Как мы отдали Храмовую Гору, не получив ничего взамен

В наиболее святом для нас месте, мы не только не демонстрируем свой суверенитет и не разрешаем свободное восхождение евреев на Храмовую Гору, но и излучаем нашу слабость на всё пространство. Так возникли анклавы, где не действует израильский закон.

 

«…Приблизительно месяц тому назад мэрия города Мальме в Швеции опубликовала приказ, частично запрещающий вход евреям в городской торговый центр. Приказ разрешает евреям входить в торговый центр, но только в течение трёх часов в день и при условии, что они войдут группой в десять человек в сопровождении городского полицейского и служащего, ответственного за охрану торгового центра. Это, однако, ещё не всё – согласно приказу, евреям запрещается заходить в магазины, а можно лишь прогуливаться в пешеходной зоне…»

 

По правде говоря, в Мальме нет такого приказа, но ни в коем случае нельзя вздохнуть с облегчением. Такой абсурдный ход событий происходит, лишь с небольшими изменениями, именно в настоящий момент в самом сердце Страны Израиля, в центре Иерусалима – на Храмовой Горе. Евреям разрешается войти на Храмовую гору лишь в течение трёх часов, при условии, что они войдут группой до десяти человек в сопровождении городского полицейского и представителя охраны ВАКФа. Но это не всё – полиция запрещает евреям молиться на Храмовой Горе и разрешает им прогуливаться лишь в общественной зоне.

За последние две недели на Храмовой Горе задержаны и удалены с неё евреи, которые пели Национальный Гимн, или רחמנא ליצלן (выражение на арамейском языке, которое произносят при упоминании катастрофы или беды), угрожали миру на Ближнем востоке, и шептали молитву за мир для Страны или молитву за здоровье солдат ЦАХАЛя.

Храмовая Гора – религиозный символ, важный для иудаизма и ислама и поэтому нельзя причинять ущерб уважению к святому месту и создавать провокации политического характера. Еврейская молитва не является политической провокацией. Поэт Ури Цви Гринберг понял, что Храмовая гора несёт в себе символический заряд первостепенной важности и поэтому отчеканил фразу «Владеющий Храмовой Горой, владеет страной».

И действительно, из-за того, что мы не демонстрируем наш суверенитет на Храмовой Горе и не разрешаем свободу культа и свободное восхождение евреев на Храмовую Гору, наша слабость демонстрируется символически и излучается на всё пространство. Народ, который не реализует свой суверенитет в наиболее святом и важном для него месте, не должен удивляться, когда нарушители закона презирают на националистической почве суверенитет Государства Израиль, где бы он ни был. У нас возникли анклавы, на которые просто на распространяется израильский закон.

Так, к примеру, полигамия среди части бедуинской диаспоры, которая попирает права тысяч женщин, так в захвате государственной земли или сбора денег бедуинами Негева за покровительство, так и в нулевом сборе арноны и так, к сожалению, в систематическом наплевательстве арабскими водителями на законы движения, что подвергает опасности в наибольшей степени жизни тех, кто плюёт на закон (новое исследование установило, что арабы замешаны в дорожных происшествиях больше всех других секторов общества и составляют 45% погибших на дорогах).

Общий корень всех этих явлений – пренебрежение законом, как выражение отказа от приёма суверенитета государства. Однако, право на молитву евреев на Храмовой Горе, это не только символическая проблема – это вопрос законности. Уже в Декларации Независимости установлено, что Страна Израиля «обещает свободу вероисповедания… и будет охранять святые места всех религий». И поэтому БАГАЦ постановил снова, и снова, и снова, ясным и решительным образом, что у евреев есть право подниматься и молиться на самом священном месте для народа Израиля – на Храмовой Горе.

Однако, решения БАГАЦа не выполняются, но молчат рыцари власти закона и прав человека. Израильские элиты действуют подобно Санбалату и подрывают реализацию еврейского суверенитета (Санбалат – личность, действовавшая против Нехамии после возвращения из Вавилонского плена). Наш законный суверенитет, моральный и исторический на Храмовой Горе не реализуется уже годы целого поколения. Храмовая Гора не в наших руках, потому что вчера, сегодня (и завтра?) мы отказываемся от неё. Вчера – потому что разрешили тракторам разрушить и причинить ущерб сердцу нашего наследия, а сегодня – потому что есть такие, которые хотят повернуться спиной к сердцу нации, и пометить, как ненормальных тех, кто верен израильской традиции. Действительно, Бог был прав – мы жестоковыйный народ.

В нашей жестоковыйности есть вторая сторона: упорная приверженность цели. 2000 лет мы молились, повернувшись к Храмовой Горе, а не к торговому центру «Малха» и также – трудно поверить – мы не молились стадиону Теди. И вот, в наши дни Храмовой Горе снова удалось глубоко проникнуть в основное сионистское течение. Многие и многие люди — атеисты, соблюдающие традиции, религиозные — не боятся сказать: «Храмовая гора – наша: в наших руках, в нашем сердце, в нашей душе – и поэтому нам можно там молиться».

Они это говорят, потому что это справедливо, и потому что морально, несмотря на санбалатские элиты. Земля в движении и Страна Израиля осуществит свой суверенитет на Храмовой Горе – это только вопрос времени.

מיקור חוץ (Чужими руками)


Ещё 60 лет тому назад европейцы убивали нас для своего удовольствия прямым и грубым способом. Сейчас им неудобно действовать столь прямо. Так они усовершенствовались. Сейчас это делается с помощью чужих рук. Европейцы переводят десятки миллионов долларов палестинскому руководству, а оно оплачивает каждое убийство.

Террорист, которому удалось убить еврея получает 50 тысяч долларов. Кроме того власти платят ему ежемесячную ренту от 10000 до 14000 шекелей, в зависимости от того, сколько времени он сидел в тюрьме. Дополнительно, террорист имеет возможность получить академическое образование, но в противоположность израильским студентам, которые должны платить тысячи шекелей за своё образование, плата за учёбу террориста субсидируется из моих и ваших налоговых денег. Если бы это не было патетически ужасным, это могло бы быть смешным.

 

Автор — Ронен Шуваль

Источник на иврите

Перевод с иврита Марии Гутман
AI&PIISRAEL

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Как мы отдали Храмовую Гору, не получив ничего взамен

  1. Нормальный разумный человек такого идиотизма понять не в силах — Храмовая гора — это святое для каждого еврея место и она по праву принадлежит и должна принадлежать евреям и Израилю. Всё остальное — чушь и бред!!!

  2. Поешь песни на Храмовой горе? За решетку!
    Даже радость от победы евреев над греко-сирийцами и очищение Храма нельзя проявлять на Храмовой горе: полиция арестует

    Йоссеф Йак
    время публикации: 01.12.2013, 12:00 PM

    Храмовая гора. Иллюстрация
    Храмовая гора. Иллюстрация
    המטה לתנועות המקדש
    Этим утром, 1 декабря, иерусалимская полиция закрыла Храмовую гору для посещения, после того как между евреями и мусульманами вспыхнул конфликт, быстро переросший в драку.

    Поводом для конфликта стало исполнение евреями ханукальных песен, чем те, как не сложно догадаться, отмечали праздник Ханука, празднуемый евреями всего мира – как в Израиле, так и в диаспоре.

    Все началось с того, что несколько десятков израильтян поднялись на Храмовую гору, чтобы отпраздновать Хануку. Это очень не понравилось мусульманам, немедленно собравшимся большой толпой и потребовавшим от евреев «не осквернять своим присутствием место, священное для ислама». Те не тоже за словом в карман не полезли, – и вскоре словесная перепалка переросла в драку.

    К месту инцидента были стянуты крупные силы полиции, которые, разняв дерущихся и разогнав толпу, арестовали четырех человек: двух евреев и двух же арабов, видимо, чтобы ни одна из конфликтующих сторон «не была обижена».

    Как сообщалось выше, после этого полицейские распорядилась закрыть Храмовую гору для всех не-мусульман.

    Напомним, что на прошлой неделе шейх Раед Салах, скандально известный лидер северного крыла «Исламского движения», заявил, что израильская законодательная власть не имеет никакой власти «даже поднять глаза на Аль-Аксу» и все ее решения являются недействительными априори.

    В интервью информагентству ХАМАСа, шейх Салах сказал: «Мы будем продолжать отслеживать все израильские планы по захвату священнейшего для всех мусульман места на Земле – Аль-Аксы – и приложим все силы для того, чтобы не допустить осквернения сионистами наших святынь. Они – бессильны, их законы и требования – пустота, Аллах с нами!».

  3. Вот это молоды ,не то что наши евреи ,учитесь как надо мертвой хваткой и ни чего что не свое ,все равно урвем и таки урвут . Кроме чувство чувство стыда За свой народ ни чего не испытываю .

  4. Будущее Храмовой Горы! Парадоксально то,что все верующие евреи знают о том,что мне,потомку Царя Давида необходимо удет рассылать письма многим главам правительств с предложение помочь им продлить жизнь потомков их народов на этой замечательной Планете ещё на тысячи лет при помощи снятия проклятия Небес с их народов в Храме Царя Соломона,на Храмовой Горе Священного Иерусалима.К сожалению сегодня я влачу существование неимущего еврея без права голоса в прессе на территории современного Израиля. Как только я начинаю писать о том,что я и есть Мессия, все мои публикации редактора Израильских газет отправляют в СПАМ.
    Потомок Царя Давида Александр Ройтблат. Нацерет Иллит. Израиль.

Обсуждение закрыто.