Достоинство государства

בס”ד

В среду, 27 ноября 2013 года газеты, радионовости и интернет-сайты взорвались заголовками: “Израиль подписал соглашение с Евросоюзом о присоединении к европейской программе научных исследований «Горизонт 2020»”. Комментаторы расхваливали мудрость двух женщин — нашей министерши юстиции Ципи Ливни и европейской комиссарши по внешним связям Евросоюза Кетрин Эштон, договорившихся о подписании договора. Аналитики многословно объясняли слушателям и читателям “огромные” преимущества такого договора, который несет нам чуть ли не спасение израильской науки, которая без финансовых вливаний Евросоюза совсем бы захирела, и который вернет назад на благо всем нам наши заблудшие в чужих университетах и лабораториях утекшие на Запад высокоученые мозги, которые без финансовых евровливаний в нашу науку не вернулись бы на так плохо отнесшуюся к ним родину.

ashlivИ весь хор славословий “израильскому успеху на международной арене” явно замалчивал, пренебрегал и избегал сообщить слушателям и читателям печальную правду.

Правду о том, что договор подписан на оскорбительных европейских условиях о неучастии в программе научных учреждений и частных лиц, действующих с территорий за пресловутой “зеленой” чертой.

Правду о том, что Евросоюз пренебрег израильским законом и включил в список “территорий” Восточный Иерусалим (не арабский Восточный Иерусалим, а выросшие после шестидневной войны еврейские районы Гило, Рамот, Писгат Зеев, Неве Яаков и другие, включая кампус Еврейского Университета на горе Скопус — флагман израильской, а по ряду научных направлений и мировой науки). Иерусалим объявлен неделимым и входящим в состав Государства Израиля решением Кнессета — законодательного органа этого Государства (в то прекрасное время, когда еще не все законы, принятые Кнессетом, отменялись израильским же Верховным судом).

Правду о том, что Евросоюз пренебрег израильским законом и включил в список “территорий” Голанские высоты, также включенные в состав Государства Израиля решением Кнессета.

Правду о том, что по прямому указанию премьер-министра Биби Нетаниягу Ципи Ливни согласилась передать Евросоюзу право решать где проходят границы “суверенного” государства и в зависимости от этого гойского решения финансировать или не финансировать израильские научные центры вне зависимости от их научного потенциала.

Правду о том, что финансовые вливания Евросоюза в израильскую науку (после вычета израильского взноса в программу “Горизонт 2020″) скромны до предела и составляют лишь половину израильского взноса в программу, чуть больше одного миллиарда шекелей на семь лет — сумма, хорошо возбуждающая обывателя, но весьма и весьма малая даже для малочисленной израильской академии и, мягко говоря, явно недостаточная для “спасения бедствующей от недостатка средств” израильской науки.

Зато нам без конца повторяли, что израильский успех состоит в добавлении к оскорбительному, унижающему наше государство договору двух приложений. В одном из них, израильском, вежливо говорится о неприемлемости для Израиля деления израильских научных учреждений на легитимные и нелегитимные в зависимости от места их расположения в Стране, а в другом, европейском приложении говорится о неприемлемости для Евросоюза израильского приложения к договору. И это называется “огромным успехом”!!! И этот кафкианский бред нам скармливали (и, к сожалению, весьма успешно) под видом огромного успеха израильской науки и дипломатии!!!

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Когда антисемитская Европа не принимает наши невнятные рассуждения об “арабских землях Иудеи” (вчитайтесь, вдумайтесь — и мало не покажется!!!) и Самарии, она права, мы сами во многом виноваты — еще в 1949 году (и уж, по крайней мере, в 1967) наше государство должно было во всеуслышание, но ориентируясь лишь на свой народ, заявить где проходят границы той территории, которую Израиль считает своей и готов ее заселять, возделывать и оборонять от внешнего агрессора. И неважно, кто в мире это признает (даже если этого никто снаружи нашей страны не признает) — достаточно, чтобы это признавал наш народ и был готов, как сказано, эту территорию заселять, возделывать и оборонять от внешнего агрессора. И неважно, что в 1949-1967 годах часть территории была не в наших руках. Бывают и наши территории временно оккупированными, но не перестающими от этого быть нашими. И только позорная слабость именно по еврейскому мироощущению всех (всех!!!) израильских правительств породила ту жуткую ситуацию, что мы построили массу городов и поселков на земле, нами самими не объявленной нашей землей — то есть, незаконных даже с нашей точки зрения. Ведь всем понятно, что плохо строить на чужой территории. А если территория не наша, то она однозначно чужая.

Но когда Европа не признает границы, утвержденные нашим Кнессетом (Иерусалим и Голаны) — это прямое, демонстративное пренебрежение нашим суверенитетом. И тут нельзя смолчать, проглотить, не заметить, продать национальное достоинство за двадцать серебреников. А мы смолчали. И унизительный, но явно не жизненно-важный, весьма второстепенный договор подписали. Почему?

Приведем длинную цитату из статьи д-ра Яакова Хисдая “Винтовка и флаг” от 24 декабря 1987 года (цитируем по книге Я. Хисдай. Смутное время — Израиль после 1973 года. Изд-во “Филобиблон”, Иерусалим, 2003 год, перевод на русский язык, стр. 279-280):

«Однажды я слышал такую историю.

В начале периода британского мандата в Иерусалиме было небольшое отделение полиции — в том месте, которое потом стало называться воротами Мандельбаума. В отделении дежурил один-единственный английский сержант. Иногда арабская молодежь выходила из Шхемских ворот и устраивала беспорядки к югу от полиции, иногда подростки из Меа-Шеарим устраивали беспорядки к северу от полиции. Тогда английский сержант надевал свой колониальный шлем, брал подмышку трость и неторопливо шагал посередине мостовой в сторону распоясавшихся хулиганов. Завидев его, они в ужасе уносили ноги и воцарялась прежняя тишина.

“Почему? — спросил я. — Почему они так боялись одного сержанта?” — “Потому что за ним стояла Британская империя, — ответил мой собеседник. — А у нее тогда было достоинство”…

А У ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ ДОСТОИНСТВА НЕТ.»

Хотя статья д-ра Яакова Хисдая написана давно и совершенно по другому поводу, ее вывод актуален для нас как все последние десятилетия, так и для конкретного случая унизительного, позорного “научного” договора с Евросоюзом.

Кстати, в истории с беспрецедентным пренебрежением нашим государством со стороны Евросоюза мы, объятые галутным страхом перед антисемитами, даже не попытались использовать имеющийся в нашем распоряжении рычаг — остановить огромные, куда большие, чем европодачка на нашу науку, вложения Евросоюза в арабов Эрец Исраэль (условно и ошибочно называемых “палестинцами”). Вложения-то идут через Израиль, кран-то в наших руках.

А того, кто не имеет чувства собственного достоинства, кто бежит урвать монетку, демонстрируя полное отсутствие государственной гордости и государственного достоинства, заранее давая согласие на все, кто согласен, чтобы его “за монетку” демонстративно и при свете дня использовали в качестве работницы древнейшей профессии, так его так и используют, платя за услуги мелкой медной монетой. Использовать-то используют, но ни уважать, ни слушать таких никто не собирается. Такими пренебрегают, таким свысока и с позиции превосходства и силы диктуют условия, таких “принуждают к миру”, лишая сначала территорий, а затем и государства (хотя бы суверенитета нас лишить уже нельзя — невозможно отнять то, чего и так нет), платя за их национальное самопредательство все той же мелкой медной монетой, которую начальствующие самопредатели путают с манной небесной и пытаются в этом же убедить народ. И поделом.

Можно еще долго приводить аргументы и их оттенки. Это наше отсутствие национальной политики, объявленное государственной политикой, политика отсутствия собственного достоинства видна не только в отношениях с Европой. Она столь же ярко проявляется и в капитуляции перед арабами (под воинствующие заявления типа “мы ответим в нужное время в нужном месте”), в молчаливом терпении под падающими на нас тысячами ракет, запускаемых в нас нашим “партнером по мирному процессу”, и в покорном склонении головы перед ООН, и в добровольном, но полном подчинении Америке, в общем, во всех наших проявлениях внешних связей.

Мы не будем множить сущности без необходимости, а просто приведем короткое стихотворение Булата Шалвовича Окуджавы (Б. Слуцкому):

Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт
Или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего
Не уважают больше.

Но мы от такого крушения царства надежно застрахованы — “Крепость Израиля не обманет”, что бы мы здесь ни вытворяли. Просто совершенно неизбежный и уже близкий возврат на Его дорогу обещает быть весьма и весьма болезненным, очень кровавым для нас — по нашей же вине.

 

   Автор — Исраэль Дацковский

 

Источник — Мастерская

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Достоинство государства

  1. А наша Ципа как-то даже внешне стала похожа на дегенеративную баронессу. Очевидно, безудержное и безмозглое лево-либеральное зомбирование не проходит бесследно, оставляет свой отпечаток на челе.

  2. Ну вот вам и конкретный ответ о чём недавно трепался пипи угрожая, и предупреждая, и т.д. Мне понятна политика левых готовых продаться за бесплатно. Мне непонятна политика правых, таких как например «наш дом израиль». Почему в ответ на это позорное и предательское соглашение, правые не требуют отставки пипи и ливни, или в худшем случае почему не выходят из правительства? Неужели в израиле все леваки и предатели?

  3. Восторг в Брюссельских радио и прессе,
    Слились в оргазме Ципа с баронессой,
    Ликуют левые профессора:
    Достигнут результат– конец дебатам:
    И продал ренегат дегенерату
    Израиль за тридцатку серебра
    Теперь осталось только меценатам
    Продать муллам в Иране смертный атом.
    И можно, наконец, кричать «УРА»!

    Анатолий

Обсуждение закрыто.