без серьезной причины стараюсь не бывать в местах массового скопления людей. Увиденное на присяге меня потрясло. Я сам офицер запаса. Ребята напоминали мальчиков, которые ни разу в жизни не дрались. У моего внука глаза были растерянные. Я испугался за него и его товарищей. Мне захотелось что-то для них сделать.

Вспомнил слова своего учителя, прямого потомка Виленского Гаона. Он сказал на уроке в период второй ливанской войны: «Те из вас, кто не молится за наших солдат – люди жестокие. И по Рамбаму, — добавил он с презрением, — просто не люди!»

На вопрос, может ли моя молитва защитить моего внука, он удивленно спросил: «А что ещё может?». Потом добавил: «Есть много песен-молитв за солдат, но во всех молитвах мало Всевышнего и много армии. Постарайся сделать наоборот».

Может быть, мы потому в праздник Хануки отмечает чудо с маслом, а не военную победу, что хотим подчеркнуть: Победа тоже пришла от Всевышнего.

Я позвонил двум поэтам, с которыми работаю. Передал свои чувства. Получил два написанных в одном стиле стихотворения. Запись песни заняла 40 минут. В конце от избытка чувств я заплакал. Аккомпаниатор песни сказал мне, что я пел голосом отца солдата и слезы только её украсили.

Песню прослушали 150 тысяч человек, и все, кто мне писал, заявляли, что лично они молятся за наших солдат. Даже неевреи. Многие при этом не верят в Б-га. Многие ненавидят харедим. Но это не мешает им молиться за наших ребят. Удивительное единодушие. Так бы во всем! Тогда ни один враг нам не страшен.

Помолитесь за наших солдат!
Помолитесь, отцы, помолитесь!
Помолитесь, отчнитесь, проснитесь
И молитесь за ваших ребят!

Помолитесь за наших солдат!
Мы ещё не достигли покоя –
Слишком много смертей и утрат.
Пусть же эти вернутся из боя!
Помолитесь за наших солдат!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Радость

  1. Почему в каждом выпуске после статьи есть молитва к Иисусу? Это еврейский мир??

Обсуждение закрыто.