Иди и смотри

Треблинка2

Я ждала этого звонка и даже знала, каким будет голос в трубке

— Мама-а-а, — прозвучало в телефоне, хрипло и заморожено, — мама-а…
Моя младшая дочь возвращалась из Майданека. Впереди были Треблинка, Биркенау, варшавское гетто, краковское гетто, Освенцим…

Израильские школьники летают в Польшу. Летят ученики выпускных классов. Идут дорогами Холокоста.

Концлагеря сменяют гетто, гетто сменяют расстрельные рвы и старые еврейские кладбища.

И кто-то уже говорит: «А может, не нужны эти поездки, разрушительно действующие на неокрепшую юношескую психику?»

Треблинка1

Моя шестнадцатилетняя дочь стоит рядом и, показывая кадр, снятый в Польше, хрипит:

— Видишь? Это многотонная гора из спрессованного человеческого пепла. Эту гору должны видеть все евреи со всего мира. Тогда поймут, что такое для нас всех сильный Израиль…
Подготовка к этой поездке началась за год. Они встречались с пережившими Катастрофу, ездили в Яд ва-Шем, на двухдневный семинар в Нетанию. С ними беседовали учителя, инструкторы, психологи.
— Это не развлекательная прогулка, не шоппинг. Не будет ни дискотек, ни хождения по магазинам. Будет тяжелый душевный труд, и дети, и родители должны это хорошо понимать, — звучало на каждом собрании. И в какой-то момент возникла мысль – а может, действительно не надо… Фильм, снятый прошлогодними выпускниками – наши дети входят в Освенцим в белых куртках со Звездой Давида, под бело-голубым израильским флагом, зажигают поминальные свечи и поют «А-Тикву» — пробирает до мозга костей и уносит прочь малейшие сомнения. Надо! Обязательно надо. И именно сейчас, когда они летят не с родителями или друзьями, а как официальная израильская делегация; не туристы, а представители государства. Своего еврейского государства!

Улетали они в ночь на 29 октября. Автобус в аэропорт ждал их на площадке у школы. На 39 отъезжающих было сотни полторы провожающих – родители, родственники, соседи, друзья, одноклассники.

Провожали, как на войну, причем, столетнюю.

Приехал Илан — Эськин классный руководитель. Редкий человек. Это счастье, что у моей дочери и ее одноклассников есть такой Учитель. Друг. Ходит с палочкой, а в моменты обострений приезжает в школу на инвалидной коляске. Никогда не забыл ни одного дня рождения, не пропустил ни одного соревнования, где участвует хотя бы один человек из его класса. В Польшу летят всего трое его учеников. И он приехал ночью. Каждому привез маленькую «хамсу» с благословением. С каждым еще раз поговорил отдельно, сфотографировал, обнял. Когда они вернулись, в 4 часа утра прислал каждому «эсэмэску» с приветствием. Не спал, ждал…

Автобус тронулся и следом за ним двинулась кавалькада машин, несмотря на то, что десятки раз предупредили: детей в Бен-Гурионе не увидите, они улетают со специального терминала. Глупость? Наверное, но какая-то теплая, я бы сказала, душевная, глупость.

Израильские дети идут дорогами Холокоста. Восемь дней.

Треблинка

— Иди и смотри! Смотри не глазами. Смотри сердцем. Не бойся страданий, попробуй хоть на минуту почувствовать весь тот ужас, ту боль, которые пережил наш народ во время Холокоста. Иди и смотри! И пойми, и объясни другим, что только сильное еврейское государство сможет избавить нас от повторения этой истории, — мне трудно говорить. Илан снимает фильм с родительскими напутствиями. Его покажут нашим детям перед Освенцимом.

— В Треблинке ничего нет. Просто зеленая трава, черные насыпи и камни. Но, когда стоишь там и понимаешь, что земля эта пропитана еврейской кровью на метры вглубь, чувствуешь, как горят ноги, — говорит дочь.

За восемь дней пережито столько, сколько многие из них не пережили за всю свою семнадцатилетнюю жизнь. Но дети, есть дети, и от ролика, где они валяются в опавших листьях, осыпают друг друга разноцветным шуршащим ворохом – многие из них никогда не видели настоящего кленового листопада – веет такой жизнеутверждающей силой.

Крематории, газовые камеры, расстрельные рвы, нескончаемые груды обуви, бараки, вагоны…

— Видишь этот вагон? Возле него фашисты расстреляли еврея, не бросившего свой талит. Его отобрали силой и кинули на землю, а он его поднял и прижал к себе. Так его с талитом и расстреляли на месте…

А здесь обитал эсэсовец, который наблюдал за газовой камерой. Видишь маленькое окошечко? Через него он смотрел, как люди задыхались. Отдыхал и смотрел…

Смотри, вот они баллоны от циклона В, их здесь тысячи…

А это мы на встрече с польскими «Праведниками мира». Здесь собрались все израильские делегации школьников, находящиеся в этот момент в Польше. Народу… Мы все обнялись и пели песни на иврите. Такая силища! Такое чувство единения…

Польская аптека в Варшавском гетто. Хозяин не захотел переезжать со старого места и остался на территории гетто. Готовил лекарства и продавал евреям. Ему хотели дать звание «Праведника мира», но не дали, он же все-таки продавал, а не помогал бескорыстно…

Памятник Янушу Корчаку. Их много в Польше…

А это еврейский ресторан. Видишь на иврите написано, и меню на иврите. Мы там обедали…

Это чувство не передать, когда мы входили в концлагеря не как туристы, а как государственная делегация Израиля, с нашими флагами, пели гимн… В Освенциме, Треблинке, Биркенау, Майданеке, в гетто – мы, еврейские дети, израильтяне, плакали над катастрофой нашего народа, но это был не жалкий плач, это были слезы сильных и уверенных людей… людей, за которыми стоит государство…

13 ноября на автобусной станции в Афуле арабская мразь зарезала солдата ЦАХАЛа, возвращающегося на базу. Ударил ножом спящего. Моя дочь, неделю назад вернувшаяся из Польщи, написала в Фейсбуке:

— Я не понимаю, почему в нашей стране предусмотрена смертная казнь для нацистских преступников (имеется в виду Эйхман – прим. Л. Юдиной), и нет закона о смертной казни для террористов. Чем они отличаются одни от других? Ничем. Они делают то же самое, что делал Гитлер – убивают евреев, взрывают автобусы, кафе, дискотеки. Их надо также уничтожать без особых раздумий. Каждая капля еврейской крови, пролитая террористами, должна быть отомщена. Это наша страна, мы ее граждане, и не может каждый араб делать все, что ему вздумается, а правительство вести с ними «мирные» переговоры и отпускать их. Так это никогда не закончится. Почему наши дети и мы должны жить в одной стране с врагами, желающими уничтожить нас? Почему мы их выпускаем? Какой мир с теми, кто ненавидит нас, кто убивает нас?

Биби, ты ноль! Но-о-оль! Нечего тебе искать во власти, слазь! Ты убиваешь нас!

 

 

yudina

Автор — Лиза ЮДИНА

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора