Наследие Эрдогана

Как сообщает газета Washington Post, в начале прошлого года турецкие спецслужбы, действуя по указанию одиозного премьер-министра Эрдогана, передали иранцам сведения об агентах Моссада, действующих на территории Ирана.

 Всё прекрасно в этой новости, так своевременно слитой некогда близкому к турецкому руководству журналисту Давиду Игнатиусу. Вдумаемся: член НАТО, Турция, теоретически сотрудничающая с целым рядом разведок мира, в том числе с израильской, берёт и по прихоти руководства сливает секретные сведения заклятому врагу блока.

То есть пока разведки мира пытаются помогать иранской ядерной программе (подкладывая бомбы дружбы), турки, которым, теоретически, не очень нужен агрессивный сосед с атомным оружием, этим самым разведкам активно гадят.

То есть вы можете хоть тысячу раз успешно сотрудничать с турками, но в один непредсказуемый момент, если, допустим, у Эрдогана с утра изжога или, не дай бог, запор, турки возьмут и вырвут себе глаз, чтобы у тёщи зять был кривой.

Хотя если подумать, ничего особенно удивительного здесь нет — исламисты сначала воспользовались демократическими механизмами ради того, чтобы взять власть в стране, а потом стали эти самые механизмы с уханьем ломать, попутно разрушая экономику и надувая в стране кредитный пузырь. С чего бы им быть умнее в любой другой сфере человеческой деятельности, на которую они обращают свое внимание?

Ориентиром для турок нынче служат не действия Мустафы Кемаля, пинками погнавшего страну к модернизации, а наоборот, яркие подвиги султана Мехмета II, султана, взявшего Константинопль благодаря купленной у европейцев технологии, а потом последовательно получившего по голове от Яна Хуньяди, Влада Цепеша, Георга Скандербега и Стефана Великого.

В полном соответствии со своими новыми идеалами, правительство Эрдогана старательно загоняет Турцию обратно в XV-й век.

Вспомним: пришедшее к власти «новое лицо умеренного ислама» (Эрдоган), впоследствии оказавшееся другой частью тела ислама дикого и неумеренного, объявило о политике «zero conflicts». Мы, мол, будем дружить со всеми нашими соседями и станем бороться за мир на Ближнем Востоке. А кто виноват во всех войнах на Ближнем Востоке, а? Конечно, Израиль. Значит, надо бороться с Израилем, и тогда на Ближнем Востоке точно наступит мир, а Турция при этом вступит в Евросоюз («мы же Европа! у нас же Восточная Фракия, значит, мы европейская держава! пустите нас скорее!»).

 

erdogan3

Эрдоган изготовился и сейчас бросится в горнило борьбы за мир. Или залает. Photo by Greek Reporter

 

Бороться с Израилем Эрдоган начал искренне и изо всех сил. В рамках борьбы он подружился с организацией ХАМАС, выстроил тёплые дружественные отношения с Ираном (в гости ходили, чай пили), расширил торговые связи с северным Ираком (то есть с Иракским Курдистаном) и даже влез в израильско-сирийские непростые отношения, подразумевая выступить посредником в историческом мирном договоре.

Благолепие продержалось недолго.

Сначала выяснилось, что усиления набожности и массовых арестов неблагонадежных офицеров недостаточно для успешной борьбы с курдским подпольем. Турецкая армия нуждается в израильских беспилотниках. От использования которых пришлось отказаться, потому что военное сотрудничество же прекращено, Турция же теперь за всё хорошее против всего плохого.

А вот у курдских повстанцев новые беспилотники и точные разведданные о турецкой армии вдруг откуда-то появились. Досадно, а главное — кто бы мог подумать, что всё так обернётся?

Затем в результате массовых волнений, по скудоумию названных «арабской весной», в Сирии началась гражданская война. Серьёзная такая, с интервенцией, с активной помощью обеим воюющим сторонам. Сразу видно: люди стараются, вкладывают душу, делают всё, чтобы вышло на века.

Так получилось, что в сирийской гражданской войне Турция находится на «суннито-арабской» стороне, поэтому былая дружба с сирийским руководством испарилась, а геморрой размером с кулак в виде миллиона беженцев, постоянных терактов и массовых волнений — наоборот, материализовался. А ведь так красиво говорили о мире. Поддерживали палестинцев и в хвост, и в гриву. И тут вдруг бах — и война под боком, причем никак не связанная с сионистами и их антагонистами (вне рамок всеобъемлющей теории мирового сионистского заговора, конечно, хотя Эрдоган её уже и озвучил).

Вдобавок друг Асад своих сирийских курдов практически отпустил на волю и теперь у боевиков турецких курдских организаций есть где отдохнуть, набраться сил и завербовать новых соратников. Сирийская благодарность соседу за дипломатическую помощь — открыть у себя неконтролируемый анклав для соседских бешеных сепаратистов! Представляете, как бы они соблюдали мирный договор с бывшим врагом, если они к друзьям так относятся?

Турки подумывали было ввести войска в Сирию, создать эдакую полосу безопасности, аналогичную той, за которую в своё время сильно ругали сионистскую оккупацию мирного Ливана. Но тут друзья из Тегерана, забыв о совместном чаепитии и разбив сердце трепетному премьеру, заявили, что в случае ввода турецких войск в Сирию введут в ответ иранские войска в Турцию.

Вот она, политика zero conflicts at its finest. Толково придумали, умело воплотили, результаты превзошли смелейшие ожидания. Ещё чуть-чуть «нуля конфликтов», и всё, неси ластик, стирай Турцию с карты.

Как бы поставив точку в вопросе вхождения в Евросоюз, милейший и гуманнейший папа Франциск, новое веяние католической церкви, канонизировал жертв чудовищной резни в Отранто. Тогда по приказу нынешнего турецкого идеала, султана Мехмета II, епископа и командующего гарнизоном распилили заживо пополам, а всё мужское население города казнили. Хоть всю Западную Фракию с Кипром у Греции отбери, всё равно за европейца не проканаешь с такой моделью для подражания, о чем туркам ненавязчиво намекнули.

 

Результаты прошлой попытки Турции войти в Европу. Как ни странно, европейцы её прекрасно помнят.

 

Чтобы как-то замирить курдское восстание, разгоревшееся с невиданной силой, Эрдоган в марте подписал с курдами договор, фактически согласившись создать курдскую автономию в обмен на прекращение огня. Правда, уже сейчас, спустя всего полгода, видно, что договор жизнеспособен примерно как вся остальная турецкая дипломатия. Тем более что после таких демаршей оснований у курдов доверять турецкому правительству стало ещё меньше, чем было — а это серьёзное достижение, между прочим.

Свежее сообщение Washington Post пришло очень вовремя — как раз в Израиле прошли линейки и митинги в память об убитом премьер-министре Рабине.

С кем только не сравнивали покойного! И с Гитлером, и с Лениным, и с Амалеком, разве что с Иисусом Христом не сравнивали, но, возможно, я просто в интернете плохо искал. Этот евроцентризм (от слова еврей, а не от слова Европа), он ведь до добра не доведёт! Все беды на земле не от евреев, в бедах виноваты их разнообразные локальные виновники. Все конфликты на Ближнем Востоке — вовсе не потому, что палестинцы на израильтян сильно обижены, а потому, что тут со времён Пророка раскол, война и повсеместная дикость. И вожди у нас — ну, не хочу вас огорчать.

Так что покойный Рабин совершенно не дотягивает по масштабу ни до одной вышеприведенной фигуры. Тоже мне, Иисус Ильич Шикельгрубер. Сравнивать Рабина надо с Эрдоганом.

А что, всё сходится: пришел к власти демократическим путём, а потом махинировал в парламенте; проводил политику вразрез с мнением значительной части населения; мирился и дружил с соседями, при этом организовал процесс так, что про, извините, срал шанс на мирное урегулирование на поколения вперёд. И тоже на ровном месте слил успешную разведсеть не очень хорошим людям.

Скажете, Эрдоган ещё живой? Ну так не всем везёт. Наш зато хотя бы с Иорданией договорился, плюс искренне верующие сотрудники министерства образования старательно придумывают ему гуманитарно-духовное наследие. Которое, по славной еврейской традиции, подросшие детки разнесут в пух и прах, как уже случилось со всеми нашими священными коровами.

А вот Эрдоган оставит после себя наследие вполне реальное — нищую, отсталую страну без шансов на модернизацию, зато с гражданской войной.

 

Автор — Илья Дубинский

Илья Дубинский

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Наследие Эрдогана

  1. » Осёл останется ослом, хотя осыпь его звездами»….
    Просто все нормальные здравомыслящие люди ещё раз убедились, что туркам, как и большинству мусульман-исламистов верить нельзя — все они продажные и бесчестные….

Обсуждение закрыто.