Следствие по делу об убийстве Менахема Старка продолжается

Хасиды Вильямсбурга провожают Менахема Старка в последний путь
Хасиды Вильямсбурга провожают Менахема Старка в последний путь

Детективы 90 участка полиции в бруклинском районе Вильямсбург продолжают расследование похищения и убийства риэлтора и домовладельца Менахема Старка.
39-летний хасид-сатмар Старк был похищен перед полуночью 2 января, когда вышел из офиса своей компании Southside Associates на Ратледж-стрит, между Бродвеем и Харрисон-авеню, рядом с мостом Вильямсбург.
Старк садился в свой черный Lexus LX570, когда на него напали двое белых мужчин европейской наружности и после нескольких минут борьбы затолкали во внедоржник Dodge Caravan примерно 2000 года и увезли. Сообщалось, что на месте похищения нашли сломанные металлические наручники и пластмассовые увязки, а по словам одного полицейского, Старк отчаянно сопротивлялся, зная, что «если он попадет в эту машину, ему не жить».
На следующий день полуобгоревшее тело Старка обнаружили в мусорном контейнере на бензозаправке Getty, на Лонг-Айленде, в 15 милях от места похищения. Местный патологоанатом установил, что Старк скончался от удушья, то есть не был задушен сдавливанием горла, а задохнулся по иной причине, но тем не менее его смерть была насильственной, то есть его убили, а затем попытались сжечь труп.
Детективы и следователь районной прокуратуры Бруклина проанализировали различные версии мотивов этого преступления и остановились на том, что Старка могли заказать разозлившиеся на него кредиторы, которым он не возвращал многомиллионный долг.
Компания Southside Associates, которая принадлежит Менахему Старку и Исраэлю Перлмуттеру, частично или полностью владеет 17 домами в Бруклине и Квинсе. Под некоторые дома Старк получал ссуды, затем его компания объявила о банкротстве, и в 2012 году суд постановил, что Старк и Перлмуттер должны вернуть 33 млн долларов, то есть полученную сумму плюс наросшие проценты. После похищения и убийства Старка Исраэль Перлмуттер заявил, что может стать следующей жертвой, нанял частную охрану и скрылся.
Как ранее сообщалось со ссылкой на запись уличной видеокамеры, на машине, в которой увезли Старка, были номерные знаки штата Огайо. Затем полиция опубликовала видеокадры со смутным изображением одного из предполагаемых похитителей и сообщила, что слежка за Старком велась несколько дней. Позже поступило сообщение, что при осмотре машины Старка на днище нашли прикрепленный сотовый телефон, с помощью которого, как по навигатору GPS, похитители могли определять местонахождение своей жертвы.
Последним сообщением стало то, что 14 января на одной из улиц криминогенного бруклинского района Браунсвилл обнаружили припаркованный белый Dodge Caravan, в котором похитили Старка. Как сообщила со ссылкой на свои источники газета New York Post, машина была облеплена штрафными тикетами за нарушение правил парковки, и ее обнаружил капитан полиции, а владельца авто доставили в участок, где допросили и отпустили, убедившись, что он не имеет отношения к похищению Старка. Газета Dailу News тогда же сообщила, что детективы задержали владельца машины, когда он садился в нее. И обе газеты уточнили, что это Dodge Caravan 2002 года с номерными знаками штата Пенсильвания, а не Огайо.
По словам источника Dailу News, детективы считают, что при похищении Старк яростно сопротивлялся и похитители, затолкав его в машину, уселись на него и придавили, отчего он задохнулся. Звучит это довольно неубедительно, так как, если принять за версию заказное похищение должника, Старк нужен был живым, а убить его могли и не похищая. Версия о случайном удушении во время борьбы тоже небезупречна, поскольку такой крупный долг и «европейская внешность» похитителей предполагают, что это были профессионалы.
Многодетного отца Менахема Старка похоронили через несколько часов после того, как семья забрала в морге его полуобгоревшее тело. У синагоги сатмаров Lodiner Bais Medrash, на Марси-авеню, в бруклинском районе Вильямсбург, собрались сотни хасидов, и выступавшие у его гроба отмечали достоинства покойного.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора