Красный «Дождь»

Всю эту неделю со все возрастающим отвращением продолжаю наблюдать омерзительнейшую историю, приключившуюся с российским телеканалом Дождь.

26 января 2014 года на телеканале, в рамках ИСТОРИЧЕСКОЙ программы «Дилетанты», которая, собственно, и анонсируется как программа о связях истории и современности, был задан вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?»

Ведь только официальная цифра жертв блокады—632 253 человека, неофициальная—восходит к 1,5 млн.

И, как ожидалось, «Общественность возмутил провокационный опрос о блокаде Ленинграда». В России очень легковозбудимая «общественность». Тут же забились в истерике записные ветераны. Личный байкер Президента по прозвищу Хирург метавший громы и патриотические молнии, поинтересовался у канала, «почему бы было не сдать сразу всю страну, включая и Ленинград, и Москву, и Сибирь?».

Опять же, мадам Скойбеда, российская фрау Кох, та самая, которая мечтала понаделать абажуров из жидовско-либеральной общественности, очень возмутилась оскорбленными чувствами блокадников и сорвала личину с гнусных приспешников западного сионизма и либерализма: «в информационном поле условные либералы тестируют границы дозволенного. Расшатывают то, что казалось основой».

Про «возмущения» депутатов Госдуры даже писать неловко. Эти—«университетов не кончали». Тут главное, чтоб слюноотделение было замечено, причем, на самом высшем уровне. Вот и слюноотделяли.

Мне даже как-то страшно за Кутузова Михаила Илларионовича стало. Подумалось: а вдруг эти квасные потреоты историю почитают? Вдруг про него узнают? Вдруг захотят лишить его всех званий и наград, вырыть из могилы, а прах развеять по ветру? Ведь он, супостат, мало что Москву врагу-французу сдал, он ее еще и запалил, скотина!..

Однако, две вещи в этой истории с Дождем мне одинаково отвратительны:

1.  «Мировая общественность»  даже не почесалась! Отключили телеканал без суда и следствия? Да, пожалуйста! Олимпиада, говорите? Бойкот? Да, ладно! К Гитлеру поехали, не побрезговали, и в Россию поедут!

2. Посмотрела я и послушала с какой поспешностью, с какой рабской покорностью, с каким подобострастием извинялись журналисты за «нанесенную обиду»«Не вели казнить»…. Противно!

P.S.

27 января 2014 года в Бундестаге проходила ежегодная торжественная церемония в память о жертвах национал-социализма. В этом году приглашенным гостем был Даниил Гранин, ветеран Второй мировой, российский писатель и общественный деятель. 

95-летнего Гранина, опиравшегося на палку, под руку ввел в зал парламентских заседаний председатель бундестага Норберт Ламмерт. С другой стороны шел федеральный президент Йоахим Гаук. Канцлер Ангела Меркель, которая еще не оправилась после лыжной травмы и все еще передвигается на костылях тоже сопровождала Гранина к трибуне.

Это была страшная речь

Он не кричал, не клеймил, не бичевал. Он 45 минут стоя рассказывал о буднях блокадного города. Наверное самым страшным в его рассказе был эпизод о женщине, которая не стала хоронить своего умершего от голода трехлетнего ребенка. Она положила маленький трупик на мороз между окнами и каждый день отрезала от него по кусочку, чтобы сохранить жизнь хотя бы своей 12-летней дочери. Как она не сошла сума от этого? Как не сошла с ума эта девочка, которая уже после войны узнала какой ценой сохранила ей жизнь ее мать?!..
«Гитлер приказал в город не входить, чтобы избежать потерь в уличных боях, в которых не могли участвовать танки». А в результате, сказал Гранин, «немецкие войска, по сути, весьма комфортно, без особых трудов ожидали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать».

«Солдаты должны воевать с солдатами, война—это чисто солдатское дело, а здесь был заслан голод, который воевал вместо солдат»

. Поэтому, сказал он депутатам, «я долго не мог простить немцам этого ожидания капитуляции, ожидания гибели города»

Среди немцев тоже есть «патриоты». У них тоже есть «своя национальная гордость». Но Гранина не согнали с трибуны, его не потребовали выслать из страны. Его слушали, над его словами думали…

.

  Автор — lilofeia

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора