Здравствуй. Я приехал…

ЗдравствуйОкончание. Начало в № 1128

Через пять лет после своего чудесного начала второй Галин брак дал трещину: окрепший в делах с Галиной помощью супруг захотел, как и многие другие олигархически настроенные индивидуумы, омолодить семейный контингент…
Галя, на удивление окружающих, легко отпустила «бьющего копытами» красавца на все четыре стороны: дочь росла, бизнес развивался, Галка ездила по миру… Чего еще человеку надо?! Оказывается, надо еще.
…Валерий Павлович последние шесть лет работал вице-мэром города. Бережной по роду своего бизнеса приходилось несколько раз общаться с этим достаточно жестким, профессионально безукоризненным чиновником. Два года назад Галя убедилась в том, что Валерий Павлович — интеллигентный и обходительный человек.
Случилось это во время поездки в соседнюю Польшу делегации бизнес-элиты города, которую возглавлял Валерий, а среди участников оказалась известная бизнес-леди Бережная.
Там-то и выяснилось, что Валерий Павлович перенес личную трагедию и вот уж четыре года как вдовеет. Вероятно, он был осведомлен о семейных делах Галины, иначе не стал бы говорить о своем интересе к ней.
Не буду мучить читателя рассказом о колебаниях независимой по всем параметрам человеческих нужд Галины Бережной, когда старший на десяток годков Валерий сделал Гале предложение, и как она после почти двухгодичных колебаний его приняла…

Мы застанем Галину в ее городской квартире, одетую в шикарное от Версаче платье, примеряющую у большого трюмо не броские, но и не дешевые украшения для новогоднего бала. Обращаю внимание читателя: это не просто встреча Нового года. Это еще и встреча новой жизни. Валерий настоял, чтобы именно в эту новогоднюю ночь они объявили близким и друзьям о своем решении слить их жизненные линии в одну.
…Галя внимательно смотрела на свое отражение в зеркале. Красивая, знойная брюнетка с уверенным взглядом серых глаз смотрелась значительно моложе своих тридцати семи.
«Хорошее сочетание — сероглазая брюнетка, — словно о ком-то постороннем подумала Галя. — Валера будет доволен моим нарядом».
Соискатель руки и сердца должен был заехать за Галиной в десять часов. Оставались какие-нибудь полчаса до этого времени, когда в дверь раздался звонок.
«Не терпится влюбленному», — снисходительно подумала Галя, щелкая замком…
…Перелет из Сиднея в Москву длился более суток. Севка осовел от гула самолетных двигателей, от бесконечных воздушных ям и вибраций; устал даже от постоянного принятия двойных доз шотландского виски со льдом. Казалось, это будет длиться вечно…
Решение лететь в родные пенаты родилось стремительно, а отчаянности Грузю было не занимать.
После последнего развода Сева чувствовал себя, прямо скажем, отвратно: эти юристы, разделы, склоки, упреки…
«На волю, в пампасы, в Союз!»
А почему бы и нет? Сколько он мечтал туда податься, да все дела, дела.
Теперь к черту дела: пора исполнить клятву, данную прилюдно дорогому человеку… Дорогому… Смешно! Кому ты там нужен? Ну и пусть не нужен… А может, еще и нужен?!
…Самолет приземлился в Шереметьеве в начале первого днем 31 декабря. Надо было еще перебраться в Домодедово, откуда в 18:10 был рейс в родной город. И хоть такси было заказано заранее, Севка начал волноваться. Так оно и вышло: неразбериха с такси уладилась через час, так что в Домодедово Грузь приехал аккурат к завершению посадки в самолет.
Еще два часа лета, показавшиеся Севке бесконечными. Он все пытался представить встречу с Галей и не мог. Было ощущение попадания в какой-то виртуальный мир, где нет ни прошлого, ни настоящего.
«Безвременье какое-то», — обескуражено думал Сева, проезжая в такси по такому знакомому и столь же чужому городу.
Вот и Галкин дом.
«Что-то он стал ростом поменьше…» — отметил про себя беспокойный Грузь.
Лифтом не стал пользоваться, решил пробежать на четвертый этаж по ступенькам, чтобы дать работу застучавшему без всякой нагрузки сердцу бывшего спортсмена.
Вот и четвертый этаж, двадцатая квартира.
«Дверь новая, дубовая с инкрустацией, — механически отметил Грузь. — Звонок с оперной арией…»
Послышались легкие шаги, щелкнул замок.
«Могла бы спросить, кто звонит…» — последнее, что пришло в голову Севке.
…Галя открыла входную дверь с заготовленной заранее для Валерия ласковой улыбкой на губах. На лестничной клетке стоял не Валерий Павлович, а незнакомец до боли с родными и знакомыми чертами, одетый в распахнутую дубленку, с маленьким саквояжем в одной руке и скомканной шапкой в другой. В створе расхристанной рубашки виднелась загорелая шея (в Австралии, небось, лето в разгаре…).
«Севка поседел», — совершенно отрешенно подумала Галя, даже не осознав до конца, что это он, Севка, и есть. И лишь увидев его глаза, полные ожидания, надежды и чувств, которых она в нем и не подозревала, Галя до конца осознала, что перед ней ее Грузик.
Теперь Севкину тайну в этом мире знали уже целых два человека…
– Здравствуй. Я приехал…
Галка прижалась к косяку. Слезы, застилая глаза, сбегали по лицу, бороздя тщательно наложенный макияж и смывая темную тушь ресниц.
Севка растерянно стоял посреди площадки и молча всматривался в родное лицо. Прошла минута, вторая…
До Нового года оставалось два с половиной часа…

Алексей ЯБЛОК

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора