Виктор Суворов. В Европе будет шариат

Виктор Суворов
Разорвать Украину надвое – один из немногих реальных вариантов для Кремля

Историк и писатель Виктор Суворов стал известен миру благодаря “Ледоколу” и другим книгам о Второй мировой войне. Бежавший в 1979 году на Запад, советский разведчик Владимир Резун (таково его настоящее имя, Суворов — псевдоним) вскрыл сталинские планы захвата мира, чем вызвал ярость советских, а потом – российских правителей и «прислуживающих» им историков. Однако комментарии живущего в Великобритании Виктора Суворова на темы современной мировой политики не менее интересны, чем его исследования событий 70-летней давности.
Об исторической роли Маргарет Тэтчер, о том, зачем убили Березовского, а также — о реальности агрессии России против Украины – в эксклюзивном интервью для News24UA.

Часть 1
СССР завалила Маргарет Тэтчер
— Недавно Великобритания простилась с великой женщиной – экс-премьер-министром Маргарет Тэтчер. Не без ее участия произошло одно из величайших событий прошлого столетия – разрушение “тюрьмы народов” — Советского Союза. На Ваш взгляд, какой была реальная роль Тэтчер в этом процессе?
— В падении советской системы ее роль была огромна. В то время на Западе пошло специфическое веяние – мол, не пора ли нам сдаваться красным? И в США, и во Франции, и в Великобритании развернулась очень мощная кампания за одностороннее разоружение. Помню, когда американцы нам поставили ракеты, начались массовые демонстрации, люди ломали заборы вокруг баз, кричали — уберите ракеты, они нам не нужны! Но лидеры Британии и США Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган сумели остановить это безумие.
План их действий оказался простым: они ударили по самому слабому месту советской системы – экономике. СССР ведь производил оружие, а кормить сам себя уже не мог. То есть вся его экономика держалась на выкачивании невосполнимых природных ресурсов. Трубу проложили — и гонят нефть на экспорт. Тэтчер и Рейган решили сбросить цены на нефть. Для этого им пришлось воздействовать на нефтедобывающие страны, в частности – на Саудовскую Аравию. Когда было принято это решение – задавить Советский Союз экономически, кто-то из участников американо-британских консультаций предложил его строго засекретить. На что Рейган и Тэтчер категорически возразили и велели тут же обнародовать его, разослав во все центральные газеты — “Вашингтон пост”, “Нью-Йорк таймс”, “Лос-Анджелес таймс”. Шаг оказался гениальным. Оттого, что решение было открытое и официальное, ни одна газета его публиковать не стала. Хотя это была иголка, на конце которой — Кощеева смерть. Сбросили цены на нефть, и СССР “посыпался”.
Дело в том, что коммунизм постоянно блефовал. Блефовал Хрущев, блефовал Брежнев, блефовал Андропов, показывая свою мощь. Но как только Запад начинал сопротивляться, вся советская мощь куда-то сразу улетучивалась. Приведу пример, который с данной ситуацией не связан, но очень показателен. После Второй мировой войны все западные государства насильно возвращали СССР его граждан: русских, украинцев, белорусов. Вот США, например – государство, которое уже имело атомную бомбу, у которого были стратегические авиация и флот, по требованию стоявшего на грани голода Советского Союза отдавало ему советских людей, которые добровольно в “коммунистический рай” возвращаться не хотели. И только одна страна сказала, что силой никого возвращать не будет. Это – крохотный Лихтенштейн. На территории Лихтенштейна пребывали 215 советских граждан. Сталин давил на Америку, давил на Великобританию, давил на Францию, и они выполняли его требования. Но как только Лихтенштейн отказал, Сталин отступил. Так вот, Тэтчер и Рейган заняли позицию, которую занимал Лихтенштейн после Второй Мировой войны. Они сказали твердое “нет” коммунизму. Нет — и все. В этом их заслуга.
Про Бориса Абрамовича и шарфик
— За несколько недель до смерти Тэтчер в Великобритании из жизни ушел еще один очень известный человек — Борис Березовский. Его уход породил множество версий. Что это было — самоубийство или все же убийство?
— Моя первая реакция, которая была опубликована, — это была естественная смерть. На самоубийство это не похоже, не тот он человек. Березовский был борцом. Про него всякое говорилось. То, что он был великим комбинатором, настоящим Остапом Бендером — сущая правда. Сейчас я считаю, что это было убийство. Те слова, которые я произносил раньше, я беру обратно. На основе того, что мне стало сейчас известно, я на 95% уверен, что его убили.
— Ваши аргументы?
— Аргументы достаточно простые. Ну, хотя бы тот косвенный, но очень показательный факт, что британские власти молчат. Я это могу объяснить только тем, что правительству Великобритании очень неприятно данный вопрос поднимать. То есть, если назвать вещи своими именами, они боятся говорить правду, потому что не хотят испортить отношения с Россией. Порвать эти отношения они не готовы — здесь сейчас не те люди у власти, не такого типа, как Маргарет Тэтчер.
Есть и другие подозрительные моменты. Говорят, что у него было сломано ребро. Далее — если человек решил закончить самоубийством, неужто нельзя застрелиться или прибегнуть к какому-то более “гуманному” способу лишить себя жизни? Зачем вешаться? Причем так дико — в душе, на шарфе?! Человеку с такими деньгами — несмотря на все проблемы, поверьте, у Березовского оставалось денег куда больше, чем у нас с вами, — все можно было сделать по-другому. Достать каких-то таблеток и мирно уснуть.
— Кто же тогда убийца?
— Моя версия: или это месть каких-то кремлевских владык, которые его, мягко говоря, недолюбливали, или дело было связано с его большими деньгами. Большие деньги всегда привлекают очень много внимания.
— А как Вам письмо Березовского к Путину, которое, по словам пресс-секретаря ВВП Пескова, было отправлено то ли за месяц, то ли за два месяца до самоубийства, и в котором Борис Абрамович извинялся перед Владимиром Владимировичем?
— Это письмо — очень подозрительный факт. Если такое письмо действительно было, и если даже после этого он покончил самоубийством, то кремлевские товарищи должны были немедленно пригласить экспертов из нейтральных стран — таких как Швеция или Швейцария, и пусть бы те подтвердили – да, письмо настоящее, его написал Березовский. Но распускать слух, что вот он покаялся, вот он хотел вернуться… Где ж письмо?! А хрен его знает, где!
Версия о том, что он попросил прощения, а после того покончил самоубийством, вообще не вызывает доверия. Они с Путиным были большими врагами. Покончить самоубийством — ну, Бог с ним… Но попросить прощения и после того закончить самоубийством – тут полная нестыковка! Глупость какая-то.
— В Интернете сразу появились анекдоты про Путина, который где-то обронил свой шарфик.
— Согласитесь, одно из двух: либо человек просит прощения, либо заканчивает самоубийством. Для Кремля было бы очень здорово его простить при жизни. Такой враг — и вдруг становится на колени! С точки зрения пропаганды, придумать лучше ничего нельзя. Путин бы сейчас в королях ходил: вот я какой хороший, ко мне Березовский каяться пришел!
— Как Вы считаете, какова доля шутки в этой шутке – про шарфик?
— Доля шутки незначительна. Я думаю, все серьезно. В России врагов уничтожают достаточно регулярно. И может быть, это одно из условий существования режима. Сколько было попыток разоблачить Путина, что он причастен к взрывам московских домов? Как только кто-то из журналистов поднимал эту тему, сразу же оказывался мертвым. Мгновенно. Диктаторы — настоящие диктаторы и те, кто прикрывается какими-то демократическими ширмами, обязаны демонстрировать свою силу. Иначе диктатура не проживет. Сталин демонстрировал свою силу, Хрущев демонстрировал. Если люди перестают бояться, они перестают и подчиняться. Поэтому это могла быть простая демонстрация силы.
— А Вы сами после этого не стали больше за себя опасаться?
— Я за себя если бы опасался, то никаких бы книг “ледокольного” типа не писал. А если бы писал, то никому б не показывал. Здесь, на Западе, есть очень много людей, которые бежали из Советского Союза и тихо-мирно жили, не выступали, и никто их не трогал. Оттого, что я за свою жизнь боюсь не так, как все остальные – я пишу. Пожалуйста, хотите — убивайте, но я буду писать, пока у меня перо в руках держится, пока мой компьютер работает, и пока я пальцами могу нажимать на клавиши.
Режим Путина обречен. И потому опасен
— В ходе последних парламентских и президентских выборов в России было много прогнозов, что нынешний хозяин седьмой части суши добывает у руля едва ли не последние месяцы. Но Путин успешно переизбрался, укрепился у власти, придушил слегка оппозицию и в стране снова тишь да благодать. Более того, говорят об усилении могущества и международного влияния РФ. Выходит, что Ваши прогнозы про скорый конец путинской России, которые Вы делали несколько лет назад, не оправдались.
— Я ни в коем случае не называл сроков, я говорю лишь, что режим обречен. Когда? А Бог его знает. Эти режимы могут существовать очень долго, а падать мгновенно. В январе 1917 года Ленин в Швейцарии, выступая на митинге социалистов, сказал, что мы, старики, до революции не доживем. А в феврале монархия пала. Монархия, которая существовала более 300 лет. Конечно, там было много факторов, но если бы это был здоровый организм, он бы так моментально не рухнул. То же самое происходит и со многими другими режимами. Государства тоталитарного типа – это как алмаз. С одной стороны, алмаз — самый твердый элемент, с другой, если на него воздействовать определенным образом, он может просто рассыпаться. Вот сидел Каддафи на своем престоле в Ливии, абсолютным диктатором был. Но рухнула его власть почти мгновенно. И это везде и всегда происходит именно так. Когда рухнет режим Путина, я не знаю, но он точно рухнет.
— Куда движется президент Путин и внешнеполитическая стратегия России?
— Основа любой политики — в экономике. Экономика России находится сейчас в ужасающем, катастрофическом состоянии. Россия производит нефть, газ, матрешек и автоматы Калашникова. Хотя лицензии на “Калашниковы”, по глупости, были розданы во множество других стран, и их теперь могут и без россиян собирать. Все оружие, которое производит Россия, разработано в СССР. То, что появилось после, это только доработка того, что было готово на 80-90 % при Союзе. Задача России – найти какое-то внешнее решение для своих внутренних проблем. Внутренняя проблема – производство товаров в России полностью отсутствует, страна не может себя прокормить. Вот 9 мая – в Москве был парад — ура, мы победили! И президент ездит на немецкой машине. Ну, хоть бы американскую взял! Нет, он на “Мерседесе” едет. Это же позор государству! Россия не способна сделать нормальный автомобиль. И вот для решения внутренних проблем она ищет какие-то внешние решения. Вот 4 года назад, чтобы поднять цены на нефть, россияне прибегли к войне против Грузии. Из Азербайджана и Ирана нефть через горы качают по нефтепроводам в черноморские порты, а любой конфликт вокруг нефтепровода мгновенно вздувает цены. И в 2008 году они таки вздулись неимоверно. Но эти финты, эти фокусы могут продолжаться ограниченное время. Если мировые цены на нефть упадут, если появится кто-то, равный Рейгану или Тэтчер, то Россия грохнется мгновенно.
— На Ваш взгляд, кто из стран-соседей должен опасаться России, и опасаться ли вообще?
— Опасаться надо всем. У Украины существуют большие проблемы – и экономические, и политические. В свое время я учился в школе в Конотопе, потом в Киеве окончил военное училище, служил в Черновцах. И я знаю, какая разница между Черновцами и Конотопом. Это два разных народа. По религии, по менталитету, по языку и т. д. Это было всегда. И на этом могут попытаться сыграть. Для Путина, как и для Ельцина, Украина — один из наиболее подходящих вариантов – как площадка для решения внутренних проблем. Ну, а что ему, против Китая идти? Там можно и по зубам схлопотать. Кто еще? Казахстан? А что с него взять? Эстония, Литва, Латвия – они члены НАТО. Беларусь? Ну, существует же какой-то мифический союз, какие-то там отношения между ними… На кого еще бросаться? На Турцию или на Сирию? А вот разорвать Украину надвое – вполне возможный вариант, один из немногих реальных вариантов для Кремля. То есть, когда мы говорим о поиске внешнеполитического решения для внутренних проблем России, то, в первую очередь, приходится смотреть на Украину.
Продолжение в части второй

Часть вторая.
Горячие точки
— Сегодня мир напряженно следит за ситуацией на Корейском полуострове, где бряцает оружием последнее на планете сталинское государство. Как Вы думаете, что ожидать от товарища Ким Чен Ына?
— Дикий зверь непредсказуем. У Северной Кореи налицо все те сложности, о которых мы ранее говорили. У страны чудовищные внутренние проблемы. Грубо говоря, нечего жрать. Поэтому им нужна война для отвлечения народа. Когда начинается война, тогда становится все понятно: там – враги, их нужно убивать, или они убьют нас. Эта страна кидается на всех без разбору, она решила угрожать Америке. Это — безумие. Но нет у них другого выхода. Северная Корея напоминает Россию, которая производит матрешек. Правда, у России есть нефть и газ, а у Ким Чен Ына вообще ничего нет. У него есть ракеты, которыми этот человек угрожает своим соседям и всему миру. Единственное достойное поведение в данной ситуации со стороны цивилизованного мира – держать очень и очень твердую позицию. Как только ты показал шпане, что боишься ее, сразу же у тебя появляются проблемы. Этого нельзя допустить — каких-то там переговоров с ними, уступок и т. д. Действовать надо по принципу: вы там сидите, вот и не рыпайтесь! А рыпнетесь – получите в морду. Все. Других разговоров с этими безумцами быть не должно.

— Еще одна горячая точка на планете – Ближний Восток, где наметился серьезный конфликт между Израилем и Ираном. Какова вероятность, что дело дойдет до вооруженного столкновения?
— В Иране власть в руках мусульманских фанатиков, которым, как и Ким Чен Ыну, нужно отвлечь народ от насущных проблем. Тут, в Великобритании, живет много иранцев. Все они говорят одно – правление шаха (свергнутого в результате исламской революции в 1979 году – Ред.) — это было золотое время для Ирана. Была открытая страна, с нормальным государством, где были кинотеатры, рестораны, дискотеки, и никакого религиозного фанатизма. Сейчас же этим фанатикам нужен враг, на котором будет сконцентрирована вся ненависть населения. Как пойдут события, я не знаю, но отмечу, что Израиль — это ядерная страна, и если дело дойдет до войны, то у него есть чем ответить. За последние 60 лет мы не раз были свидетелями, что постоять за себя Израиль может, и неплохо. Он воюет всегда необычно, совершая шаги, которые противник не способен предсказать. При этом — решительно и до полного разгрома. Тем более, что у Израиля за спиной практически неограниченная финансовая поддержка со стороны еврейского сообщества во всем мире, прежде всего — в Америке.

Европу ждут законы шариата

— Неспокойно нынче и в Европе. По крайней мере, похоже, что экономика Европейского Союза трещит по швам. На Ваш взгляд, удастся ли ЕС пережить нынешние катаклизмы?
— Пережить не удастся, потому что изначально идея ввести одну валюту для множества разных стран с совершенно разными условиями была бредовой.
Бюрократия пожирает Европу.
Это Европейское сообщество удивительно напоминает Советский Союз перед его развалом. Что такое СССР? Это страна, которой правили комиссары, которых никто не выбирал. А кто Европой правит? Правят комиссары, которых тоже никто не выбирал. В Советском Союзе была цель — создать нового советского человека. Сейчас это делается в Европе – мы, мол, европейцы. Везде коррупция, сверху донизу. Это было в Советском Союзе, и это есть сейчас в Европе. Европа поражена этой болезнью. И Европарламент бесконечно далек от нужд и интересов простых европейцев. Так что Европу спасти не удастся.

— А что скажете о последних демографических тенденциях – когда Старый континент массово заселяют выходцы из Азии и Африки?
— Против этих тенденций никто не решается выступать. Потому что если ты начнешь что-то делать, тебя тут же обзовут расистом. В крупных британских городах, особенно в Лондоне, уже сложились очень мощные азиатские общины. И рождаются их представители очень быстро, в отличие от европейцев. Чем больше мигрант наделает детей, тем больше ему платят денег из казны. Государство у нас, в Британии, социалистическое, тут можно не работать, а деньги получать большие. Существуют районы, населенные приезжими иждивенцами. И эти люди совершенно не хотят понимать, что они находятся в чужой стране. Есть у нас один фанатик — исламист, у которого нет глаза, уха, оторваны обе кисти рук. Это он готовил бомбу, чтобы взорвать Британию. Он все время проповедует свою воинствующую религию, и с ним ничего сделать нельзя. Его даже нельзя выкинуть из страны! Потому что существуют права человека, а он — человек. В азиатские кварталы европейцу лучше не соваться. В лондонском районе Брикстон уже появилась чисто мусульманская администрация, которая сделала попытку ввести законы шариата на подведомственной территории. С наказаниями в виде забивания камнями за супружескую измену, например. Все это пока что отменили, и историю эту стараются не вспоминать. Но это – реальность. То же происходит и во Франции. Марсель – уже мусульманский город. Предместья Парижа кишат безработными мигрантами, которые здесь родились. Их выгнать нельзя, потому что они французы уже в третьем поколении. И в третьем поколении они не работают. Зато чинят беспредел!

— На Ваш взгляд, почему же с таким беспределом никто не борется?
— Существуют политические партии, которым это выгодно. Допустим, американский президент Барак Обама пришел к власти благодаря голосам людей, которые никогда не работали. Он у работающих берет деньги, раздает их бездельникам, а бездельники голосуют за него. Этот процесс необратим. Это западня.

— Так будут ли в Европе законы шариата?
— Да, в Европе установят законы шариата. И процесс в этом направлении уже идет. У меня есть снимок, где изображена новая одежда для женщин-полицейских, работающих в мусульманских кварталах. У них должна быть покрыта голова! Мы живем в Великобритании! Почему британская женщина должна накрывать свою голову?! Если кому-то не нравится, пусть валит отсюда! Агрессивные, малограмотные и фанатичные азиаты — с одной стороны, и рыхлый, прогнивший режим белых людей, делающих все, чтобы показать, какие они хорошие – с другой. Это – современная Англия.

— Словом, европейским феминисткам, которые громко выступают за всеобщую толерантность, пора учиться носить хиджаб?
— Дело в том, что все вот эти храбрые девушки, когда наступит эпоха настоящего мусульманского правления, очень быстро “исправятся”. Они сейчас такие храбрые, потому что им все потакают. Когда дело дойдет до избивания камнями за мини-юбку, тогда они станут другими.

Смотри на европейцев, и делай наоборот!

— Возникает логичный вопрос: на Ваш взгляд, стоит ли Украине так рьяно стремиться в Европейский союз, как мы сейчас туда стремимся?
— А вот на этот вопрос я отвечу категорически — нет! Это в XIX веке можно было наследовать Европу и быть уверенным, что все будет нормально. Потому что они нашли путь к свободе, к экономическому процветанию. Не все у них правильно было, но гораздо лучше, чем у нас. Сейчас же они протаптывают дорогу совсем не в ту сторону. Европу сотрясают экономические кризисы совершенно чудовищные. Европа больше не является ни экономическим, ни научным лидером. Идти в пропасть вслед за ними ни в коем случае не надо. Раньше они давали пример, как надо. А сейчас дают пример, как не надо. Вы пойдете в Европу, а в Европе вам скажут – права человека! Что означает: пусть к вам едут целыми таборами все эти мигранты – пароходами и самолетами, а вы их будете кормить. И попробуй, возрази! И даже если Британия не хочет кого-то пускать, есть Страсбургский суд, который говорит – нет, пускайте!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Леонид Амстиславский

Все публикации этого автора