Юноша сражается с нацистами. Главы из книги рава Авраама Роми КОЭНА «Самый молодой партизан»

Юноша сражается с нацистамиПродолжение. Начало в № 1083

Я прибег к мудрости стиха, выученного мной в иешиве: «Вол знает владельца своего, и осел — ясли своего господина» (Исайя, 1:3). Каждый день я подходил, чтобы мягко погладить лошадь, и клал ей в рот кусочек сахара. Через три дня я заметил, что лошадь уже гораздо уютнее чувствует себя в моем присутствии. Вскоре она уже ждала угощения, только завидев меня. Через две недели я уже знал, что был ее хозяином. Я решил, что пора испытать наши отношения.
Пока лошадь была привязана к дереву, я взобрался к ней на спину и взял в руки поводья. Мои товарищи смотрели на меня с удивлением и плохо скрываемым ликованием, ожидая повтора комического представления. Вскоре собралась толпа, предвкушая развлечение. Кто-то, ухмыляясь, вызвался отвязать мою лошадь, быстро отступив назад, чтобы не попасть под удар моего неминуемого падения. Однако, к удивлению моих товарищей, лошадь не сделала ни малейшей попытки сопротивления. Они не могли поверить своим глазам, когда мы — всадник на лошади — гордо прошлись вокруг. Вместе с командиром я был одним из немногих партизан, у кого была своя лошадь. Я не мог удержаться от гордой улыбки, когда они все смотрели на меня с новым смешанным чувством зависти и уважения.
Подобным образом продолжалось и мое обучение. Каждый день приносил новые испытания, которые я успешно проходил, удостаиваясь все большего доверия. В течение короткого времени я уже чувствовал себя полноправным партизаном.
Когда я стал выходить в разведку достаточно регулярно, я купил огромный чан для стирки и нанял пожилую крестьянку в одной из деревень, чтобы она готовила для меня. Она всегда дожидалась меня, прежде чем начать, и, таким образом, я был уверен, что не съем ничего некошерного.
Я устроил так, чтобы каждый день заглядывать в эту деревню как часть установившегося обхода. На одной неделе она готовила фасоль, а на другой — картофель, и, должен признаться, это было очень вкусно. В этой огромной кастрюле помещалось еды на целую неделю. Так как холодильников не было, чан хранился в дымоходе, в котором было достаточно прохладно.
Когда мои соратники заметили, что я не ем с ними, я сказал им, что мой желудок слишком чувствителен и не может должным образом переваривать это мясо. Вначале я был удивлен, как охотно они приняли мое объяснение, но потом я понял, что их это устраивало: если я не ем, им остается больше. Я был единственным человеком в отряде, не страдавшим желудочными и кишечными недомоганиями, — еще одна польза моей особой диеты. Они могли раздобыть в соседней деревне корову, бесцеремонно пристрелить ее в голову и этим питаться несколько недель. Зачастую мясо было уже протухлым, что редко останавливало их от того, чтобы зажарить и жадно поглотить его. В результате они часто тяжело болели.
Я съел некошерное только единожды, и это было в результате прямого приказа нашего командира, капитана Черпанского. Так как он не знал здешнего языка, ему всегда требовался переводчик, который говорил бы и по-словацки, и по-русски. Поэтому он часто брал меня с собой, когда встречался с председателями, главами городков и местными властями в регионе. На одной из таких встреч гостям-партизанам подали зажаренного оленя. Увидев, что я ничего не беру, капитан Черпанский скомандовал мне есть, рявкнув властным голосом: «Это приказ!» — и стукнул меня под столом так, что чуть не сломал мне ногу. Я вспомнил, что за неповиновение приказу полагается смертная казнь, и мне ничего не оставалось, как чуть-чуть попробовать. И даже тогда я пожевал немного и, когда никто не смотрел, выплюнул, ничего не проглотив. Это был единственный такой случай, и я счел, что это необходимо ради спасения жизни.
Моя жизнь и военная подготовка среди партизан достигли уровня взаимного приятия, уважения и даже чувства «нормальности». Столкновение с отрядом из десяти немцев формально завершило мой период обучения.

Перевод Элины РОХКИНД

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора